Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика тайцзи





Практика тайцзи. Форма первая. Исходная позиция - саньтиши. Добив­шись необходимого расслабления, левую руку опускаем вниз и собираем в кулак (форму можно также практиковать с раскрытыми ладонями, не соби­рая ладонь в кулак), подводим к левому боку и снова вдоль левой стороны груди ведем по прямой линии на высоту лба вворачивающимся движением (т.е. делаем цзуаньцюань). Кулак поворачивается и раскрывается так, чтобы ладонь была обращена тыльной стороной вниз. В это время происходит вдох. Представляем, что держим на ладони небольшой предмет. Ладонь находится не выше лба и не ниже рта.

Левая нога делает шаг вперед, стопа разворачивается горизонтально носком наружу и ставится на землю стелющимся движением. Колено при этом разгружено, величина шага определяется возможностью удержать тело в устойчивом положении, не отклоняясь ни вперед, ни назад. Пра­вая нога должна подниматься для шага без малейших усилий, легко и свободно.

Взгляд направлен вдоль левого кулака, выполнившего цзуаньцюань. Здесь движение словно на мгновение останавливается, но в действитель­ности не останавливается; бедра (пах) раскрываются внутренним движе­нием, без применения физической силы. Это и есть момент начала дви­жения; на паузе между вдохом и выдохом левая ладонь подворачивается внутрь; одновременно, словно подпирая живот и разворачивая поясницу, правое бедро начинает двигаться и тянет за собой поясницу. Бедро при этом приподнимается, колено разгружается, правая стопа подходит к ле­вой и останавливается рядом с ней, не касаясь земли, носок направлен чуть вниз. Все время при выполнении движения представляем, что дер­жим в руке небольшой предмет.

Тело движется как единое целое. Корпус не должен начинать движение за счет отклонения назад. Движения переходят одно в другое, не останав­ливаясь.

Левая ладонь делает подрезающее движение, локоть правой руки слегка трется о бок, грудь открывается, плечи тяготеют вниз («тонут»), живот расслаблен, центры ладоней обращены внутрь. Кулак движется от правой стороны груди к правому плечу и вперед, переворачивается и рас­крывается, ладонь обращена тыльной стороной вверх, пальцы направле­ны вперед.

Когда плечи меняются местами, необходимо, чтобы грудь была за­крыта (впалая, пустая), а спина подалась назад. Живот аккумулирует энергию, а тело словно стягивается к центру. Корпус разворачивается, энергия из живота начинает двигаться, оба движения заканчиваются с окончанием вдоха.

Не задерживая дыхание, начинаем выдох и делаем пицюань правой ладонью. Одновременно правая стопа идет вперед и ставится мягко, по- кошачьи, левая стопа следует за ней и делает подшаг. Правое бедро обя­зательно должно приподняться (собираясь и растягиваясь для передачи внутреннего усилия) и переместиться в точку, соответствующую центру тяжести тела, и только после этого снова на выдохе делается пицюань пра­вой ладонью. Успокаиваем дыхание (рис. 5.1.72-5.1.75).

 

Практика тайцзи. Форма вторая. Снова выполняем цзуаньцюань пра­вой рукой, левая рука делает пицюаиь. Все движение осуществляется за счет того, что мысль (намерение, и) ведет ци, ци вызывает ли, ли передаст движение в руки и ноги. Надо добиваться того, чтобы движения на левую и правую сторону выполнялись и ощущались одинаково.

Эта форма отрабатывается на левую и правую стороны, количество по­вторений остается на ваше усмотрение.

Сделав несколько ударов так, что левая рука оказывается впереди, вы­полняем разворот (рис. 5.1.76-5.1.78).

Практика тайцзи. Разворот. При развороте левая рука поворачивает­ся сверху вниз и подходит к даньтянь, левая нога поворачивается внутрь, корпус поворачивается вправо. Оба носка повернуты внутрь, основное усилие приходится на носки, но пятки при этом не должны отрываться от земли. Обе руки ложатся на даньтянь, центры ладоней направлены вниз, корпус стягивается к даньтянь, живот расслаблен. Не останавливаясь, вы­полняем правый цзуаньцюань и левый пицюань, как описано выше.

Выполнив несколько ударов, возвращаемся в исходное положение, вос­станавливаем дыхание (рис. 5.1.79-5.1.82).

 

Практика тайцзи. Разворот и выход. Вернувшись в исходную точку, выполняем разворот, выполняем цзуаньцюань правой ладонью и левый пицюань. Мы пришли в исходную позицию саньтиши.

Успокаиваем дыхание, дыхание должно быть незаметным, легким и свободным. После этого обе руки возвращаются на даньтянь, задняя нога подставляется к передней, корпус выпрямляется (рис. 5.1.83-5.1.88).

 

Date: 2015-11-13; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию