Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные методы тренировки пицюань с последовательным шагом шуньбу





Шуньбу пицюань. Форма первая. Исходная позиция - левосторонняя саньтиши. Левая рука опускается вниз, ладонь, сжимаясь в кулак, прихо­дит к животу в области пупка, затем поднимается вверх - к груди и к под­бородку и, двигаясь вперед, выполняет буравящий удар цзуань на уровне носа (кулак обращен центром вверх). В это время левой ногой делаем не­большой шаг вперед и ставим стопу носком наружу. Большая часть веса переносится па левую ногу. Ширина шага не должна нарушать равновесие. Все тело скоординировано, правая нога чуть приподнимается на носке. Это движение должно выполняться без напряжения. Итак, левая нога впереди, правая сзади, левая рука впереди, правая у живота. Взгляд направлен па левую руку, выполняющую цзуаньцюань.

Когда левая рука подводится к животу, корпус не должен явно откло­няться назад, назад подаются только живот и поясница, грудь при этом чуть-чуть округляется. При выполнении цзуаньцюань рука и нога вместе начинают двигаться и вместе останавливаются. Когда движение заверша­ется, мы чуть-чуть приостанавливаемся, на мгновение задерживая дыха­ние между вдохом и выдохом, а затем тут же продолжаем движение.

Локоть правой руки трется о ребра, плечи тяготеют вниз, живот не на­прягается. Кулак, обращенный центром к животу, двигается вверх к груди, доходит до плеча, разжимается и переворачивается ладонью вниз. Кончи­ки пальцев направлены вперед-вверх, усилие собирается в области запя­стья. Пицюань выполняется вперед.

Как только левая рука выполнила цзуаньцюань, усилие, достигнув верх­ней точки, тут же скатывается вниз и концентрируется в даньтянь, помогая локтю правой руки подниматься и двигаться по прямой. При выполнении пицюань руки пересекаются и снова расходятся. Левая рука возвращается к животу, словно придавливает и тянет на себя руку партнера. Ощущение при схождении и расхождении локтей - словно разрываем лоскут или то­чим напильником. Когда локти соединяются в трущем усилии и наносят пицюань, правая нога делает большой шаг вперед и опускается со шлепком. Левая нога тут же без напряжения делает короткий шаг вперед и ставится на

землю позади правой ноги слегка припечатывающим шагом. Такой шаг на­зывается цзиньбаньбу - «прямой половинный шаг», в этой книге мы будем называть такой шаг просто «подшагом» (рис. 4.1.1-4.1.3).

Шуньбу пицюань. Форма вторая. Снова выполняем цзуаньцюань пра­вой рукой и пицюань левой. Относительно предыдущей позиции саньтиши левая и правая стороны поменялись местами, но суть позиции неизменна.

Движения на правую и левую стороны и требования, предъявляемые к ним, абсолютно идентичны. Продолжаем отрабатывать упражнение на обе стороны. Количество выполнения форм остается на ваше усмотрение. Вы­полнив удар левой рукой, начинаем разворот (рис. 4.1.4, 4.1.5).

Шуньбу пицюань. Разворот. Разворот выполняется через правое плечо, левая рука подтягивается к животу, одновременно с этим левая нога пово­рачивается носком вовнутрь. Стопы повернуты носками друг к другу, уси­лие сосредотачивается на кончиках стоп, носки не отрываются от иола. Кулаки обеих рук находятся на одном уровне в нижней части живота и обращены центрами вниз. Локти слегка разведены в стороны. Все тело тяготеет к нижнему даньтянь, живот не напряжен.

Не останавливаясь в этой позиции, продолжаем разворот вправо. Лок­ти охватывают бока, корпус поворачивается вправо, правой рукой вы­полняем цзуаньцюань, правая нога делает небольшой шаг вперед, стопа ставится носком наружу. Делаем большой шаг вперед левой ногой, левой рукой выполняем пицюань. Мы пришли в левостороннюю саньтиши, по­вернувшись на 180 градусов от первоначальной позиции. Выполнив пи­цюань несколько раз и придя в левостороннюю позицию, снова выполня­ем разворот (рис. 4.1.6-4.1.8).

Шуньбу пицюань. Разворот. Выход. Корпус поворачивается вправо, левая рука подтягивается к животу, левая стопа поворачивается носком внутрь. Не останавливаясь, продолжаем разворот вправо, делаем правый цзуаньцюань, затем делаем левый пицюань и возвращаемся в исходную по­зицию саньтиши.

Ненадолго задерживаемся в этой позиции, успокаиваем дыхание. Затем руки через стороны поднимаются к голове и по центральной линии тела опускаются вниз к животу. Заднестоящая нога подставляется к передне­стоящей, тело выпрямляется (рис. 4.1.9-4.1.13).

 

 

Date: 2015-11-13; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию