Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связанные с вторжением в земную атмосферу отдельных частиц,





Поскольку эти частицы обращаются вокруг Солнца по произвольным орбитам, они могут случайно возникнуть на небе в самых неожидан­ных местах.


           
   
 
   
 
 

Действительное число метеоров больше наблюдаемого, так как земная атмосфера поглощает свет, и даже яркий метеор, вспых­нувший невысоко над линией горизонта, может оказаться не заме­ченным наблюдателем. Серьезную помеху при наблюдении метеоров создает лунный свет.

Численность метеоров возрастает после полуночи под утро. Это объясняется тем, что утренняя область земной поверхности всегда обращена в сторону движения Земли (рис. III. 19). В эту область могут влетать метеорные частицы, движущиеся по всем направлениям, в то время как в противоположную, вечернюю область земной поверх­ности выпадают только частицы, догоняющие Землю. Скорости их вхождения в атмосферу малы. После полуночи частицы и Земля

Рис.Ш.19. Встречные и догоняющие метеоры движутся навстречу друг другу, и их относительная скорость равна сумме скоростей. Поскольку яркость метеора существенно зависит от скорости входа метеорной частицы в атмосферу (чем она больше, тем метеор ярче и лучше видим), наблюдаемое число метеоров возраста­ет после полуночи.

Помимо отдельных метеорных тел вокруг Солнца двигаются целые их рои, называемые метеоритными потоками. Многие из них порождены распадающимися или уже распавшимися кометами. Не-


которые из метеорных пото­ков довольно компактны, т.е. основной рой метеорных частиц имеет ширину в де­сятки тысяч километров. Другие потоки, как правило, старые, растянуты почти вдоль всей своей орбиты, и ширина потока измеряется десятками миллионов кило­метров (рис. 111.20).

Каждый метеорный поток обращается вокруг Солнца с постоян-ным периодом, и поэтому многие из них встречаются с Землей в определенные дни года. В дни встречи с метеорными потоками число метеоров резко возрастает, а если метеорный рой компактный, то наблюдаются метеорные или звездные дожди.

Вторгаясь в земную атмосферу, частицы метеорного роя летят приблизительно по параллельным путям, но вследствие перспективы метеоры кажутся вылетающими из ограниченной области небосвода, называемой площадью радиации. Если мысленно продлить пути полета метеоров, то они пересекутся в пределах площади их радиации вблизи точки, называемой радиантом метеорного пото­ка. Метеорные потоки получают названия по созвездиям, в которых находятся их радианты. Например, метеорный поток, порожденный кометой Галлея и действующий во второй половине октября, назы­вается Орионидами, так как радиант этого потока лежит в созвездии Ориона.

Интенсивность метеорного потока меняется год от года, и в зависимости от характера распределения метеорных частиц в рое эти изменения могут быть значительными. Примером может служить метеорный поток Леониды, который вызвал звездные дожди большой интенсивности в 1799, 1833, 1866 годах, а в 1899 и 1932 годах практически исчез. (Предполагалось, что его исчезновение связано с


гравитационным влиянием Юпитера и Сатурна на орбиту этого роя.) Однако в 1966 году интенсивность потока оказалась поистине неве­роятной: за 20 минут удалось наблюдать около 150 тыс. метеоритов. Для сравнения, метеорные потоки Квадрантиды, Персеиды и Ге-мениды порождают не более 50 метеоров в час.

Чем больше масса метеорного тела, тем на большую глубину в атмосферу Земли оно проникает — вплоть до выпадения в виде осколков на поверхность. Эти осколки называют метеоритами.

При взаимодействии с атмосферой происходят торможение, на­грев, распыление и дробление метеорного светящегося тела, и оно, появившись на высотах порядка 130-80 км, исчезает на высотах от 60-100 до 20-40 км и менее. В зависимости от массы и скорости вхождения в атмосферу Земли видимый блеск метеоров изменяется в широких пределах — от минимального до видимого днем (до -4т и выше).

При полете сквозь разреженные слои земной атмосферы метеор­ные частицы ионизируют молекулы и атомы воздуха, и поэтому на пути их следования образуются протяженные узкие нити ионизированного газа, называемые ионизационными трубками. После пролета частиц в этих трубках происходит процесс восстанов­ления молекул и атомов газа, при котором они отдают энергию, полученную от метеорных частиц. Эта энергия выделяется в виде электромагнитных волн, в том числе световых. Тогда на траектории движения метеора уже после его угасания наблюдается слабое све­чение, называемое метеорным следом. Такие следы возникают только после появления ярких метеоров, вызываемых частицами с большой космической энергией.

Метеорные следы "живут" от нескольких секунд до нескольких минут. "Долгоживущие" следы в первые секунды кажутся не­подвижными, а затем медленно перемещаются на фоне звездного неба, изменяя свои размеры, форму и яркость под влиянием воздуш­ных течений.


Цвет метеора оценивают в условной шкале Остгофа: бело-го­лубой —2; голубовато-белый —1; чисто белый — 0; желтовато-бе­лый — 1; беловато-желтый — 2; светло-желтый — 3; чисто желтый — 4; темно-желтый — 5; красновато-желтый — 6; оранже­вый — 7; чисто красный — 8; темно-красный — 9.

Date: 2015-11-13; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию