Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инициатива принадлежит Богу





Библия объясняет, что эта праведность отличается от прежней:

Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия чрез веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих; ибо нет различия... Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

Римл. 3:21-22,28

Что же такое праведность? Это нечто, приходящее из сущности Бога. Он справедлив, верен и праведен (Неем. 9:8). Исходя из нее. Он решает, что правильно, и что неправильно, и от Него исходит только доброе, правильное, чистое, благородное и справедливое. Когда человек грешит, он

поступает неправедно, прежде всего по отношению к Богу, а затем по отношению к своим ближним.

Праведность Бога означает и то, что Он всегда верен Своему завету. Человек праведен, когда он, со своей стороны, верен завету с Богом. Из-за греха он не мог сделать этого, и поэтому завет был нарушен, и мир, общение с Богом и сама жизнь были потеряны. Закон Божий показывает, какой стандарт праведности имеет Бог, но человек не способен жить по закону и поэтому не может быть оправдан делами закона.

Поэтому Бог явил иной путь оправдания через примирение Христом, по благодати, через веру. Как ни стремился человек своими силами достичь Бога и получить общение с Ним, ему это не удалось. Бог Сам все совершил! То, что все происходит по благодати, означает, что инициатива искупления целиком и полностью приходит от Бога. Он совершил дело примирения, а не человек. Это значит также, что Он выносит оправдательный приговор, чего человек сам по себе не заслужил. Но дело примирения Иисуса на кресте защитывается человеку как его заслуга в том случае, если он принимает то, что Бог сделал для него в Иисусе Христе. Тогда только примирение, помилование, прощение и оправдание становятся живой реальностью в его жизни. В Римл. 10:10 говорится: “Ибо сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению”.

Жить оправданным означает, что человек получает совершенно новое положение по отно­

шению к Богу. Он может теперь законно приходить к Нему. Вместо враждебности (со стороны человека, а не Бога) между ними устанавливается мир (Римл. 5:1). Вместо осуждения, обвинения и признания виновным он получает благодать и милость (Римл. 8:1). Вместо обвинительного приговора и нечистой совести - обетования завета и чистая совесть.

Date: 2015-11-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию