Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ передачи внутреннего усилия





Передача усилия. Форма первая. Исходная позиция - саньтиши. Ле­вая ладонь складывается в кулак и выполняет цзуаньцюань на высоте бро­вей. Левая стопа разворачивается вперед и наружу и мягко ставится на землю в тот момент, когда левый кулак приходит в верхнюю точку удара цзуаньцюань. После достижения верхней точки кулак сразу же раскрыва­ется, ладонь, не останавливаясь, переворачивается и делает накрывающее и срывающее движение к правому кулаку, который, выполняя цзуаньцю- ань, проходит над ней по прямой линии.

Передача усилия от корпуса, способы работы рук, способы передви­жений в общем и целом идентичны тем способам передачи внутреннего усилия, которые используются при пицюань. Взгляд следует за кулаком, выполняющим цзуаньцюань; когда кулак переворачивается, взгляд на­правлен на средний сустав указательного пальца, а затем - вперед вдоль этой линии. Все движения выполняются слитно.

После выполнения цзуаньцюань, когда левый кулак словно приоста­навливается, но в действительности не останавливается, бедра (пах) рас­крываются внутренним движением, без добавления физической силы, и тут же чуть оседают (подбираются). После того, как левая ладонь пово­рачивается срывающим движением, начинаем делать цзуаньцюань правой рукой, тело при этом не должно двигаться вверх-вниз. Физическая сила (ли) вызывается внутренним усилием, напоминающим поворот и перете­кание в области живота и поясницы (даньтянь), словно ци из левой части даньтянь перетекает в правую сторону.

Во время такого обмена и перетекания не заметно ни внешнего дви­жения, ни дыхания, работает только внутреннее усилие. Для этого необ­ходимо, чтобы область даньтянь была наполнена (живот аккумулировал энергию). Это нарабатывается при очень медленных поворотах в течение длительного времени, пока ваша собственная внутренняя природа не уяс­нит способы внутреннего круговорота силы. Движения выполняются по­следовательно, без остановок.

Одновременно с завершением внутреннего перетекания на выдохе выполняем цзуаньцюань правой рукой. При повороте поясницы и бедер усилие передается в правый кулак благодаря тому, что локоть прижат к ребрам. Сила исходит от поясницы, усилие передается через правую поло­вину груди вперед по линии правого виска, и по этой же линии на высоте бровей делается цзуаньцюань. Взгляд направлен вдоль центральной линии кулака.

Обе руки должны встретиться и разойтись по прямой линии вдоль предплечья правой руки так, словно левой ладонью мы закатываем ру­кав на правой руке (рис. 5.2.43-5.2.46).

 

Передача усилия. Форма вторая. Чуть приостанавливаемся, снова вы­полняем цзуаньцюань правой рукой за счет передачи усилия от поворота поясничной области. После этого левая рука делает цзуаньцюань.

Эта форма отрабатывается на левую и правую стороны, количество по­вторений остается на ваше усмотрение. После выполнения левого цзуань­цюань (т.е. когда левая рука окажется впереди) можно сделать разворот (рис. 5.2.47-5.2.49).

Передача усилия. Разворот. Разворот выполняется так же, как при прак­тике открытия и закрытия для цзуаньцюань. Центры ладоней направлены вниз, после разворота корпуса оба локтя охватывают ребра. Продолжая движение, выполняем правой рукой цзуаньцюань, делаем накрывающее и стягивающее движение, усилие возникает за счет поворота поясничной области. Делаем цзуаньцюань левой рукой.

Выполнив движение несколько раз на левую и правую сторону, воз­вращаемся в исходную точку и снова выполняем разворот (рис. 5.2.50- 5.2.53).

 

Передача усилия. Разворот и выход. Вернувшись в исходную точку, выполняем разворот, делаем правый цзуаньцюань, накрывающее и стяги­вающее движение внутрь и левый цзуаньцюань, после чего приходим в ис­ходную позицию.

Успокаиваем дыхание, дыхание должно быть легким и свободным. По­сле этого обе руки возвращаются на даньтянь, задняя нога подставляется к передней, корпус выпрямляется (рис. 5.2.54-5.2.59).

 

 

Date: 2015-11-13; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию