Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Теория прав собственности





Задание 1. Под правами собственности понимаются санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

Права собственности предполагают систему норм, регулирующих доступ к редким или ограниченным ресурсам. Таким образом, права собственности представляют собой определенные «правила игры», по которым строятся отношения между субъектами собственности.

Теория прав собственности трактует категорию «собственность» как «пучок» прав, которые могут быть распределены между различными субъектами или находиться в руках одного человека. В связи с этим выделяется две исторические традиции в понимании права собственности.

1. Подробно изучите трактовки права собственности в соответствии с двумя историческими традициями и на основе сравнения содержания разных подходов дайте характеристику той из них, которая Вам более импонирует. Почему определенность, стабильность и предсказуемость прав собственности рассматривается в качестве важнейшего фактора экономического роста?

2. Какие изменения в правах собственности происходят в российской экономике? Ответ обоснуйте

3. Приведите аргументы, подтверждающие неизбежность радикальных преобразований в отношениях собственности при переходе к рынку.

4. Каким образом можно преодолеть монополизм государственной собственности на средства производства?

5. На чем основана необходимость перехода к многообразию форм собственности в Рос­сии и других странах СНГ?

6. Каковы, на Ваш взгляд, основные направления экономического анализа, где получила дальнейшее развитие теория прав собственности?

7. Предположим, что Ваш сосед не дает вам готовиться к занятиям, допоздна слушая громкую музыку и устраивая вечеринки. Что Вы предпримете, зная основные положения теории прав собственности?

8. Что Д. Норт и Р. Томас называли «первой экономической революцией»? Почему описанные ими изменения можно назвать революционными? Что обусловило эти изменения?

Задание 2. В качестве сюжета для обсуждения лучше всего выбрать норму легализма и связанные с ней отношения собственности. Во-первых, на этом примере лучше всего увидеть отличие подходов «нового» и «старого» институционализма. Ведь с точки зрения марксизма отношения собственности по сравнению с экономическими отношениями вторичны, они являются не чем иным, как юридическим выражением господствующих производственных отношений.

Собственность — это «волевое отношение, в котором отражается экономическое отношение. Содержание этого юридического, или волевого, отношения дано самим экономическим отношением». С другой стороны, и теория соглашений, и теория прав собственности видят в праве собственности важную предпосылку экономических отношений. Во-вторых, обсуждение прав собственности полезно с точки зрения понимания специфики правовой культуры, складывающейся в сегодняшней России, того, каким образом в ней соотносятся элементы социалистического права, общего и гражданского (романо-германского) права.

Показать специфику российской правовой культуры можно с помощью ряда ассоциаций, связанных с термином «собственность». Студентам предлагается назвать ассоциативный ряд, возникающий у них, когда речь заходит о собственности. В качестве ориентира укажем на результаты социологического опроса, проведенного среди российских и французских старшеклассников в середине 90-х годов (число указавших на ту или иную ассоциацию в процентах от общего числа опрошенных):

 

Ассоциации с термином «собственность» Франция   Россия
Объект собственности, в том числе:    
личные вещи, жилье    
земельный участок    
Правовые элементы, в том числе:    
право собственности    
владение    
происхождение: покупка, приватизация и т. д.    
Оценки    
положительные    
отрицательные    
амбивалентные    

Date: 2015-11-13; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию