Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять методов внутренней работы (нейгун)





Пять методов внутренней работы (нейгун) применяются при освоении мягкого и темного усилий. К ним относятся: поворот бедер, расширение и сжатие поясницы и живота, передача внутреннего усилия, подрезающее усилие и практика Великого предела. Учение о методах проработки мышц и сухожилий изложено в древних канонах «Шесть соответствий в кулач­ном искусстве» (люхэ цюань), «Девять требований», в трактате о трех сту­пенях мастерства и в учении Го Юньшэня о трех методах совершенствова­ния. В направлении семьи Сун сохранились древние семейные рукописи, среди них - четыре канона о внутренней работе, тексты о духовных пре­вращениях и о методе «подземного дракона». Все они посвящены методам внутренней работы (нейгун) в кулачном искусстве синъицюань. Учителя прошлого говорили: «Истинная сила синъицюань - в искусстве мягкости и слабости. Это воистину стиль внутренней семьи, он способен и мягко­стью одолевать твердость, и твердостью противостоять мягкости, насту­пать, отступая, и отступать, наступая». Однако последующие поколения погнались за твердостью и силой и пренебрегли мягкостью и слабостью, научились наступать твердо, но не научились отступать мягко. Получи­лось как в известной пословице: «Ошиблись на волосок в начале - про­махнулись на тысячу ли в конце». Каждое новое поколение учеников все хуже владело применением темного и мягкого усилия, так что к настояще­му времени почти везде изучаются и применяются только формы светлого усилия. В канонах и трактатах, посвященных учению синъицюань, изла­гаются основополагающие принципы мягкого и темного усилия, однако очень немногие из ныне практикующих знают суть этих усилий и методы их наработки.

Поэтому, предлагая вниманию читателей свой скромный опыт несколь­ких десятков лет практики и преподавания согласно традиционным мето­дам и принципам, переданным автору его досточтимыми наставниками, ав­тор надеется, что «брошенный им кирпич обернется драгоценной яшмой», а его изложение будет дополнено и расширено более сведущими людьми.

На первой ступени изучения (светлое усилие) важнее всего трениро­вать целостное и согласованное усилие всего тела. Главная ударная техни­ка на этом этапе - это прямые удары. На второй ступени следует учиться различать действие двух начал - инь и ян. Между левой и правой поло­винами должен происходить полный круговорот, переход и взаимообмен инь и ян. Внутри тела в это время происходит сворачивание, стягивание к даньтянь и поворот бедер по горизонтали, благодаря чему пустота и на­полнение левой и правой половины тела меняются местами. Вдох и выдох координируются с внешними движениями и с передачей внутреннего уси­лия, в итоге физическая сила (ли) всего тела действует как единое целое. Правильный способ работы бедер является одним из важнейших момен­тов в обучении на втором этапе.

После того, как способ работы бедер освоен, можно переходить к освое­нию выброса усилия из поясницы за счет перемещения поясницы и бедер вперед-назад. Чтобы усилие было максимально эффективным, оно должно использовать силу поясницы и живота. Поясница и живот - две взаимо­дополняющих противоположности (переднее и заднее, внутренне и внеш­нее). Если нет ничего спереди, то не будет ничего сзади; без расширения не будет стягивания; без стягивания не будет эффективного движения. Сила поясницы и живота позволяет согласовать движения корпуса, рук и ног и обеспечить единое целостное движение. Этот же метод позволяет нала­дить дыхание, снять напряжение, успокоить возбужденное ци и достичь необходимого для практики спокойного состояния.

Когда правильные движения бедер, живота и поясницы стали есте­ственной частью практики, можно переходить к передаче внутреннего усилия, то есть к освоению принципов внутренней работы (нейгун). Когда во всем теле мельчайшие изменения целостно передаются сверху донизу, происходит и передача внутреннего усилия. При достижении этого уровня нижняя часть живота (даньтянь) следует за движениями бедер, она слов­но «сидит» на основании бедер. Левая нога идет вперед - сила из нижней части живота тоже следует влево; правая нога идет вперед - сила из ниж­ней части живота тоже следует вправо. Освоив эту технику, вы поймете механизм передачи и изменения внутреннего усилия.

Когда освоены поворот бедер, выброс усилия от поясницы и переда­ча внутреннего усилия, тогда сам собой осваивается и метод «короткого срезающего усилия». Для проведения приема не нужен промежуток; для передачи усилия не нужно расстояние; глаз не видит, где и как происходит действие. Противостоит и высокому, и низкому; тело принимает любую форму, подобно воде; движение начинается легко, словно младенец взмах­нул рукой, и заканчивается резко, как удар хлыста. Рука идет вперед - словно точим напильником, назад - словно сдергиваем крючок. Физиче­ская сила не используется. Форма движения может меняться как угодно, корпус и руки действуют так, чтобы срезающее усилие было мощным и резким.

И в тайцзицюань, и в багуачжан, и в синъицюань Великий предел явля­ется основой и началом всякого движения. Практика Великого предела в этих стилях выполняется одинаково и предназначена для правильной на­работки мягкости и жесткости. Она может и должна применяться на лю­бом этапе обучения синъицюань.

 

4.

СВЕТЛОЕ УСИЛИЕ В «КУЛАКЕ ПЯТИ ПЕРВОСТИХИЙ

 

Date: 2015-11-13; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию