Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы усилий и методы тренировок в синъицюань





Перед тем, как начать практиковать раздел усинцюань («пять первостихий») и следующий за ним раздел шиэрсин («двенадцать форм [живот­ных]»), нужно понять, что такое минцзир (светлое усилие), жоуцзир (мягкое усилие), аньцзир (темное усилие), хуацзир (изменчивое усилие). Светлое усилие - это «ровное» усилие, открытое и ясное. И движение, и мысль, ко­торая его направляет, отличаются прямотой и твердостью. Суть светлого усилия - точное следование канонической форме. Так учатся писать иеро­глифы по трафарету: слева направо - слабый нажим, сверху вниз - силь­ный, черточка за черточкой, ровно, точно и аккуратно. Мягкое усилие - это усилие, в котором движение строится по дуге; мягкое усилие отвечает на внешнее воздействие, словно «обтекая» его сбоку, по окружности, оно мяг­костью одолевает твердость. Все движение - словно один стремительный и плавный росчерк пера, так пишут иероглифы скорописью, в стиле цаошу.

При темном усилии мы мысленно помещаем себя в центр круга и на­правляем любое усилие по его внешнему краю. Мы словно собираемся ри­совать картину: внутри - наше твердое представление о том, что именно мы собираемся нарисовать, снаружи - летящие, прихотливые движения кисти. При изменчивом усилии проявляется духовное, энергетическое усилие, но воля человека не направляет его. Мы словно нарисовали окруж­ность, но не знаем, где было начало и где - конец. Как говорили наши ве­ликие предшественники, практика изменчивого усилия - это «форма вне формы, намерение вне намерения; то, что лежит за пределами всех форм и всех мыслей - и есть истинная суть (кулачного искусства)».

В следующих главах мы последовательно, одну за одной, опишем фор­мы и требования сначала для светлого усилия, затем для мягкого усилия и темного усилия.

На разных этапах изучения стиля применяются разные способы трени­ровки. Это позволяет с меньшими усилиями достичь больших результа­тов, поэтому обязательное требование при занятиях - не торопиться и не переходить к новому этапу, не освоив полностью предыдущий.

В усинцюань имеется три метода тренировки и пять способов наработки мягкого и темного усилия. Три основных метода тренировки - это общие методы обучения, традиционный метод прямого шага (шуньбу) и метод ломаного передвижения (аобу). Пять методов внутренней работы - это движение бедер, расширение и сжатие поясницы и живота, передача вну­треннего усилия, использование короткого подрезающего усилия и прак­тика тайцзи. Эти методы в той или иной степени применяются во всех основных типах усилия: светлом усилии (минцзир), темном усилии (аньцзир), мягком усилии (жоуцзир) и изменчивом усилии (хуацзир).

Общие методы тренировки - это те способы преподавания, которые сложились в конкретной школе за все время ее существования, это типич­ные для каждой школы приемы и методы обучения.

 

Date: 2015-11-13; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию