Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка открытия и закрытия





Открытие и закрытие. Форма первая. Исходное положение - саньтиши. Не сходя с места, выполняем левый паоцюань, затем опускаем кулаки к нижней части живота, обращая их центрами вниз.

На вдохе левый кулак делает цзуаньцюань на расстоянии половины чи (15-20 см) от бровей. Кулак приходит в конечную точку и во время паузы между вдохом и выдохом раскрывается, ладонь поворачивается горизон­тально и внутрь, делая накрывающее движение. В то время, когда левый кулак делает цзуаньцюань, левая стопа разворачивается поперек и наружу. Делаем стелющейся шаг вперед правой ногой и подставляем правую стопу к левой. Поясница подается назад, даньтянь аккумулирует энергию.

Левый кулак, выполнив цзуаньцюань, раскрывается, ладонь словно описывает маленькую окружность (как будто рука обходит какой-то пред­мет, висящий на уровне глаз).

Тотчас же корпус выталкивает вперед даньтянь, даньтянь передает уси­лие, и корпус снова сжимается, а даньтянь снова аккумулирует энергию. Левая ладонь разворачивается поперек и наружу и сжимается в кулак на высоте лба и на расстоянии двух кулаков ото лба, правая ладонь прижата к правому боку. В тот момент, когда левая ладонь разворачивается поперек и наружу, бедро правой ноги должно приподняться и переместиться в ту точку, где находится центр тяжести тела.

Поясница максимально подается назад, даньтянь аккумулирует энер­гию, цзуаньцюань переходит в поперечное накрывающее движение, корпус разворачивается, во время паузы в дыхании тело стягивается, область по­ясницы наполняется, взгляд направлен вперед.

Продолжаем тянуть левый кулак на себя; он доходит до уровня лево­го виска и останавливается. Правый кулак начинает двигаться вперед на уровне груди, когда левый кулак разворачивается наружу и подходит ко лбу. Усилие, идущее от поясницы, передаётся сначала в бедро правой ноги, затем в колено, затем в стопу, делаем мощный толчок правой ногой вперед. Правая стопа делает подшаг и останавливается около левой стопы, взгляд направлен вдоль правого кулака.

Необходимо добиваться того, чтобы вся накопленная в области пояс­ницы энергия единым выбросом ци приходила и в кулак, который наносит удар, и в стопу, которая делает прямой шаг вперед, чтобы все тело сверху донизу работало целостно, движение одним духом начиналось и заканчи­валось (рис. 5.4.15-5.4.19).

 

Открытие и закрытие. Форма вторая. Еще раз выполняем левосторон­ний паоцюань. Необходимо добиваться того, чтобы движение на левую и правую стороны выполнялось совершенно одинаково.

Движение выполняется многократно на обе стороны, расстояние опре­деляется размерам площадки и вашими предпочтениями. Для того, чтобы сделать поворот, необходимо выполнить паоцюань правой рукой, поворот при этом делается в левую сторону.

Разворот выполняется из положения, показанного на рис. 5.4.19.

 

Открытие и закрытие. Разворот. Корпус разворачивается влево, руки подходят к области даньтянь, правая стопа разворачивается носком внутрь. Не останавливаясь, поворачиваем локоть и делаем левый цзу­аньцюань. Следим за тем, чтобы завершение вдоха и выдоха совпадало с завершением закрытия и открытия, подъема и опускания, наполнения и опустошения, изменения в движении. Положение корпуса и движения ног такие же, как были описаны выше.

Упражнение выполняется произвольное число раз, оказавшись в на­чальной точке, делаем разворот влево (рис. 5.4.20-5.4.24).

 

Открытие и закрытие. Разворот и выход. Корпус разворачивается вле­во, после завершения открытия и закрытия, подъема и опускания делаем правый паоцюань с шагом вперед. Мы приходим в позицию саньтиши.

Успокаиваем дыхание, дыхание должно быть незаметным, легким и сво­бодным. Только после этого руки возвращаются на даньтянь, задняя нога подставляется к передней, корпус выпрямляется (рис. 5.4.25-5.4.31).



 

Date: 2015-11-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию