Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великой предел (тайцзи)





Когда в Едином небесном ци «из ниоткуда» возникает первотолчок, оно начинает разделяться на два противоположных и взаимодополняющих друг друга начала - инь и ян, которые постоянно переходят друг в друга. Такое состояние двуединого ци называется Великим Пределом. Единое ци разделилось на инь и ян, и вслед за ним разделились Небо и Земля, движение и покой, пустое и наполненное, сильное и слабое, Прежденебесное и Посленебесное. Таким образом, Великий предел - исток и начало послене- бесного мира, в котором взаимные переходы инь и ян породили мириады форм.

Как отображается Великий предел в посленебесном мире? «Великое» - это все мироздание, вся Вселенная, охватывающая мириады звезд и галак­тик, все, что мы только можем представить. Но само существование «Ве­ликого» возможно лишь в том случае, если в мироздании есть некая точка, относительно которой это «Великое» можно измерить или представить; сами понятия неизмеримого, бесконечного, беспредельного подразумева­ют существование «предела». Такой «предельной точкой» в беспредель­ности «Великого» является человек. Человек - душа мироздания, он спо­собен воспроизводить образ и подобие вещей, постигать суть мироздания и творить новое, его дух способен воспринять и отобразить мириады со­бытий. Состояние человека вне мыслей и образов - это состояние Пре- жденебесного. Мысль, возникающая в состоянии Прежденебесного - это и есть истинное намерение, возникающее в самом центре мироздания. В канонах кулачного искусства именно об этом говорится: «Истинное наме­рение таится внутри». Когда внутреннее намерение истинно, оно действу­ет в гармонии со всем сущим и воплощает мириады форм. Если мысль и форма гармоничны и движутся как единое целое, то кулачное искусство воспроизводит формы развертывания жизни - это и есть образ Великого предела, рождающего формы из небытия.

Исходная позиция «Единое небесное ци». Даньтянь наполнен, и вну­треннее движение начинает проявляться вовне. Бедра тяготеют вниз, они слегка изгибаются и подбираются. Насколько глубоко - зависит от возраста человека, физи­ческого состояния, конкретных условий. Тело должно находиться в устойчивом равновесии, не должно раскачиваться, сдвигаться с места, отклоняться вперед, назад или в стороны. Плечи тяготеют вниз, расслабленные и тяжелые. Пояс­ница оседает вниз, таз немного подбирается так, как будто его тянут вперед и вверх. Ноги немно­го сгибаются в коленях, стопы словно вкручи­ваются в землю, стремясь развернуться наружу.

Дыхание опускается вниз, становится ритмич­ным и плавным, пульс - равномерным.

Макушка головы направлена вверх, шея рас­полагается вертикальна, язык прижат к верхне­му нёбу (рис. 3.3.1).

В этой позиции необходимо сохранять спокойное и уравновешенное со­стояние, не напрягаться, не применять физическую силу. Тело и сознание ничем не стеснены и расслаблены. Руки и корпус передают усилие одно­временно, поднимаются и опускаются как единое целое. Когда тело при­нимает правильное положение, дух сам собой успокаивается. Это называ­ется «сердце (синь) в гармонии с сознанием (и), сознание (и) в гармонии с ци, ци в гармонии с силой (ли)».

 

Date: 2015-11-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию