Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Теория контрактов





Задание 1. Организацию нередко рассматривают как единицу координации, построенную на основе властных отношений, т.е. делегирования одним из ее участников, агентом, права контроля над своими действиями другому своему участнику, принципалу. Понимание организации как единицы координации требует четкого соотношения ее с институтом, тоже определяющим рамки людей. Однако в ряде экономических исследований понятия институт и организация используются как синонимы. При этом аргументируют это ссылкой на дихотомию (последовательное деление целого на две части), присущую некоторым из экономических явлений.

1. Проанализируйте и сравните вышеуказанные подходы. В чем их разница, различия. Какой из них Вам представляется более обоснованным и почему? Приведите пример экономического института и «связанной организации»; в чем заключается их дихотомия? Каковы их место и роль в хозяйственной практике?

2. Выявите различия между политической партией и общест­венно-политическим движением на основе институционального подхода, используя категории «институт» и «организация».

 

Задание 2. Существующая традиционная теория групп, безоговорочно утверждает, что частные группы и ассоциации функционируют согласно принципам, кардинально отличающимся от тех, которые управляют отношениями между фирмами на рынке или отношениями между налогоплательщиками и государством.

Традиционная теория групп развивается в двух направлениях: казуальном, формальном.

В рамках формального варианта традиционной теории групп не существует однозначного ответа на вопрос, что является фундаментальным источником формирования малых групп в примитивном обществе и больших групп (добровольных ассоциаций в современности). Признается тот факт, что малые и большие группы различаются по уровню (масштабу) осуществляемых функций, но не по природе (степени успеха по осуществлению этих функций и способности привлекать новых членов).

Любая группа или организация, большая или малая действует для получения коллективного блага, которое по своей природе будет выгодно всем членам группы, это является фундаментальной причиной возникновения групп. Хотя можно признать, что малые группы во многих случаях успешнее обеспечивают коллективные блага.

1. Подробно изучите все особенности теории групп по двум вышеуказанным направлениям. Каковы их особенности? Какие положения или мнения Вы готовы признать, как наиболее позитивные, имеющие важное значение для организации. Приведите пример одной малой и большой группы (организации), которые играют существенную роль в хозяйственной жизни. Какое (какие) коллективное благо производит для своих членов каждая из названных Вами групп? Ответ обоснуйте

2. Каковы, на Ваш взгляд, факторы, определяющие оптимальный размер группы (организации)?

Date: 2015-11-13; view: 1010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию