Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвенный Агнец





Прежде всего, Иисус был ответом на проблему греха человечества. Этот ответ не был исчерпывающим вплоть до Его смерти и воскресения.Не пример Иисуса, не подражание Ему способно было освободить человечество. Не на основании Его учения или дел, например, исцеления и изгнания бесов, человек должен был обрести свободу, но на основании Его распятия на кресте. Иисус пришел на землю, чтобы умереть!

Иоанн Креститель, увидев на берегу Иордана идущего к нему Иисуса, воскликнул: “Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира” (Ин. 1:29). Библия описывает Иисуса прежде всего не как мягкого, доброжелательного человека, но как жертвенного Агнца, отдавшего Себя Самого в заместительную жертву. На протяжении всего ветхозаветного периода служители храма приносили разного рода жертвы для того, чтобы народ израильский мог иметь возможность общения с Богом и совершать богослужения. И все эти жертвы указывали на предстоящую совер­шенную жертву.

Но Христос, Первосвященник будущих благ, пришед с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы чрез окропление освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

Кульминация жизни Иисуса Христа заключается в Его жертвенной смерти. Уже в Ветхом Завете мы находим прообразы и пророчества, касающиеся Его заместительных страданий и смерти:

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Стих седьмой: “как овца веден был Он на заклание”.

Стих десятый: “Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления. Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоус-пешно будет исполняться рукою Его”.

Стих одиннадцатый: “...Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет”.

Стих двенадцатый: “...Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем”.

Date: 2015-11-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию