Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика мягкого и темного усилия. Выше обсуждалась практика «пяти первоэлементов» с применением мягкого и темного усилий





Выше обсуждалась практика «пяти первоэлементов» с применением мягкого и темного усилий. Сейчас мы начнем применять эти методы при выполнении комплекса усин хэи ляньхуань цюань. Последовательно практикуя разные типы усилий, можно лучше понять различия между ними и глубже понять их принципы, что позволит заложить надежную основу для последующего изучения «12 форм животных» и других ком­плексов. Здесь движения следуют принципам мягкого и темного усилий, их главная суть - соблюдение фаз открытия и закрытия. Если изучаю­щий действительно освоил на практике все пять основных методов на­работки мягкого и темного усилия, которые рассматривались в главе 5, по отдельности, то сейчас его усилия могут быть неожиданно и щедро вознаграждены.

 

Форма 1. Правый пицюань. Исходная по­зиция - саньтиши. Делаем цзуаньцюань левой рукой и пицюань - правой рукой. Движение вы­полняется так же, как пицюань при отработке «темного» усилия, но вверх и вниз тело движет­ся менее амплитудно (рис. 6.1.23-6.1.26).

Форма 2. Левый цзуаньцюань. Делаем цзуаньцюань правой рукой и цзуаньцюань левой рукой с прямым шагом шуньбу. Цзуаньцюань выпол­няется так же, как при отработке темного усилия, но вверх и вниз тело движется менее амплитудно (рис. 6.1.27-6.1.29).

Форма 3. Правый бэнцюань. Левый кулак, делая срывающее отводящее движение, раскрывается так, что центр ладони направлен вправо, пальцы направлены вверх. Кисть, словно делая пронзающее движение, поворачи­вается пальцами вперед, и усилие перетекает в кончики пальцев. Начиная движение вперед, собираем усилие в кулаке правой руки, и, передавая уси­лие от правой стороны тела, делаем бэнцюань правой рукой.

Движение выполняется так же, как бэнцюань при отработке темного усилия, но вверх и вниз тело движется менее амплитудно (рис. 6.1.30- 6.1.32).

Форма 4. Левый паоцюань. Правую руку подтягиваем к животу и за­тем этой же рукой делаем цзуаньцюань. Затем правый кулак раскрывается, ладонь движется по небольшому кругу, словно прихватывая небольшой предмет, и приходит тыльной стороной к боковой поверхности лба. Левой рукой делаем паоцюань.

Движение выполняется так же, как паоцюань при отработке темного усилия, но вверх и вниз тело движется менее амплитудно (рис. 6.1.33- 6.1.35).

Форма 5. Правый хэнцюань. Левый кулак, делая срывающе - отводящее движение, раскрывается ладонью вниз. Правой рукой делаем хэнцюань.

Движение выполняется так же, как хэнцюань при отработке темного усилия, но вверх и вниз тело движется менее амплитудно (рис. 6.1.36- (5.1.38).

Форма 6. Хэнцюань. Разворот. После поворота корпуса влево левой ру­кой делаем хэнцюань влево и наружу. Сразу же закрываемся, левый кулак переворачивается и делает срезающее движение к себе, а на его место тут же приходит правый кулак, выполняя хэнцюань (рис. 6.1.39-6.1.43).

 

Форма 7. Левый пицюань. Делаем цзуаньцюань правой рукой и пицюань левой с прямым шагом шуньбу. Движение выполняется так же, как правый пицюань на рис. 6.1.23-6.1.26.

 

Форма 8. Правый цзуаньцюань. Делаем цзуаньцюань левой рукой и цзуаньцюань правой рукой. Движение выполняется так же, как левый цзу­аньцюань на рис. 6.1.27-6.1.29.

 

Форма 9. Левый бэнцюань. Делаем правый бэнцюань, затем - левый бэн­цюань. Выполняется так же, как правый бэнцюань на рис. 6.1.30-6.1.32.

 

Форма 10. Правый паоцюань. Делаем цзуаньцюань левой рукой и пао­цюань правой рукой. Движение выполняется так же, как левый паоцюань на рис. 6.1.33-6.1.35.

 

Форма 11. Левый хэнцюань. Делаем накрывающее движение правой ла­донью и хэнцюань левой рукой. Движение выполняется так же, как правый хэнцюань на рис. 6.1.36-6.1.38

 

Форма 12. Разворот. Выход. Поворачиваемся вправо, делаем цзуань­цюань правой рукой и пицюань левой рукой и приходим в исходную по­зицию саньтиши. Ненадолго задерживаемся в ней, налаживая дыхание. Дыхание свободное. Затем руки через стороны поднимаются к голове, и по центральной линии тела опускаются вниз к животу. Заднестоящая нога подставляется к переднестоящей, тело выпрямляется (рис. 6.1.44-6.1.27).

 

 

6.2. КОМПЛЕКС «ПЯТЬ НАСТУПАЮЩИХ И ОТСТУПАЮЩИХ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ПЕРВОСТИХИЙ» - УСИН ЦЗИНТУЙ ЛЯНЬХУАНЬ ЦЮАНЬ

Date: 2015-11-13; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию