Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог есть истина





Бог не лжец. Он не предает ни словами, ни делами. Нет неверности ни в Его натуре, ни в Его делах. Все, что Он сделал и что открыл, - истинно и достойно доверия. Поскольку Библия есть Его Слово, мы можем верить Писаниям. На Его откровения мы можем положиться. Поскольку Он истинен. Он также верен. Он исполняет то, что обещал, и делает то, что сказал. “Сокрытое принадлежит Господу, Богу нашему, а открытое нам...” (Втор. 29:29). В характере Бога нет ничего иного, чем то, что Он открыл нам.

Иногда теологи говорят о “скрытом Боге”, имея в виду, что Он привязал к Своему Слову нас, но не Самого Себя. Имеют в виду, что Он втайне есть нечто другое, чем то, что Он открыл нам. Это нелогично! Бог больше того, что явлено в Писании, так же, как человек гораздо больше, чем передает его фотография, но Бог не двуличен. Тот, кто понимает, что Бог - это Бог завета, о чем мы поговорим позднее, понимает также, что Он на самом деле связал Себя Своим Словом и Своими обещаниями. Он именно такой, каким открыл Себя.

В книге Чисел 23:19 сказано: “Бог не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?”

Некоторые считают, что утверждение о том, что Бог не может лгать, означает ограниченность Его всемогущества. Но такое утверждение неправильно и возникает из-за незнания Бога.

Когда Слово Божье утверждает, что Бог не может лгать, имеется в виду не Его сила и возможности, но Его мораль, характер и качества Его личности. Совершенно чуждо Его сущности и характеру лгать, для Него это совершенно невозможно. Недаром Иисус говорит: “Я есть путь, истина и жизнь...” (Ин. 14:6). Он говорит, что Он не просто знает истину, но что Он Сам есть истина: “...и познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Ин. 8:32).

7. Бог есть любовь

В первом Послании Иоанна 4:8 говорится, что Бог не только полон любви, но что Он Сам есть любовь: “Бог есть любовь”. Это значит, что любовь - это свойство, мотивирующий фактор, духовная субстанция и ядро Божьего существа. Это значит также, что Бог открывает, дает определение и показывает нам, что такое любовь на самом деле. Греческое слово, используемое в Библии в значении Божьей любви, - agape - означает дающую, жертвующую себя любовь, в противовес eros, означающую человеческую, чаще всего эгоистичную и потребительскую любовь.

Понятие “любовь” является в мире выражением набожным, но часто полностью превратно понимается и совсем не соответствует библейскому понятию. Говорить, что Бог любит всех, не объясняя, что Божия любовь включает в себя, может значить что угодно. Это может означать, что Он сквозь пальцы смотрит на грех, бунт, самоправедность, жалость к самому себе, мирской характер и гордость. Но ничто из перечисленного Бог не любит и ни с чем не смиряется.

Прежде всего любовь Бога всегда связана с праведностью. Божья любовь никогда не нарушает законов, которые Он Сам установил.

Во-вторых, Божья любовь связана со святостью. Она не бывает эгоистична или нечиста.

В-третьих, любовь Бога связана с истиной. Любовь Бога никогда не обходит стороной истину, не скрывает ее и не пренебрегает ею. Божья любовь - это поток, несущий истину, какой бы досадной она ни казалась на данный момент.

Еще одним предрассудком о Божьей любви является утверждение, что Бог Ветхого Завета - грозный Судья, а Бог Нового - милосерден и любвеобилен. Это совершенно неправильно!

Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас; ибо вы малочисленное всех народов; но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим...

Втор. 7:7-8

Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе Свое благоволение. Я снова устрою тебя...

Иер. 31:3-4

Также ошибочно считать, что в Ветхом Завете есть только суд, как и то, что в Новом Завете только благодать. В послании к Евреям, например, сказано: “Ибо Господь кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает... Страшно впасть в руки Бога живого” (Евр. 12:6; 10:31). Благодать Нового Завета не является слабой, и Божьи суды появляются в Новом Завете тоже.

Date: 2015-11-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию