Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Господь един!





Впервые через откровение о Христе, когда исполнилась полнота времени. Бог показал Себя как единственного, живого, триединого Бога. Во времена Ветхого Завета еще не настал срок открыть это Израилю. Триединство уже было заложено в Ветхом Завете, хотя ударение в нем лежит на том, что Бог един: “Слушай. Израиль! Господь, Бог наш, Господь един есть” (Втор. 6:4).

В начале Библии Бог говорит: Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему” (Быт. 1:26). Как имя Элохим, так и имя Адонай в оригинале стоят во множественном числе, означая несколько лиц.

Для апостолов было само собой разумеющимся признавать Отца Богом, так же как Одна Богом и Святого Духа Богом. В то же время они верили, что Бог Един. Павел пишет в 1 Кор. 8:6: “Но у нас один Бог Отец...”.

Хорошим примером подтверждения триединства служит момент крещения Иисуса в Иордане, когда открывается вся Троица. Частично в Сыне, принимающем крещение, частично в Святом Духе, явившемся в виде голубя, частично в Отце, свидетельствующем голосом с небес. Все трое - самостоятельные личности (Матф. 3:16-17).

Покидая учеников, Иисус сказал им: “И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит и не знает Его” (Ин. 14:16). Три личности, в трех лицах, но, тем не менее, один Бог: Отец, Сын и Святой Дух!

Христология - учение

об Иисусе Христе, Сыне Божьем, Спасителе мира

Учение об Иисусе Христе - краеугольный камень христианства. Христианство строится не вокруг центрального пункта учения, а вокруг личности. Центральные вопросы христианства: кто такой Христос, что Он сделал и делает для нас. В этой главе мы и посмотрим, кто же такой Иисус.

Мы уже говорили, что Иисус Христос - вторая личность божества. Он - Сын Божий. Он Бог! Представляя Его нам, евангелист Иоанн говорит:

“В начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог” (Ин. 1:1). Тут Иоанн утверждает, что Иисус есть Бог!

Для иудея было очень опасно поклоняться человеку, как это делали римляне, которые обожествляли людей и поклонялись им, например, императору. Павел предупреждает о таком идолопоклонстве в Римл. 1:23. Ученики Иисуса были иудеями, они не желали впадать в идолопоклонство. Они знали, что надо поклоняться одному Богу. Тем не менее, они поклонялись Иисусу. Вот что написано в Евангелии от Луки 24:51-52: “И когда Он благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью”.

Иоанн говорит: “Бога не видел никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил” (Ин. 1:18). Здесь Иоанн представляет нам Иисуса как Бога. Сын вышел из Отца, для того чтобы открыть нам Отца. Но Он не просто “вышел” от Бога, Он Сам есть Бог (Ин. 1:1). Но как Бог Он является второй личностью триединства - единородным Божьим Сыном.

Единородный значит не сотворенный в какой-то определенный пункт времени. Если бы Он был сотворен, то не был бы Богом. Нет, Иисус именно “вышел”, отделился от Бога в определенный момент с определенной целью: чтобы показать человечеству, каков есть Бог, чтобы спасти людей и привести обратно к общению с Богом.

Date: 2015-11-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.095 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию