Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радости семейной жизни





 

Когда Андрей пригласил Лизу в гости к родителям, девушку охватило радостное волнение. Но оно быстро угасло. Лиза не витала в облаках, она трезво смотрела на жизнь и сразу поняла, что приглашена в имение господ Вершининых с единственной целью: Андрею не терпится продемонстрировать соседку своему деду‑профессору в качестве удивительного шахматного феномена.

«Ладно, – подумала Лиза. – Пусть хотя бы и так. Пока».

Но тут же перед ней возникла проблема. И вовсе не на тему «что надеть?!!».

Семейный обед у Вершининых должен был состояться в воскресенье. А в выходные Лиза обычно вкалывала за троих. Она планировала разобраться с запутанным итальянским переводом на сорок страниц, а также пригласила ученика. Поехать за город с Андреем – выкинуть из расписания как минимум четыре часа работы. А то и все семь – если обед и шахматная партия с дедом затянутся.

Да что там говорить – весь день пойдёт насмарку. То есть это будет, наверное, восхитительный день: знакомство и общение с приятными людьми, вкусная еда, свежий воздух…

Но как же перевод? На этот раз Лизе поручили перевести с итальянского техническую документацию на современную упаковочную линию. Заказчик – владелец кондитерского цеха – обещал премию, если работа будет выполнена молниеносно.

Лиза вовсе не была трудоголиком. Жизнь и обстоятельства её вынудили им стать. Часто она мечтала о том, как пролежит весь день на диване, глазея в потолок, с совершенно пустой головой, свободной от иностранных фраз, терминов, выражений…

Но отказаться от приглашения на семейный обед? Нет, на это Лиза тоже не могла пойти. Её сосед относился к тому типу мужчин, чьим предложением не пренебрегают. Надо быть полной идиоткой, чтобы отказаться. Всё равно как если бы безвестному писателю, прозябающему в бедности, вдруг позвонил Стивен Спилберг и сказал: «Мне тут ваш романчик случайно подвернулся, хочу его экранизировать». А писатель в ответ: «Ой, даже не знаю… А вдруг вы всё испортите?»…

Кроме всего прочего, Лизе элементарно хотелось есть. После того, как она досыта накормила банкомат, кормить собственную персону ей уже было нечем. Рыбный паштет провоцировал рвотный рефлекс. В кошельке лежали последние двести рублей, Лиза берегла их на бензин. Если не заправить машину – придётся ездить на работу с пересадками общественным транспортом, а это обойдётся гораздо дороже.

– Ладно, с переводом как‑нибудь разберусь. Подумаешь, опять ночью не посплю! – решила Лиза.

 

* * *

 

Михаил с радостью ухватился за предложение друга. Он всегда стремился исчезнуть из дома, так как находиться в замкнутом пространстве с женщиной, обманутой судьбой по всем статьям, – сомнительное удовольствие.

Выходные дни в семье Михаила всегда превращались в трагический фарс. Жена принималась за работу (а работала она бензопилой на лесоповале) едва открывала глаза. Она пилила, наезжала, обвиняла – и так до самого вечера. Её нудная и злобная шарманка не умолкала ни на минуту.

Миша проснулся в шесть утра. Круглая, с белобрысым хохолком головка дочери уже торчала из кроватки. Увидев папу, малышка радостно засверкала глазками и захрюкала, как молочный поросёнок. Сердце Михаила тут же наполнилось ощущением головокружительного счастья. Он осторожно выбрался из кровати, чтобы не разбудить Надю, взял на руки дочку – её памперс был таким полным, что оттягивал ползунки – и отправился в ванную, плотно прикрыв за собой дверь комнаты.

Не так уж давно Скворцовы взяли ипотечный кредит и купили квартиру в новом доме, но уже капитально захламили жильё. На пяти метрах, отделяющих спальню от ванной, Миша с дочкой едва не убились – сначала папочка наступил на погремушку, потом – на скользкий глянцевый журнал, затем попал ногой в какое‑то желе.

Везде валялись вещи, игрушки, обувь, бутылочки, косметика, бумаги, яблочные огрызки, мятые пелёнки, а то, что не валялось, было сложено горкой в каждом углу. Раковина, ванна, кафель выглядели устрашающе – в потёках грязи и наростах. Когда выдавался свободный денёк, Миша делал капитальную уборку – сортировал, складывал, драил, отмывал. Его мама не поверила бы, увидев сына с тряпкой – в отчем доме, будучи подростком, Михаил никогда не проявлял особого пристрастия к чистоте.

Но его жена, как выяснилось после свадьбы, обладала удивительной способностью устраивать вокруг себя помойку. До свадьбы этот редкий талант никак не проявлялся. Миша женился в твёрдой уверенности, что ему крупно повезло – невеста попалась самая лучшая: и красавица, и характер хороший.

Все козыри куда‑то улетучились.

Во время беременности Надя набрала пятнадцать килограммов, во время кормления грудью добавила ещё десять. Миша – ценитель женской красоты и отъявленный бабник – не понимал, каким образом рядом с ним очутился бегемот. Ребёнка родила? Но ведь другие тоже рожают и остаются прежними. Куда исчезла яркая сексуальная красавица?

Ещё и грязнуля…

Миша опасался, как бы дочка не подцепила какую‑нибудь заразу в их гадюшнике. Поэтому в субботу или воскресенье он надраивал квартиру до блеска. Но за неделю Надя опять превращала дом в конюшню. Все замечания она с ходу отметала: «У меня маленький ребёнок, я ужасно устаю, мне даже поесть некогда!»

С шести до двенадцати Миша три раза помыл и покормил любимую бусинку, поиграл и погулял с ребёнком, вылизал квартиру, сходил в магазин за продуктами, починил полку, поменял розетку, сварил суп. Всё это – под аккомпанемент беспрерывного жужжания бензопилы.

Надька не критиковала напрямую, она обращалась к дочке:

– Вот если бы наш папа зарабатывал побольше, ему бы не пришлось ползать с тряпкой. Наняли бы домработницу. Она бы и помыла, и поесть приготовила. Лена с пятого этажа наняла, теперь не нарадуется. Но ей‑то хорошо, у неё муж – супервайзер. Летом опять поедут на Кипр. А мы, доченька, всё лето на даче просидим, готовься, будем воду в кастрюльке греть и комаров кормить. У нас на Кипр денег нет. У нас вообще ни на что денег нет! Вот тебе, доченька, комбинезончик на весну купили, а мама будет в старой куртке ходить. Потому что у папы зарплата такая – надо выбирать: или себе, или ребёнку. Конечно, ребёнку! А я как‑нибудь перебьюсь. Перебилась же с шубой, ничего, не умерла. Уже даже и Таня с третьего этажа себе шубу купила, а твоя мама, доченька, так и ходит, как оборванка, в дурацком пальто. Расти, доченька, побыстрее, чтобы мама смогла на работу выйти. А то на папину позорную зарплату мы скоро зубы на полку положим…

– Ты куда собрался? – насторожилась супруга, когда в двенадцать Миша снял передник и стал переодеваться.

– Андрей позвонил. Срочный вызов, убийство, надо ехать.

– Ах, ну, конечно! – не поверила Надя. – Как воскресенье – так обязательно срочный вызов.

– Позвони ему, проверь, – Миша протянул жене мобильник.

Надя хмыкнула, но телефон не взяла. Через пять минут она выглянула в окно кухни и увидела, как во дворе паркуется чёрный джип Андрея.

– Вот откуда у него деньги на такую машину? – желчно спросила она и вздохнула. – Почему у него есть, а у тебя нет? Он к нам не зайдёт?

– Некогда! – крикнул Миша. Он поцеловал дочку, потыкал пальцем в её мягкий пузик, вызвав приступ веселья, и вышел из квартиры.

Надя прилипла к окну. Она увидела, что друг мужа вылез из джипа, а вместе с ним появилась какая‑то девица в яркой куртке и джинсах в обтяжку. Глазастая, хорошенькая, с гривой рыжих волос. Они стояли у машины, среди белых сугробов, улыбались друг другу и о чём‑то разговаривали…

– Вот зараза, обманул! – зло воскликнула Надя и схватила мобильник. Она набрала номер мужа и увидела в окно, как он останавливается на полдороге и ищет телефон.

Андрей помахал ему рукой, яркая девица – тоже.

– Миша, – язвительно сказала она в трубку. – Вы прямо с этой мадам на задание поедете? Она кто – служебная собака?

– Это Андрюшина пассия. Девушка его, – быстро ответил муж. – Он её по дороге куда‑то должен забросить. Давай, пока.

– Пока.

«Андрюшина пассия…» – мрачно повторила Надя.

Каждый раз, когда она видела Андрея, она думала о том, что крупно просчиталась. Вот за кем надо было охотиться! Наде, когда она познакомилась с Михаилом, стукнуло двадцать пять, и она очень боялась пополнить армию эмансипированных, самодостаточных дам, якобы не зацикленных на замужестве. Михаил произвёл впечатление. Симпатичный и весёлый парень имел высокий рейтинг у девиц, за ним бегали. Надя не знала, что со временем он обманет все её ожидания.

Надо сказать, синеглазой брюнетке пришлось основательно потрудиться, чтобы окрутить жениха. Даже наплела про беременность. И чего упиралась? Лучше бы она расставила капканы на импозантного и богатенького майора. Почему Миша не познакомил её с другом?

Надя подошла к зеркалу и с ненавистью глянула на себя.

– Дура ты дура! – она постучала кулаком по голове.

А теперь уже поздно мечтать. Вон в какую бабищу превратилась! Ни один мужик в её сторону не посмотрит. Свои акции она вложила не в ту компанию – и прогорела!

Надя с отвращением пощупала сальные волосы – половина выпала во время беременности, от прежней шевелюры ничего не осталось. Кожа испортилась, серая и в пятнах, а ведь раньше была фарфоровой, гладкой, с лёгким румянцем. Надя задрала замызганный халат – это не ноги, а два целлюлитных столба. А ведь были классные ножки – упитанные, но красивые. Живот висит, как сдутый шарик, грудь висит, как уши спаниеля, бока висят, как две подушки… Красотка!

Надя отправилась на кухню и приготовила себе несколько бутербродов с шоколадной пастой. Уложив их на большую тарелку, прошла в комнату и удобно устроилась в кресле с пультом от телевизора.

Дочка сидела в кроватке и играла крышками и колпачками от банок, бутылок и дезодорантов. Волшебная коллекция привлекала ребёнка гораздо сильнее обычных погремушек. Наде достался чудесный младенец – дочка могла развлекать себя часами.

– Играешь? Ты моя сладкая… Играй, котёнок, играй. А мамочка пока отдохнёт, сериальчик посмотрит, да? Мамочка так устала…

 

* * *

 

– Пересядешь на заднее сиденье? Нам с Мишей надо кое‑что обсудить по работе, – попросил Андрей. Он открыл дверцу джипа, помог Лизе забраться внутрь и даже заботливо пристегнул ремень. – Вот и отлично!

Лиза ничего не имела против, ей это было только на руку. Она тут же достала из сумки ворох распечаток и нетбук. Итальянская упаковочная линия и кондитерский цех не могли ждать.

Раскрыв маленький бирюзовый нетбук, подаренный родителями на день рождения, Лиза с грустью подумала о том, что в глазах предков она – полная неудачница. С мужем развелась, работает за копейки, мыкается по съёмным углам…

Несмотря на отчаянные протесты, родители изо всех сил помогали дочке‑лузерше. Подарили ещё и смартфон, отец отдал старый «жигулёнок», постоянно подбрасывали сумки с соленьями‑вареньями размером с «Титаник». Лиза испытывала жгучий стыд и досаду, родители и сами‑то жили не шикарно. Но все подарки были чрезвычайно удачными. Без машины Лиза не выдержала бы ритм большого города, а благодаря наличию нетбука и смартфона она могла заполнить работой любую паузу.

Вот как сейчас.

Они двинулись в путь, автомобиль бархатисто и умиротворённо урчал, словно гигантский котяра. Пару минут Лиза задумчиво любовалась точёным профилем водителя и его правым ухом, а потом уткнулась в бумаги.

– Так ты выловил вчера нашего красномордого толстячка? – спросил Миша.

– Угу. В ресторане отеля «Министр», – ответил Андрей.

– Наверное, это его любимый ресторан, – усмехнулся друг. – По званию подходит.

– Похоже, он ему и принадлежит.

– Ух ты!

– Отелем управляет родственник чиновника.

– Понятно… Тебе удалось раздобыть что‑то новенькое?

– Его превосходительство в глухом отказе. Он утверждает, что и близко не был знаком с Померанцевым.

– Думаешь, откровенно лжёт?

– Не знал, не видел, не общался, и вообще, вы что‑то путаете, господин майор.

– А если мы его потом к стенке фактами припрём?

– Скажет, что мои вопросы были некорректны и между нами возникло трагическое непонимание. В общем, он в любом случае вывернется. С Померанцевым, я думаю, у него точно были шуры‑муры. Уж очень сильно он нервничал в моём присутствии.

– А в твоём присутствии все нервничают, – заметил Миша. – Не умеешь ты расположить к себе людей.

– Не говори ерунды! Мне кажется, я очень милый.

– Ты заблуждаешься, старина.

Андрей оторвал взгляд от дороги, повернул голову и спросил:

– Лиза, ты нервничаешь в моём присутствии?

Девушка на заднем сиденье уже давно отрастила себе радиолокаторы – она начала прислушиваться к диалогу мужчин, едва только прозвучала знакомая фамилия. Ведь именно об Игоре Померанцеве она думала всякий раз, когда музыканты группы «Dope» рычали в микрофоны «Сдохни, ублюдок, сдохни!».

– А? Что? – фальшивым голосом отозвалась Лиза. – Мне тут ничего не слышно! И вообще, я работаю.

– Ты нервничаешь в моём присутствии? – повторил вопрос майор, повысив голос.

– Я? Нет, – сразу отказалась Лиза. – Это ты нервничаешь. Боишься, что я и в следующий раз у тебя выиграю.

– Ты сумеешь, – грустно признался Андрей. – Шахматная бестия.

– Интересно. Так меня ещё никто не называл.

– Видишь, Михаил, ты ошибаешься. Не все люди нервничают в моём присутствии.

Майор вспомнил о чудесном вечере, проведённом в кафе с Викторией, и его глаза затуманились мечтательной дымкой. Менеджер «Арматики» тогда сказала сыщику, что ей хорошо в его компании, легко и спокойно.

Но о Виктории майор не обронил ни слова.

– Вероятно, и для министра Померанцев разработал хитрую схемку. Например, с теми же томографами, – предположил Андрей.

– С томографами всё чисто.

– Откуда ты знаешь? Вдруг они стоили не двадцать миллионов, а тридцать? И десять миллионов отвалились по дороге? Затерялись на счету какой‑нибудь подставной фирмы‑однодневки.

– А что? Вполне! Да, кстати… Встретился вчера с ещё одной приятельницей Дины, – сообщил Миша.

– Да? Сколько же у неё подружек?

– Миллион, наверное.

– И ты решил обойти их всех.

– Собираю информацию, ты сам велел никого не пропускать! – взвился Миша.

– Ладно, не кипятись. Ты сегодня какой‑то дикий.

Миша представил, из чего состояло сегодняшнее утро Андрея: проснулся, поотжимался, полупил боксёрскую грушу, принял душ, проверил почту и новости, неспешно позавтракал… И никто не зудел над ухом, не упрекал, не оскорблял…

Что ж, Михаил сам виноват. Не надо было становиться подкаблучником. Сейчас сидел бы на заднем сиденье джипа и флиртовал с прелестной переводчицей. Она сразу понравилась Мише. Старлей на многое согласился бы, лишь бы вернуть добрые старые времена, когда он был свободен от семейных обязательств.

 

* * *

 

Автомобиль сверкал на солнце чёрным лаком, огромные сугробы вдоль заборов ослепляли белизной, вспыхивали радужными искорками. Машина заехала во двор, где в конце расчищенной дорожки высился трёхэтажный коттедж с большими окнами. Майор припарковал автомобиль рядом с низким красным «БМВ». Путешественники выгрузились из джипа, разбавляя морозный плотный воздух клубами пара. Солнце сияло вовсю, воскресный день искрился серебром.

У Андрея в руках Лиза увидела пакет с конфетами и бутылкой вина. Девушка вдруг подумала, что ей бы самой не мешало – раз её впервые пригласили в гости – принести что‑нибудь в подарок.

«Уф, ошибочка вышла, – на мгновение расстроилась она. – Да и чем я могла их порадовать? Коробкой кофет? Фарфоровой вазочкой? Они вон какие богатые! Домик нехилый отгрохали, покруче Пентагона. А у меня каждая копеечка на счету. Думаю, они не обидятся, если я проигнорирую правила приличия. Подумаешь – заявилась с пустыми руками. В принципе, я и сама – подарочек, сюрприз. Дедуля, наверное, ждёт не дождётся, когда меня к нему доставят. Сидит у шахматной доски, с фигурок пыль смахивает»…

 

Date: 2015-11-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию