Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы практики тайцзи. Практика тайцзи. Форма первая





Практика тайцзи. Форма первая. Исходное положение - саньтиши. Оставаясь на месте, выполняем паоцюань открытыми ладонями. Движе­ние происходит в ту же сторону и таким же образом, как при пицюань. Руки возвращаются к животу, левая ладонь снова делает цзуаньцюань на расстоянии половины чи (15-20 см) от бровей. В этот момент усилие при­ходит в крайние точки (это движение снаружи не должно быть заметным), передавая его из области даньтянь наружу. Дойдя до верхней точки, ла­донь переворачивается, словно обрисовывая маленький круг слева на вы­соте лба. Правая ладонь в этот момент подходит к правому боку.

Левой стопой одновременно с левой ладонью, выполняющей цзуань- цюань, делаем шаг вперед и ставим стопу наискосок носком наружу. В тот момент, когда левая ладонь разворачивается поперек и переворачивается, бедро правой ноги приподнимается (опустошается) и переносится к цен­тру тяжести тела. Отводим левую ладонь к области виска.

Правая ладонь в то время, когда левая ладонь переворачивается и под­ходит ко лбу, начинает двигаться от правого бока и на уровне груди делает удар вперед по прямой линии. Одновременно с этим ударом от поясницы и правого бедра усилие передается в колено и в стопу. Выброс усилия пере­дается в правую ногу, следуя ему, правая нога делает шаг вперед по прямой линии. Вслед за ней левая нога делает подшаг. Взгляд направлен на указа­тельный палец правой ладони, кончики пальцев направлены вперед (рис. 5.4.46-5.4.49).

Практика тайцзи. Форма вторая. Теперь выполняем паоцюань левой ладонью. Особенности выполнения движения описаны выше. При попе­ременном выполнении на левую и правую стороны необходимо добивать­ся того, чтобы движение в обе стороны выполнялось совершенно одина­ково.

Количество повторений произвольно и определяется размерами пло­щадки. Разворот выполняется после выполнения правосторонней формы (см. рис. рис. 5.4.49).

Практика тайцзи. Разворот. Обе ладони подходят к области даньтянь, носок правой ноги поворачивается внутрь, и разворот выполняется по обычной схеме. Не останавливаясь, делаем цзуаньцюань левой ладонью и паоцюань - правой ладонью. Чтобы закончить выполнение формы, нужно вернуться в исходную точку и выполнить разворот (рис. 5.4.50-5.4.53).

Практика тайцзи. Разворот и выход. Вернувшись в исходную точку и выполнив разворот, мы заканчиваем движение в позиции правого пао­цюань. Делаем шаг вперед левой ногой и приходим в исходную позицию саньтиши.

Успокаиваем дыхание, дыхание должно быть легким и свободным. Только после этого обе руки возвращаются на даньтянь, задняя нога под­ставляется к передней, корпус выпрямляется (рис. 5.4.54-5.4.59).

 

Date: 2015-11-13; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию