Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покупка, за которую заплачено кровью





Чтобы описать содержание примирения, используют различные слова.

1. Примирение (Римл. 5:11), от греческого katallage, katallasso. Это слово означает “изменение отношений враждебных на дружеские”, “умиротворение” или “примирение”. Это слово использовалось, например, при обмене денег с одной валюты на другую. Иисус своей крестной смертью примирил мир с Богом (2.Кор. 5:19). Изменение, произошедшее в результате этого, состояло в том, что теперь возникло состояние примирения и мира.

2. Средство умилостивления (Римл. 3:25), от греческого hilasterion Это слово означает “жертву примирения”, “престол благодати”, “средство умилостивления” и родственно слову hildskomai, которое употреблено Павлом в Евр. 2:17, где об Иисусе говорится как о Первосвя­щеннике, принесшем жертву “для умило-стивления за грехи народа”.

Здесь Примиритель и примирение есть единое средство, одна жертва, чьей кровью окроплялся престол благодати в скинии. Как во времена Ветхого Завета кровью жертвы окропляли престол благодати, и потом окроплялся и очищался народ, так кровью Иисуса как средством примирения очищаются как небеса (Евр. 9:12,23), так и народ, нуждающийся в искуплении (Евр. 12:24).

В этих словах выражаетя все понятие Ветхого Завета о жертве, где престол благодати указывает на крест, где Кровь Иисуса стала средством примирения с Богом. В Евр. 9:22 сказано: “Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения”.

3. Искупление, от греческого apolytmsis-lutroo. В послании к Титу 2:14 говорится о Христе, “Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам”. А в Евр. 9:12 это слово употреблено в оригинале, когда сказано, что Ииисус “не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление”.

Слово Iwtmo происходит от греческого слова “выкуп”. Это было цена, уплаченная за выкуп раба или узника. Человек сотворен Богом и принадлежит Ему, но он попал в плен греха и дьявола и помещен на рынок рабов. Таким образом, искупление означает, что Бог “купил Себе обратно” человека, но цена. Им заплаченная, исчисляется не деньгами. Другую форму того же слова употребляет Петр в Первом Послании 1:18-19:

Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены (греч.: efytmthete) вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого агнца.

Ценой Крови Иисуса человек выкуплен на свободу и избавлен от рабства греха, смерти и дьявола.

Date: 2015-11-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию