Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы тренировки бэнцюань с лево- и правосторонним прямым и ломаным шагом шуньаобу бэнцюань





 

Шуньаобу бэнцюань - сменный шаг хуаньбу. Исходная позиция - левосторонняя саньтшии. Обе ладони сжимаются в кулаки, левый кулак впереди, плечо чуть подается вперед в сторону локтя, локоть образует с кулаком прямую линию, верхняя точка кулака на уровне солнечного спле­тения, кулак - над носком левой ноги. Правый кулак находится у нижней части живота, центр кулака развернут вверх. Правой рукой выполняем бэнцюань с шагом аобу. После небольшой остановки усилие перетекает в левую половину поясницы, вес переносится на левую ногу. Правой ногой делаем вперед шаг цзиньбу, левой ногой - подшаг. Левой рукой выполняем бэнцюань и приходим в положение «левый бэнцюань аобу». После неболь­шой остановки усилие перетекает в правую половину поясницы, вес пере­носится на левую ногу, правой рукой выполняем бэнцюань. Одновременно с ударом делаем длинный шаг вперед правой ногой и подшаг левой, тем са­мым выполняем правый шуньбу бэнцюань. Из этого положения форма мо­жет повторяться непрерывно любое число раз. Упражнение многократно повторяется, количество повторений формы остается на ваше усмотрение. После выполнения бэнцюань левой рукой с шагом шуньбу можно начинать разворот (рис. 4.3.28-4.3.34).

 

Шуньаобу бэнцюань. Разворот. Форма «лесной кот лезет на дерево».

При развороте корпуса вправо левый кулак возвращается к нижней ча­сти живота, левая стопа вворачивается носком вовнутрь «закрывающим» движением, вес переносится на левую ногу. Правый кулак одновременно с этим выполняет цзуаньцюань вперед, правая нога одновременно с «бу­равящим» движением правого кулака поднимается так, что колено оказы­вается на уровне живота, носок правой стопы разворачивается поперек и наружу. Когда нога движется вверх, усилие исходит от области живота и поясницы, после чего поясница немедленно подается обратно назад. Под­нятая нога делает дэнтуй - толкающий удар вперед (рис. 4.3.35,4.3.36).

Шуньаобу бэнцюань. Форма «нижний пицюань». Правая рука воз­вращается к нижней области живота, левый кулак раскрывается, ладонь делает рубящее движение вперед (пицюань). Правая стопа разворачива­ется наружу, падает и впечатывается в землю. Одновременно левая нога упирается коленом в подколенный сгиб правой ноги, ноги скрещиваются, образуя «ножницы». После этого приподнимаемся, сначала выполняем бэнцюань правой рукой, а затем - бэнцюань левой рукой с прямым шагом шуньбу. Упражнение многократно повторяется, количество повторений формы остается на ваше усмотрение. После выполнения прямого шага шуньбу и бэнцюань левой рукой (впереди левая рука и левая нога) начина­ем разворот (рис. 4.3.37-4.3.39).

Шуньаобу бэнцюань. Разворот. Форма «лесной кот лезет на дерево».

При развороте корпуса вправо правый кулак выполняет цзуаньцюань, пра­вая стопа одновременно с правым цзуаньцюань поднимается так, что ко­лено оказывается на уровне живота, носок правой стоны разворачивается поперек и наружу. Когда нога движется вверх, усилие исходит от области живота и поясницы, после чего поясница немедленно подается назад. Под­нятая нога делает толкающий удар стопой вперед (дэнтуй), затем резко опускается вниз, ноги образуют «ножницы», как описано выше. Правая рука возвращается к нижней области живота, левый кулак раскрывается в ладонь и делает пицюань (рис. 4.3.40-4.3.42).

Шуньаобу бэнцюань. Выход. Еще раз выполняем бэнцюань правой ру­кой. Правый кулак возвращается к нижней части живота, левый кулак вы­полняет бэнцюань. В тот момент, когда кулаки соединились и левый кулак начал двигаться вперед, правая стопа разворачивается носком наружу и поперек направления движения, левой ногой делаем шаг назад, за правую ногу, стопа ставится на носок, пятка слегка отрывается от земли; левое ко­лено упирается в подколенный сгиб правой ноги, так что ноги образуют «ножницы». Эта позиция называется «черный дракон выходит из воды». Левой ногой делаем вперед шаг цзиньбу и приходим в исходную позицию саньтиши. Ненадолго задерживаемся в этой позиции, успокаиваем дыха­ние. Затем руки через стороны поднимаются к голове и по центральной линии тела опускаются вниз к животу. Заднестоящая нога подставляется к переднестоящей, тело выпрямляется (рис. 4.3.43-4.3.47).

 

 

 

Date: 2015-11-13; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию