Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы тренировки бэнцюань с подшагом баньбу





Баньбу бэнцюань. Форма первая. Исходная позиция - левосторонняя саньтиши. Обе ладони сжимаются в кулаки, левый кулак впереди, плечо чуть подастся вперед в сторону локтя, локоть образует с кулаком прямую линию, верхняя точка кулака находится на уровне солнечного сплетения, кулак находится точно над носком левой ноги. Правый кулак находится в нижней части живота, кулак развернут центром вверх. Левый кулак, кото­рый находится впереди, выполняет поперечное движение наружу (хэнцюань):не останавливаясь, собираем («стягиваем») усилие внутри; правым кулаком от нижней части живота прямым движением выполняем бэнцю­ань. Левой ногой одновременно с движением правого кулака делаем шаг вперед. Правая нога выполняет шаг гэнбу (то есть ставится на землю рядом с левой ногой, чуть позади нее), и левый кулак возвращается к нижней части живота. В то время как левая нога делает шаг вперед, а правая нога следует за ней, выполняя гэнбу, спина «раскрывается», тем самым направ­ляет удар и передает в него все усилие, накопленное в области поясницы. Взгляд направлен на правый кулак, «глаз кулака» направлен вперед. Эта форма иногда называется также аобу бэнцюань - «ломаный шаг» бэнцюань (рис. 4.3.12,4.3.13).

Баньбу бэнцюань. Форма вторая. Правый кулак, который находит­ся впереди, делает поперечное движение наружу (хэнцюань). Внутренняя сила снова накапливается в области поясницы, корпус собирается, спина раскрывается и направляет удар. Бэнцюань выполняется левым кулаком, который движется от нижней части живота вперед по прямой линии. Пра­вый кулак возвращается к нижней части живота. Левой ногой, одновремен­но с левым кулаком, выполняющим бэнцюань, делаем шаг вперед, правая следует за ней и делает полшаг. Взгляд направлен на левый кулак, «глаз кулака» направлен вперед. Эта форма иногда называется также шуньбу бэнцюань - «прямой шаг» бэнцюань. Количество выполнения форм оста­ется на ваше усмотрение. Выполнив бэнцюань левой рукой, начинаем раз­ворот (рис. 4.3.14).

Баньбу бэнцюань. Разворот. Форма «лесной кот лезет на дерево».

При развороте корпуса вправо левый кулак возвращается к нижней части живо­та, левая стопа вворачивается носком вовнутрь, вес переносится на левую ногу. Одновременно с этим правый кулак выполняет цзуаньцюань вперед, правая нога одновременно с «буравящим» движением правого кулака под­нимается так, что колено оказывается на уровне живота, правая стопа раз­ворачивается носком наружу, поперек направления движения. Когда нога движется вверх, усилие исходит от области живота и поясницы, и сразу же область внизу живота опять «закрывается», поясница подается назад. Под­нятой ногой делаем дэнтуй - толкающий удар вперед (рис. 4.3.15,4.3.16).

Баньбу бэнцюань. Форма «нижний пицюань». Правая рука, не оста­навливаясь, сразу же возвращается к нижней области живота, левый кулак раскрывается и делает рубящее движение ладонью вперед (пицюань). Пра­вая стопа разворачивается наружу, падает и впечатывается в землю.

В то время, когда нога движется вниз, левая нога разворачивается так, что колено прячется под подколенной ямкой правой ноги, ноги скрещива­ются, образуя «ножницы». Корпус оседает вниз. После этого корпус под­нимается, выполняется бэнцюань правой рукой, а затем - левой.

Баньбу бэнцюань многократно повторяется, количество повторений формы остается на ваше усмотрение. Выполнив бэнцюань левой рукой, на­чинаем разворот (рис. 4.3.17-4.3.19).

Баньбу бэнцюань. Форма «лесной кот лезет на дерево». При разворо­те корпуса вправо правым кулаком выполняем цзуаньцюань, правая нога одновременно с цзуаньцюань поднимается так, что колено оказывается на уровне живота, правая стопа разворачивается носком наружу.

Когда нога движется вверх, усилие исходит от области живота и пояс­ницы, после чего поясница немедленно подается назад. Поднятая нога де­лает толкающий удар вперед (дэнтуй), затем резко опускается вниз, и обе ноги образуют «ножницы», как описано выше (рис. 4.3.20-4.3.22).

Баньбу бэнцюань. Выход. Еще раз выполняем гэнбу (приставной шаг) и бэнцюань правой рукой. Правый кулак возвращается к нижней части жи­вота, и пока правый кулак опускается, левый кулак сперва вращается нару­жу и затем выполняет бэнцюань. В тот момент, когда кулаки соединились и расходятся в стороны, левой ногой делаем шаг назад, за правую ногу, пятка слегка отрывается от земли; левое колено упирается в подколенный сгиб правой ноги, правая стопа разворачивается носком наружу и поперек на­правления движения, так что ноги образуют «ножницы».

Эта позиция называется «черный дракон выходит из воды». Затем ле­вой йогой делаем шаг вперед и приходим в исходную позицию саньтиши. Ненадолго задерживаемся в этой позиции, успокаиваем дыхание. Затем руки через стороны поднимаются к голове и по центральной линии тела опускаются вниз к животу. Заднестоящая нога подставляется к передне- стоящей, тело выпрямляется (рис. 4.3.23-4.3.27).

 

 

Date: 2015-11-13; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию