Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накануне войны





 

Гитлер получил громадные деньги. Сначала сумма была скромной, лишь на предвыборную кампанию. По нынешнему курсу ‑ порядка сотни миллионов долларов (именно за такие деньги побеждают в демократических выборах). Мелочь.

Но став канцлером в 1933 году, Гитлер совершил экономическое чудо. Всего за шесть лет он превратил дохленькую Веймарскую республику в мощнейшую империю. Он создал передовую военную промышленность, затеял грандиозную реконструкцию Берлина и, что особенно интересно, уровень жизни народа постоянно рос. Везде только прибывало, и нигде не убывало.

А теперь подумайте: так бывает?

Нет, ребята, так не бывает. В те же годы экономическое чудо произошло в СССР ‑но за счет коллективизации, голода и предельного напряжения сил всего народа. А немцам все упало с неба.

Очевидно, что Гитлер откуда‑то извне получил громадную сумму денег. Триллионы.

Откуда?

А вы вспомните, что происходило в мире!

В США началась Великая депрессия, разорившая практически всех (кроме «элиты», конечно). От голода тогда, по косвенным данным, умерло 5 миллионов американцев. А случилось это ‑ надо же, какое совпадение! ‑ ровно в 1929 году. Когда Гитлер начал получать немыслимые суммы.

Затем кризис разошелся по всем странам Запада. Нищали все. Кроме Германии ‑ в которой именно тогда творились финансовые чудеса.

Лидеры Запада ограбили свои народы ‑ чтоб накачать Гитлера. Потому что «элитам» плевать на народ; у них есть глобальные цели.

Печально, но факт.

Кроме того, Запад позволил немцам создать современную армию ‑ что грубо нарушало Версальский договор.

Английские, американские и французские «элиты» подарили Гитлеру несусветный капитал и спокойно смотрели, как он вооружается. Неужели неясно, на кого, по их плану, он должен был напасть? ‑ На вышедшую из повиновения сталинскую Россию.

В марте 1938 года Германия поглотила Австрию ‑ и усилилась вдвое. Сразу после этого СССР предложил Англии и Франции создать против немцев союз. Ответа не последовало. 2 сентября мы вновь убеждали их совместно пресечь войну. У. Черчилль (бывший тогда лишь депутатом) писал: «Советские предложения игнорировали. Эти предложения не были использованы для влияния на Гитлера, к ним отнеслись. с презрением, которое запомнилось Сталину» [245 ‑ Черчилль У. Вторая мировая война. М., 1991. Книга первая. С. 141.].

Между тем, 30 сентября 1938 года Британия заключила с Германией пакт о ненападении (одновременно с «Мюнхенским сговором»). Ради этого 70‑летний премьер‑министр Чемберлен впервые в жизни вошел в самолет, несколько часов летел до Мюнхена, затем долго ехал до Бергхофа, поместья Гитлера в Баварии, где тот соизволил его принять. Чемберлен летал поклониться фюреру.

Сговор узаконил захват Рейхом Судетской области Чехословакии (это произошло

в октябре), а затем и всей Чехии; Словакия быстренько откололась и заключила с Гитлером союз. Суть этого захвата ‑ приблизить немцев к границам России.

6 декабря 1938 года пакт о ненападении с Германией заключила Франция.

В апреле 1939 года СССР вновь предложил Франции и Британии вместе гарантировать безопасность Польши и других европейских стран. Это остановило бы Гитлера. Но Антанта вооружала его не для этого.

Дружить с нами против Рейха антантовцы брезговали. И вынудили нас ‑последними! ‑ заключить с Гитлером пакт о ненападении (23 августа 1939 г.). Сталин, уж конечно, на поклон к фюреру не ездил.

И кстати, никто не видел подлинника «секретного протокола к пакту Молотова ‑Риббентропа», о котором столько шума. Скорее всего, это банальная фальшивка [246 ‑ Электронный ресурс: http://russbalt.ucoz.ru].

Из речи Сталина (3 июля 1941 г.): «Могут спросить, как могло случиться, что Советское Правительство пошло на заключение пакта о ненападении с такими вероломными людьми и извергами, как Гитлер и Риббентроп? Не была ли здесь допущена со стороны Советского Правительства ошибка?

Конечно, нет! Пакт о ненападении есть пакт о мире между двумя государствами. Именно такой пакт предложила нам Германия в 1939 году. Я думаю, что ни одно миролюбивое государство не может отказаться от мирного соглашения с соседней державой, если во главе этой державы стоят даже такие изверги и людоеды, как Гитлер и Риббентроп. И это, конечно, при одном непременном условии ‑ если мирное соглашение не задевает ни прямо, ни косвенно территориальной целостности, независимости и чести миролюбивого государства. Как известно, пакт о ненападении между Германией и СССР является именно таким пактом» [247 ‑Сталин И. О Великой войне Советского Союза. ОГИЗ. Политиздат. Л., 1943. С. 69.].

Немцы напали на Польшу 1 сентября 1939 года. Через день Британия и Франция объявили войну Гитлеру: они давно обещали это полякам. Но. не воевали! Девять месяцев тянулась «странная война». Главной проблемой противостоящих войск было ‑ чем развлечь помирающих от скуки солдат?

Заняв Польшу, Германия легла с нами бок о бок. Наконец появилась общая граница, а значит ‑ возможность напасть на нас, о чем Гитлер писал еще в 1924 году и ради чего антантовцы пятнадцать лет вели его к власти, вооружали и подталкивали на восток.

Но вдруг все пошло иначе. 10 мая 1940 года немцы вторглись во Францию (и заодно в Голландию и Бельгию). Те вроде сопротивлялись, руками размахивали ‑однако 22 июня Франция уже капитулировала. Полтора месяца!

Английские войска тоже драпали от нацистов опрометью. В конце мая их зажали во французском городке Дюнкерк на берегу Ла‑Манша и могли раздавить, как клопов. Но внезапно Гитлер остановил наступление, и триста тысяч британцев сумели удрать на свой остров, пользуясь всеми плавсредствами, чуть не на байдарках. Тяжелое вооружение бросили, и оно досталось немцам.

Вот те раз.

Ненадолго показалось, что Гитлер вообще передумал нас громить. С цепи сорвался и загрыз тех, кто его выкормил.

Скоро под него легла вся Европа. Некоторые страны боролись, но в основном все прошло на удивление гладко.

К июню 1941 года немцы покорили 11 государств. Под Гитлером оказалось больше трехсот миллионов европейцев [248 ‑ Кожинов В.В. Россия. Век XX (19391964). Опыт беспристрастного исследования. М., 2002. С. 16.]. И эти миллионы послушно работали на Рейх.

В Первую мировую с той же Германией боролись долго и успешно. А тут за пару лет сдались все.

Интересно ‑ почему?

Еще. Некоторые уверяют, что офицеры вермахта учились в СССР ‑ а стало быть, мы отчасти виновны в их преступлениях.

Хватит врать‑то! Да, немцы занимались на наших танковых полигонах ‑ но такое сотрудничество закончилось в 1933 году, когда Гитлер пришел к власти.

 

//__ * * * __//

 

Мы к войне тоже готовились серьезно. Хрущев врал противоположное, но давно ясно, что верить ему ‑ тоже, что верить Троцкому.

Повторю, армия перед войной утроилась. Служить было вправду почетно, о дедовщине никто не слыхивал. Офицеров не хватало, но эту проблему решали: курсантов военных училищ в конце 1940 года стало в 3,6 раза больше, а слушателей военных академий в 2,3 раза больше, чем в 1937 году.

Оружейные конструкторы творили шедевры. К 1941 году появились легендарные самолеты: бомбардировщик Пе‑2, штурмовик Ил‑2, истребители Як‑1, ЛаГГ‑3 и МиГ‑3; танки Т‑34 и КВ‑1, реактивная установка «катюша», самозарядная винтовка Токарева, крупнокалиберный пулемет ДШК, противотанковые ружья ПТРД и ПТРС, пистолет‑пулемет Шпагина (ППШ). Но не все удалось выпустить массово.

Экономика вообще бурно росла. За предвоенные годы 3‑й пятилетки (1938‑1942 гг.) построено около трех тысяч крупных заводов (вдвое больше, чем за всю 1‑ю пятилетку), объем производства вырос на 34 %. Без этого мы бы не победили.

Представляю таблицы 6 и 7, из которых видно, как усилилась Россия при Сталине.

Таблица б

//‑‑ Произведено за время Первой мировой войны [249 ‑ Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001. С. 89.] ‑‑//

 

Таблица 7

//‑‑ Произведено за время Второй мировой войны, тыс. [250 ‑ Итоги и уроки Второй мировой войны. М., 1982.] ‑‑//

 

* САУ – самоходные артиллерийские установки.

Промышленность николаевской России была неспособна вооружить страну. Индустриализация изменила положение в корне.

Пришлось повысить и трудовую дисциплину ‑ но совсем не так страшно, как нам внушают.

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР (26 июня 1940 г.): «За прогул без уважительной причины рабочие и служащие. предаются суду и. караются исправительно‑трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %» [251 ‑ Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик. 05.07.1940. № 20 (83). С. 1.].

Читайте внимательно. Да, за прогул судили ‑ но наказание отбывали по месту работы. То есть фактически это лишь штраф в четверть зарплаты.

Штраф немалый. Ну так нечего прогуливать перед войной!

Лично я в своей жизни только школу прогулял два‑три раза, а дальше без этой «демократической свободы» обходился. И ничего, живой.

В мае 1941 года Сталин вместо Молотова стал председателем СНК. Вроде обычная кадровая рокировка, причем тут готовность к войне?

Однако заметьте: Иосиф впервые занял правительственный пост (не принимать же всерьез руководство национальностями и Рабкрином.). Отныне он официально возглавил державу Должность Генсека упразднена еще в 1934 году. Что это в сумме означает?

А означает это ‑ перенос власти из партийных органов в государственные. ВКП(б) теряла господство.

И вот почему это важно. Коммунисты олицетворяли собой красных ‑ одну из сторон Братоубийства. Пока правили именно они, беспартийные чувствовали себя побежденными. Общество расколото.

А перед вражьим вторжением общество надо объединить.

 

«РАЗДЕЛ ПОЛЬШИ»

 

И еще одну «сказку для самых маленьких» придется разбирать. Устал уже доказывать либералам, что Колобок не квадратный!

Итак. Кричат:

‑ В сентябре 1939 года Сталин и Гитлер разделили между собой Польшу!

Разумеется, это тоже вранье.

Немецкие войска 1 сентября вторглись на польскую территорию. Вермахт превосходил обороняющихся и числом, и уменьем ‑ однако поляки бились геройски, надо отдать им должное. Варшаву сдали лишь 27 сентября.

Франция по договору клялась защитить Польшу, ударив немцам в тыл. Генералы вермахта этого боялись, потому что в тот момент французы могли легко их расшвырять и предотвратить Мировую войну. Но Париж. воздержался.

17 сентября польское правительство покинуло страну ‑ и лишь в этот день наши войска перешли границу. Сопротивления они почти не встретили. Иными словами, Германия победила Польшу одна, без советского участия.

А теперь главное. После этого к нам отошли исконные земли Российской империи, захваченные панами в 1920 году (по вине Тухачевского). Мы лишь вернули свое!

Это не «раздел Польши», а прекращение раздела Польшей украинских и белорусских земель.

Но новые территории подарили нам новые проблемы.

В западных Украине и Белоруссии железная дорога была более узкой, чем наша ‑таков европейский стандарт. Наши поезда не могли по ней ездить.

Это крайне затрудняло переброску войск: у старой границы приходилось либо пересаживать людей и технику на поезда европейского типа, либо топать дальше своим ходом. Той другое тяжело.

А вот немцам узкая колея, напротив, очень помогла в годы войны. Их поезда беспрепятственно подвозили по ней резервы до самой старой границы.

Вы скажете:

‑ Так надо было расширить бывшую польскую дорогу на русский стандарт!

Верно! Это и предложили гражданские специалисты из Наркомата путей сообщения. Но военные стали тормозить: мол, сложно, дорого. Лишь в феврале 1941 года удалось начать строительство. Разумеется, к июню ничего толком не успели.

Вторая проблема ‑ оборонительные линии. Вдоль старой границы шла «линия Сталина» (так ее называли только за рубежом, к вопросу о культе личности). Теперь она стала вроде как не нужна, и на новой границе начали возводить «линию

Молотова» (название современное; тогда его не применяли). Линии состояли из бетонных ДОТов с пулеметами и пушками, которые должны были прикрывать границу единой непреодолимой стеной.

Гуляет легенда, будто «линию Сталина» тогда разоружили и даже взорвали. Это не так. В действительности ее толком и не построили. Инспекция 1938‑1939 годов показала, что в линии есть многокилометровые прорехи, ДОТы возведены с нарушением технологии, нередко залиты грунтовыми водами, орудия и пулеметы непригодны к стрельбе [252 ‑ Свирин М. Зачем Сталин уничтожил «линию Сталина»? Электронный ресурс: http://www.priozersk.ru]. Тем не менее, никто линию не взрывал, ее даже продолжили укреплять. Ив 1941 году некоторые ее гарнизоны сдерживали немцев довольно успешно.

А новую линию строили медленно, тоже с ошибками ‑ и к началу войны закончить не успели.

Что мы видим? Как и в случае железнодорожной колеи, армейское начальство саботировало необходимые для обороны действия. Можно это объяснить обычным разгильдяйством ‑ но накануне войны такая беспечность называется изменой.

А вы говорите, не было заговора.

Один пример. Город Вильно (Вильнюс) мы тогда отрезали от Польши и отдали Литве.

Так что литовские нацисты получат моральное право кричать о «русских оккупантах» ‑ когда вернут свою столицу полякам. Они получили ее только благодаря этим оккупантам.

Кстати, прибалты сейчас воспевают своих эсэсовцев и уверены, что лежать под немцами было бы приятней, чем в СССР. Баварское пиво и все такое. Им забывают сообщить о гитлеровских планах. А именно ‑ превратить Латвию, Эстонию и Литву в «территорию немецкого расселения. Необходимо будет обеспечить отток значительных слоев интеллигенции, особенно латышской, в центральные русские области, затем приступить к заселению Прибалтики крупными массами немецких крестьян. чтобы через одно или два поколения присоединить эту страну, уже полностью онемеченную, к коренным землям Германии» [253 ‑Даиличев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. М., 1973. Т. 2. С. 25.].

Господа прибалтийские нацисты, под немцами вас бы сейчас не было вовсе.

 

Date: 2015-11-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию