Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные члены предложения





Подлежащие – главный член предложения, обозначает предмет речи; отвечает на вопросы кто? или что?; чаще всего выражается существительным или местоимением в им. пад.

Подлежащее может быть выражено любо частью речи. Основные способы выражения подлежащего:

- сущ., числ., местоим. в им. пад.;

- инфинитив;

- цельное словосочетание;

- фразеологизм.

Сказуемое – главный член предложения; обозначает то, что говорится о предмете речи; отвечает на вопросы: что делает предмет? Какой он? Кто такой? Что такое? Каков?

Виды сказуемого:

- простое глагольное;

- составное глагольное;

- составное именное.

Способы выражения:

1) Простого сказ.:

- глагол в любом наклонении;

- фразеологизм;

2) составного сказ.:

- основная часть – инфинитив;

- вспомогательные глаголы.

3) составного именного:

- основная часть – сущ в им. или твор. Пад.; прил в им. твор. Пад., в краткой форме, в форме сравнительной степени; числит.; местоим.; прич.; нареч., цельным словосочетанием.

- вспомогательная часть – глаголом связкой быть в любом наклонении; глаголами связками; глаголами движения, состояния.

Главные члены — это члены предложения, которые образуют грамматический центр предложения, его грамматическую основу. В двусоставных предложениях это подлежащее и сказуемое, в односоставных — главный член односоставного предложения.

Подлежащее – главный член предложения, обозначающий предмет, признак которого определяется сказуемым, и отвечающий на вопросы КТО? ЧТО?

Чаще всего является существительным в именительном падеже или местоимением., а также любая часть речи, употреблённая в значении имени существительного: Сытый голодного не разумеет., Семеро одного не ждут.

Сказуемое – главный член предложения, обозначающий признак подлежащего и отвечающий на вопросы: ЧТО ДЕЛАЕТ?, ЧТО С НИМ ДЕЛАЕТСЯ? И др.

Чаще всего бывает глаголом.

В учебнике Рамзаевой 2 класс на стр. 68 – 69, говорится о ГЧП.

Задания:

1. составить из данных слов предложение. Найти в нем подлежащее. С каким словом оно связано? Подчеркни это слово.

Date: 2015-11-13; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию