Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ (УЦЗИ)





Согласно даосской космологии, в основе сущего был первозданный хаос, наполненный животворящей энергией-ци, безграничной и беспредельной. Инь и ян еще не были разделены, и мириады форм всего сущего еще не проявились. Такое состояние в древнем трактате Чжоу И («Канон пере­мен») называется состоянием Беспредельного (у цзи).

Состояние Беспредельного в кулачном искусстве - это состояние перед началом любого движения. Все беспокоящие мысли проходят мимо созна­ния, исчезает ощущение границ собственного тела, в сознании не остается ни форм, ни образов, ни суждений, ни мыслей, ни себя, ни другого. Созна­ние возвращается к прежденебесному состоянию - когда вокруг нет ни­чего, кроме изначального единого ци, не имеющего формы, не имеющего проявлений. Если мысль и возникает, то исчезает, не оформившись, пото­му что ей не за что зацепиться. Об этом состоянии в канонах кулачного ис­кусства говорится так: «Повернуть вспять небо и землю; обратить движе­ние ци; в Посленебесном мире вернуться к Прежденебесному состоянию; жить от смерти к рождению; восстановить Великую гармонию».

Род человеческий живет в мире, подчиняясь страстям и душевным по­рывам, руководствуясь не разумом, а эмоциями и чувствами. Такая жизнь приводит к телесным недугам и болезням. С точки зрения кулачного ис­кусства, если жить, следуя страстям, то энергия ян рано или поздно рас­тратится и сменится энергией инь, а когда и она растратится, то наступит смерть. Живя в плену у страстей, человек растрачивает накопленный при жизни запас жизненных сил, не успевая восполнять его; когда этот запас иссякнет, в ход пойдут внутренние ресурсы организма (что неизбежно приведет к болезням), а когда и они иссякнут, настанет смерть. Так проис­ходит потому, что большинство людей не знает, как сберегать и укреплять жизненные силы. Если знать методы возвращения к прежденебесному со­стоянию, суметь соединить внутреннее и внешнее, то можно очиститься от желаний и достичь просветления и долголетия.

Для занятий надо найти тихое место с чистым воздухом, лучше всего - там, где растут кипарисы или другие хвойные породы деревьев, где много зелени. Перед тем, как приступать к занятиям, нужно сначала успокоить сознание, изгнать все тревожные мысли, эмоции и переживания, внутрен­не сосредоточиться и собраться, дождаться, пока на сердце станет спокой­но. Корпус, голова, руки и ноги должны принять удобное и естественное положение. Добившись спокойного и уравновешенного состояния, можно приступать к занятиям. Ни внутри, ни снаружи вы не должны ощущать ни малейшего неудобства или принуждения - это и есть состояние Бес­предельного (уцзиши).

Желательно, чтобы выполнение всех упражнений начиналось вдоль геомагнитных линий. В начале любого упражнения надо встать лицом на север или на юг. Тело естественно выпрямлено, руки свободно свисают вдоль тела, средние пальцы рук - по боковым швам, пятки сомкнуты, гла­за спокойно смотрят вдаль. Мысли не за что зацепиться внутри, взгляду не на чем сосредоточиться снаружи. Это позиция Беспредельного (уцзи ши) в синъицюань.

 

Date: 2015-11-13; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию