Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обед в приятной компании





 

– Если вам нужно поговорить о делах, идите в кабинет! Нет, впрочем, лучше сядьте туда, – мама Андрея махнула рукой в сторону дивана. – Я тебя неделю не видела, хоть буду любоваться издалека. А мы с Настей уберём со стола.

Уже был съеден вкуснейший обед, почти полностью приготовленный золотыми ручками тринадцатилетней сестры майора. Едва гости вошли в дом, им навстречу скатилась с лестницы толстая и некрасивая девочка. Она с визгом хорошо обученного индейского воина повисла на шее брата. А заодно подставила ладонь Мише, и они обменялись звонким приветственным хлопком.

На пороге гостей встретили две красивые и эффектные дамы. Одна – молодая, на вид тридцатилетняя – была одета в нарядное платье. Вторая – постарше, элегантного возраста – явно собиралась уходить: она красовалась в кожаных штанах и шиншилловом свингере.

Через мгновение в холле появился дед.

Как сразу выяснилось, «тридцатилетняя девушка» являлась мамой Андрея. А значит, ей уже стукнуло как минимум полвека, вычислила в уме Лиза. Шиншилловая дама, готовая стартовать, носила звание бабушки майора.

– Буля, ты смываешься? А где отец? – удивился Андрей. Не снимая с себя увесистую коалу – младшую сестрёнку, – он поцеловался с мамой и с бабушкой.

– Отец уехал на работу. У него там какой‑то форс‑мажор.

– И я тоже убегаю, – сообщила бабуля. – Хорошо, что вы успели подъехать, а то бы мы не увиделись.

В этом доме, как поняла Лиза, царствовали русское радушие и бразильская страстность. Минут пять все друг с другом целовались, обнимались, прижимались щеками, трясли руки и говорили комплименты. Михаил участвовал в церемонии с ловкостью завсегдатая. Новому персонажу в их компании – Лизе – радовались так, словно последние двадцать лет жили с единственной мыслью: дождаться встречи с этой исключительной девушкой. Лизу раздели, повертели вокруг оси, внимательно рассмотрели, восхитились её юностью, цветом и тяжестью волос, красотой лица, стройностью фигуры и так далее.

– Извините, я умчалась, – объявила бабуля, разворачиваясь к двери. У неё были совершенно седые волосы, взбитые в красивую причёску. Длинная чёлка падала на один глаз. Косметика присутствовала – и самая дорогая. Лиза поняла, что тут не обошлось без перманентного макияжа и парочки пластических операций. Однако лицо оставалось живым, морщинки играли в уголках глаз.

– Чао, малыши, не скучайте!

– Люся, пожалуйста, не гоняй! – хором попросили Андрей, его мама и дед.

– Ой, я вас умоляю, – скривилась бабуля. – Избавьте меня от вашего занудства, а то у меня челюсть ноет.

– И всё же позволь тебе напомнить, что российские дороги не приспособлены для использования их в качестве взлётно‑посадочной полосы, – твёрдо заявил Андрей.

– В угол поставлю, – пригрозил дед.

Натягивая перчатки, бабуля вышла, и рычание мотора во дворе возвестило о Люсином отъезде. Лиза поняла, что дама погрузилась в тот самый красный спортивный автомобиль.

– Куда это бабуля умчалась? – спросил Андрей с недоумением.

– Что же мы тут стоим, проходите в дом! – пригласила Ирина Александровна. – У неё сегодня воскресный тренинг для сотрудников компании, торгующей ортопедическими матрасами.

– Люся проводит тренинги? – уточнила гостья.

– Всех видов. Она психолог.

– Пришлось Люсе пожертвовать семейным обедом, – вздохнул дед.

– Как жаль!

– Зато научит коллектив компании ловко продавать матрасы.

– Сильно ловко их не продашь. Ими сейчас каждый второй магазин торгует, – вставил Миша.

– Люся обязательно что‑нибудь придумает. Уверен, после её тренинга продавцы поймут, что торгуют настоящим чудом – уникальными, супероздоравливающими ортопедическими матрасами. И смогут внушить эту мысль покупателям.

– Знаю я одну девушку, способную продать песок арабу. Только она торгует не ортопедическими матрасами, а конденсатоотводчиками и гермоклапанами, – мечтательно вздохнул Андрей.

– О ком ты? – подозрительно взглянул на друга Михаил.

Ирина Александровна внимательно посмотрела на сына.

Лиза подумала о том, что совсем не знает Андрея – после нескольких совместных ужинов в раскрепощённой домашней обстановке и трёх сыгранных партий в шахматы у неё возникла обманчивая иллюзия причастности к жизни майора. А на самом деле у него собственный мир, и Лиза не имеет к нему никакого отношения.

От всех этих мыслей Лизе стало грустно.

Во время обеда она рассматривала хозяев дома. Прекрасная половина семейства не переставала удивлять переводчицу. В первый момент Лизу поразило то, как молодо и шикарно выглядят мать и бабушка Андрея. Сейчас она размышляла, каким образом у хрупкой красавицы Ирины Александровны мог родиться толстый лягушонок – Настя. Сын – вне конкуренции, сердцеед‑красавчик, похож на мать, хоть на рекламный плакат его, хоть в американский боевик. А дочь – без слёз не взглянешь!

Но постепенно Лиза поняла, что в этой комнате лишь она одна замечает ущербность Насти. Ни сама девочка, ни её родные явно даже и не подозревали о существовании какой‑то проблемы. Ирина Александровна сияла умилением, когда смотрела на дочку, словно всё ещё видела перед собой того розовощёкого младенца, каким Настя когда‑то была. Старший брат после Настиных слов несколько раз поворачивался к присутствующим с восторженным замечанием: «Ах, ну разве она не прелесть?» Дед и вовсе растаял, когда девочка обняла его за шею и застыла, положив голову ему на плечо…

Окружённая ореолом всеобщей любви, Настя постепенно перестала казаться Лизе такой уж некрасивой. «Наверное, что‑то в ней есть особенное, просто я не вижу!» А обед, приготовленный лягушонком, заслуживал самой высокой оценки. Вечно голодная Лиза наворачивала деликатесы, как солдат срочной службы, и не отказывалась от добавки. Если она не могла поддержать мнение Андрея насчёт прелести его сестры, то еду нахваливала совершенно искренне…

– А я что‑то не поняла, Лиза, какую вы сняли квартиру? Неужели ту, где жили Барановы? – уточнила Ирина Александровна.

– Да, именно! – ответил за гостью Андрей.

– Сколько ты с ними ругался! Одна бешеная семейка портила всю картину. У вас ведь очень приличный подъезд. А эти алкоголики… То пьянки, то гулянки. А сами Барановы куда делись?

– Насколько я понял, променяли городскую квартиру на халабуду в отдалённой деревушке. Пропили, в общем.

– Новому владельцу, наверное, пришлось делать капитальный ремонт? Ты же говорил, у Барановых совсем убитая квартира. Хуже, чем после пожара.

– О, это точно. Квартирка та ещё, – кивнула Лиза. Она обвела взглядом роскошную, обставленную изысканной мебелью гостиную, где проходил обед. – Жуть, кошмар. И никакого ремонта владелец не сделал. Прямо так мне её и сдал.

– Боже мой! Как же вы там устроились? – воскликнула Ирина Александровна.

Все с сочувствием посмотрели на девушку.

– Обживаюсь потихоньку. Зато недорого. И ведь не навсегда! Мне бы только полгода перекантоваться.

– Вот, раньше за стеной буянили Барановы. Теперь буянит Лиза, – сообщил Андрей.

– Я?! – вытаращила глаза переводчица. – Но я же не…

– Лиза тоже буянит? – заулыбалась публика.

– Ещё как! – сдал соседку майор. – Врубает постхардкор. От этих звуков вылетают окна и осыпается штукатурка.

– Я не в курсе, что такое «постхардкор», – признался дед.

– Одно из направлений рок‑музыки, – пояснила Настя. – Ух ты! Лиза, вы этим увлекаетесь?

– А с виду – приличная девочка, правда? – улыбнулся Андрей. – Как‑то устроила вакханалию в три часа ночи. А я уже спал. Подскочил, подумал – война началась, бомбы падают, надо срочно эвакуироваться. Схватил самое ценное – шахматы, папины швейцарские часы – и босиком, в одних трусах выскочил в подъезд.

– Надо было ещё прихватить каску и пулемет, – вставила младшая сестра.

– Я не виновата! – воскликнула Лиза. – Это вышло случайно! Я думала, что слушаю через наушники, а на самом деле, как потом выяснилось, не воткнула штекер в гнездо.

– Вы представьте, какая была громкость, если, даже заткнув уши неработающими наушниками, Лиза не заметила разницы!

– И я не знала, что уже три часа ночи! – продолжала пылко оправдываться Лиза.

– Надо конфисковать у тебя магнитолу, пока соседи не начали возмущаться. Будешь слушать через компьютер или телефон.

– Увы, эффект не тот, – вздохнула Лиза. – Да, кстати, это был вовсе не постхардкор, а индастриал‑метал!

– Час от часу не легче! – засмеялась Ирина Александровна. – Сынок, ты обязательно должен помочь Лизе устроиться на новом месте. Хоть она и заставляет тебя бегать по подъезду в трусах и с пулемётом.

– Не с пулемётом, а с шахматами, – строго поправил Андрей. – Лиза, прости. Я даже ни разу не предложил тебе помощь. Ты говори, если что надо.

– «Говори, если что надо»! – передразнила Ирина Александровна. – Вот слова истинного джентльмена. Наверняка Лизе всё надо, причём – уже неделю назад: шкаф подвинуть, гвоздь прибить.

– Я – идиот! – покаялся Андрей. – Лиза, сегодня же вечером я подвину шкаф и прибью столько гвоздей, сколько захочешь. Ты сможешь потом пригласить в гости компанию йогов.

– Он, кстати, отлично всё чинит, – заверила гостью Ирина Александровна. – А не только за преступниками охотится. Очень полезный в хозяйстве мальчик.

– Что и говорить, руки у меня золотые! – подтвердил Андрей. – Миша, помнишь, как я починил стол в нашем кабинете?

– Такое не забывается, – вздохнул Миша. – Но зато мне потом выписали больничный на целую неделю.

– Болтуны вы! – воскликнула Ирина Александровна.

…После обеда Лиза предложила свою помощь по ликвидации последствий банкета, но её отправили к деду, профессору, доктору физико‑математических наук. Дмитрий Васильевич – высокий, как и Андрей, поджарый, импозантный, терпеливо выжидал, когда шахматный вундеркинд наконец‑то поступит в его распоряжение.

– Ты заметил? Я думаю, твоей маме очень понравилась Лиза, – сказал Михаил другу. Они отошли в сторонку, якобы обсуждая дела.

– Да, заметил, – вздохнул Андрей. – И мамуля уже пытается нас состыковать.

– Так ты не теряйся! Молоток в зубы – и бегом на помощь соседке!

– Да я с радостью ей помогу, мне не трудно. Тем более, там действительно ужасная квартира. Но зачем накидывать фату невесты на каждую мою знакомую?

– Просто твоя мама боится, что ты останешься бобылём, – пояснил Миша. – Возраст‑то у тебя уже солидный.

– И не говори! Да я и сам помню, что уже замшелый дедушка. Но как посмотрю на тебя, вовсе не хочется расставаться со свободой. Пойдём, посмотрим, как дед расправляется с Лизой… Или она с ним, – добавил Андрей, подумав.

– О, нет, сам иди. Мне ваши шахматы неинтересны. Я лучше тут с девочками потусуюсь, помогу чай накрыть… Настя! А тортик испекла? – позвал Миша девочку.

– Конечно! «Наполеон»!

– Ух ты!

– Это не ребёнок, а просто какое‑то чудо, – сказала Ирина Александровна.

– Как могут быть неинтересны шахматы? – пожал плечами Андрей. – Как? Не понимаю!

Он отправился в кабинет, где в тишине, среди полок, заставленных миллионами книг, на массивном кожаном диване разместились седой профессор и его юная противница. Битва уже началась.

 

Date: 2015-11-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию