Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение Иисуса





Помимо божественности Иисуса и Его челове­ческой природы. Библия говорит о Его служении и о пророчествах, которые Он исполнит.

/. Иисус был Пророком

Моисей предрекал приход пророка, похожего на него самого (Втор. 18:18-19). Как пророк Иисус:

- учил и проповедовал закон в форме Нагорной проповеди (Матф. гл. 5 - 7);

- предсказывал будущее (Матф. гл. 24 - 25);

- восставал против неправедности, например, в случаях обличения фарисеев (Матф. гл. 23) или в случае очищения храма (Матф. 21:12-13);

- двигался в дарах Духа, в пророческом духе и помазании, для того чтобы служить и помогать людям в их различных проблемах и нуждах.

2. Иисус был Первосвященником (Евр. 3:1)

В Псалме 109:4 и Евр. 5:6 Иисус назван свя­щенником “по чину Мелхиседека”, то есть Первосвященником. Служение первосвященника заключалось в посредничестве между человеком и Богом, приношении жертв, молитвах за народ и благословении народа. Иисус как Первосвященник исполнял следующие служения:

- Посредника (Левит 4:16-20; 1 Тим. 2:5);

- Жертвы. Иисус принес жертву за грех и одновременно Сам был жертвой. Поэтому Он и примиритель, и искупитель, и спаситель;

- Ходатая (Евр. 7:24-25; Римл. 8:34).

- Благословителя (Лука 24:50-51).

3. Иисус нашЦарь

Титул царя в Библии соответствует понятию Мессия - “Помазанник”. Над пророком, перво­священником и царем совершали обряд помазания оливковым маслом, во время которого Святой Дух сходил на них для их служения. А термин “помазанник” употреблялся часто вместо слова “царь”.

При вступлении на служение Иисус был помазан Святым Духом в момент, когда Иоанн Креститель крестил Его в Иордане (Марк 1:9-11). После этого народ задумался, не Иисус ли тот Мессия, Царь, обещанный пророками. Они смешивали проро­чества Ветхого Завета со своими ожиданиями и мечтами сбросить римское рабство.

В начале Иисус никак не реагировал на их вопрос, но, находясь в Кесарии Филипповой, Он впервые спросил учеников, кем считает Его народ и они сами. Петр ответил за всех: “Ты Мессия, Сын Бога живого” (Матф. 16:16). Иисус не стал отрицать этого мнения и сказал: “Блажен ты, Симон, сын Ионин, ибо не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах”.

Мессия имеет царство, и знаменательно, что Иисус сразу после этого начинает говорить о церкви:

И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Матф. 16:18-19

Это одно из немногих мест Писания, где вообще упоминается о Церкви (хотя она еще и не существовала), и говорится о ней в связи с титулом Иисуса-Мессии. Здесь же впервые Иисус предстает перед нами как Мессия.

Когда Понтий Пилат спросил Иисуса, царь ли Он, Иисус ответил ему: “Царство Мое не от мира сего” (Ин. 18:36). Весь вопрос о покарании Иисуса сводился к тому, претендовал ли Он на то, чтобы быть царем иудейским, то есть бунтовал ли против Рима. Как религиозные власти (синедрион), так и светская власть (Ирод), и власть оккупантов (Пилат), задают Ему один и тот же вопрос, имея различные интересы: “Ты ли Мессия?..”

Иисус отвечает: “Отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божьей” (Лука 22:69). Другими словами, Иисус подтверждает, что Он Царь и Тот самый Сын Человеческий, который, согласно Даниилу, разрушит все земные царства и будет править Царством Божиим, после того как все будет восстановлено (Дан. 9:13-14, 2:44).

Date: 2015-11-13; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию