Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Самостоятельная работа студентов в ВУЗе является важным видом учебной и научной деятельности студента





Самостоятельная работа студентов в ВУЗе является важным видом учебной и научной деятельности студента. Самостоятельная работа студентов играет значительную роль в рейтинговой технологии обучения. Федеральным Государственным образовательным стандартом предусматривается более 50% часов из общей трудоемкости дисциплины «Институциональная экономика» на самостоятельную работу студентов (далее СРС). В связи с этим, обучение в ВУЗе включает в себя две, практически одинаковые по объему и взаимовлиянию части – процесса обучения и процесса самообучения. Поэтому СРС должна стать эффективной и целенаправленной работой студента.

Самостоятельная работа предполагает реализацию задач, направленных на развитие самостоятельной деятельности обучаемых, выработку самостоятельности, самовыражения в решении профессиональных задач. Этот вид учебной деятельности помогает править студентам умения и навыки, воспитывать чувство ответственности, исполнительности, самопознания и самореализации. Успех этой работы зависит от правильности и логичности организации самого учебного процесса в целом, а также от планирования и организации самостоятельной работы студентов по конкретной учебной дисциплине.

Самостоятельная работа студентов под непосредственным руководством преподавателей занимает большое место в различных формах организации учебного процесса: на уроках, лабораторных и практических занятиях, в курсовом проектировании, написания дипломной работы.

Самостоятельная работа – это такой способ учебной работы, при котором:

1) студентам предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения;

2) работа проводится без непосредственного участия преподавателя, но под его руководством;

3) выполнение работы требует от студента умственного напряжения.

Своеобразной формой организации обучения является внеаудиторные самостоятельные работы студентов. Они представляют собой логическое продолжение аудиторных занятий, проводятся по заданию преподавателя, который инструктирует студентов и устанавливает сроки выполнения задания. Затраты времени на выполнение этой работы регламентируется рабочим учебным планом. Режим работы выбирает сам обучающийся в зависимости от своих способностей и конкретных условий.

Дидактические цели самостоятельных внеаудиторных занятий:

1) закрепление, углубление, расширение и систематизация занятий;

2) формирование профессиональных умений и навыков;

3)формирование умений и навыков самостоятельного умственного труда;

4) мотивирование регулярной целенаправленной работы по освоению специальности;

5) развитие самостоятельности мышления;

6) формирование уверенности в своих силах, волевых черт характера, способности к самоорганизации;

7) овладение технологическим учебным инструментом.

Date: 2015-11-13; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию