Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие методы тренировки пицюань





Помимо двух вышеописанных способов передвижения, при тренировке пицюань используются также динбу пицюань (передвижение с фиксирован­ным шагом), туйбу пицюань (пицюань с отходом назад), чебу пицюань.

Динбу пицюань (исходное положение - левосторонняя саньтиши) вы­полняется следующим образом. Левой ногой делаем шаг вперед, нога фик­сируется на месте, правая нога не делает подшаг. Затем правой ногой дела­ем шаг вперед, нога фиксируется, левая нога также не делает подшаг.

Шаг вперед левой ногой выполняется с ударом цзуаньцюань, шаг заднестоящей правой ногой - с ударом пицюань. Это одновременно и один из методов тренировки столбового стояния в саньтиши (метод «открытия и закрытия»), и отработка шагов левой и правой ногой с приходом в пра­вильную позицию, но главная задача упражнения - это "столбовое стояние"

Туйбу пицюань (исходное положение - левосторонняя саньтиши): ле­вая рука идет назад вниз, опускаясь к животу, одновременно левой ногой делаем шаг назад, поднося её к правой, и выполняем цзуаньцюань левой рукой. Левая нога проходит мимо правой ноги и опускается за пяткой правой ноги. Правой ногой делаем шаг вперед, одновременно выполняя пицюань правой рукой. Правая и левая стороны поменялись местами, мы пришли в правостороннюю саньтиши. Этот метод используется для тре­нировки правильного распределения веса в саньтиши и при передвижени­ях. На переднестоящей ноге должно находиться три части веса, только в этом случае можно свободно двигаться назад.

Чебу пицюань (исходное положение - левосторонняя саньтиши): пе­редняя (левая) рука движется к животу, тело немного подаётся вперед. В тот момент, когда тело подается вперед и вес переносится на переднюю (левую) ногу, заднестоящая (правая) нога делает шаг назад. Центр тяже­сти тела сначала возвращается в исходное положение, а затем вместе с ша­гом назад тоже подается назад. Переднестоящая (левая) нога подносится к заднестоящей и вновь делает шаг вперед, одновременно наносится удар цзуань. Затем делаем шаг заднестоящей (правой) ногой вперёд, проносим её мимо переднестоящей ноги и приходим в правостороннюю саньтиши. Такой способ передвижения - то вперед, то назад, - хорошо тренирует умение правильно распределять вес тела. Когда рука движется к животу, применяется срезающее усилие - словно кошка бьет лапой и сдергивает предмет когтями на себя. Шаг заднестоящей ногой назад и тянущее движе­ние рукой скоординированы. Нога, стоящая впереди, следует за заднестоя­щей при отходе назад. В кулачном искусстве это называется «отступить с захватом».

С отработки элемента пицюань начинается работа со всем комплексом пяти первостихий. Для полноценного понимания каждого элемента не­обходимо изучать все способы его выполнения. Развороты влево, вправо движения вперед, назад, маневрирование необходимо отрабатывать до тех нор, пока вы не начнете выполнять их естественно и свободно. Используя эти навыки и внутреннее усилие, вы сможете всесторонне освоить технику синъицюань.

 

Date: 2015-11-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию