Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика научно-познавательного произведения и методика работы на уроке





Познавательная литература имеет четко определенную предметность нового для детей знания и целенаправленно излагает тему, опираясь на активность интеллекта учителя. Научно- популярная (статьи, очерки)и научно- художественная.

Научно – популярная литература имеет четко определенную предметность нового для детей знания. Она описывает признаки явления, излагает суть исторического события, указывает связь с другими фактами и явлениями, практическое применение предмета.

Беседа по содержанию статьи или очерка имеет повторительно- обобщающий характер. Беседы по содержанию научно художественных произведений обычно строится на основе осмысления центрального образа и имеют воспитательную направленность.

Термином «литература» обозначают любые произведения человеческой мысли, закрепленные в письменном слове и обладающие общественным значением.

Научно-познавательная (популярная) литература (в дальнейшем – НПЛ) – это произведения о науке и ее творцах, предназначенные не для специалистов в данной области знания. Она включает в себя произведения об основах и отдельных проблемах фундаментальных и прикладных наук, биографии деятелей науки, описание путешествий и т.д., написанных в различных жанрах. Проблемы науки и техники рассматриваются в них с исторических позиций, во взаимосвязи и развитии.

НПЛ и НХЛ сходны прежде всего тем, что в основе этих произведений лежит точный научный факт, т.е. информация. НПЛ излагает его в доступной для читателя форме, стремясь вызвать у него интерес к сообщаемым фактам. НХЛ отличается большей выраженностью личности автора и большей художественностью, т.е. образностью. Научно-популярные и научно-художественные произведения для детей

Рассмотрим, какие тексты и произведения, включенные в школьные программы по литературе для начальной школы, относятся к научно-художественным и научно-популярным.

Научно-популярными можно назвать статьи о писателях, о теоретико-литературных понятиях и терминах. В них сведения излагаются на уровне представлений, с примерами, на языке, доступном младшему школьнику, т.к. он еще не готов к осмыслению понятия на научном уровне.

К научно-популярным книгам относятся и все детские энциклопедии.

Научно-художественная литература представлена рассказами и очерками о природе М.Пришвина, Б.Житкова, В.Бианки, Н.Сладкова, Э.Шима и др. В основном дети на уроках литературы знакомятся именно с научно-художественными произведениями.

Младшие школьники любят читать научную и научно-познавательную литературу. Это связано с активным интересом ребенка к окружающему миру: в НПЛ и НХЛ ребенок может найти ответы на многие интересующие его вопросы. Как показывают современные исследования, интерес к книгам подобного рода у младших школьников очень высок. Нехудожественное восприятие литературы (наивный реализм) требует правды, которую ребенок ищет в книге. Он допускает вымысел только в откровенно условных жанрах – сказках; условность художественного образа ему пока мало доступна. Научно-художественные произведения для детей порой похожи на сказку – и эту условность ребенок и воспринимает как сказочную, в научно-популярных произведениях он черпает необходимую ему информацию о мире, но преподнесенную в занимательной форме. Поэтому НПЛ и НХЛ любима малышами.

Но если мы не будем стимулировать и направлять литературное развитие ребенка, он может навсегда утратить способность к восприятию художественных произведений, поэтому следует соблюдать пропорцию между НПЛ, НХЛ и художественной литературой, учить ребенка читать произведения с учетом их специфики, различать произведения, относящиеся к разным видам литературы. И начинать эту работу нужно уже в начальной школе.

Прежде всего сформулируем цели изучения научно-популярной и научно-художественной литературы в начальной школе:

- Формировать у учеников интерес к научным знаниям и потребность в них.

- Формировать и развивать у детей интерес к чтению и потребность в чтении.

- Научить детей отличать ХЛ от НПЛ и НХЛ с тем, чтобы они полноценно воспринимали произведения в их видо-родовой специфике.

Изучение НПЛ:

1. особенности НП произведений (направленность, содержание, построение, язык)

2. подготовка к восприятию (проводится самими учащимися) (загадка на доске)

3. особенности первичного чтения (проводится самими детьми)

Словарная работа.

4.Организация повторного чтения (1 реб. – 1 абзац)

4. Анализ произведения

5. Возможен пересказ.

6. Итоговая беседа с учащимися.

Date: 2015-11-13; view: 2921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию