Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины террора





 

Как запустилась лавина насилия 1937 года? Хоть людей тогда погибло в 30 раз меньше, чем в навязанной нам Троцким Гражданской войне, но 680 тысяч ‑ тоже ужасно.

Происходило это так. В 1934 году Сталин повернул к патриотизму, цели «старых большевиков» рухнули. А на планете вздымалась вторая волна агрессивности, которая через два года выльется в новую Мировую войну. Все понимали только язык кнута.

Это исходные условия.

Терять завоеванную колонию троцкисты не хотели. Их западные хозяева, понятно, тоже. Что делать? Ясно что ‑ Сталина свергать.

Это не так просто: у него сильная команда. Надо ее ослабить. Для этого полезно кого‑то из команды убить, а других запугать, чтобы сами разбежались.

И они убили Кирова (подсобили в этом психу Николаеву).

Параллельно с этим Ягода начал раскручивать дело о заговоре уборщиц и библиотекарей Кремля (!) с целью убийства Сталина и его людей.

Ясно, что эти мелкие сотки невиновны. Но есть информация, что Сталин из своих источников узнал о реальном кремлевском заговоре и поручил чекистам его раскрыть; а Ягода нарочно шел по ложному следу и хватал невиновных. По крайней мере, именно это он подтвердил после своего ареста [232 ‑ Жуков Ю.Н. Иной Сталин. М., 2005. С. 176.] (а признался он далеко не во всем, что ему «шили»).

Ягода покрывал реальный заговор, причем свой собственный. Помните? ‑ он добился ввода в Кремль спецполка НКВД и готовил боевиков для переворота.

1935 и 1936 годы Сталин ходил по лезвию бритвы.

Убивая Кирова, троцкисты ответа не ждали: ведь Генсек всегда избегал насилия. Они рассчитали, что соратники струхнут и будут покидать его команду. А оставшись один, Сталин не устоит. Можно будет (обоснованно!) объявить его контрреволюционером и расстрелять.

Именно так свергли «доброго и святого» Николая II ‑ совсем недавно.

Уж конечно, Сталин тоже помнил, чем для властей кончается безнаказанность террористов. Непременно нужно было ответить. И он их переиграл: вдруг лично (и почти со всей командой!) приехал расследовать теракт. В тот момент это оказалось важнее всех прочих дел.

Оцените контраст: Николай II в пятом и семнадцатом годах удирал из столицы, где решалась судьба страны ‑ в самый ответственный момент. А Иосиф не поленился в той же ситуации, наоборот, приехать в другой город, чтоб оказаться в центре событий!

Кстати, его приезд тоже доказывает, что «заказал Кирова» не он. Это поступок необычный, ненормальный: главе государства не пристало лично расследовать отдельные теракты, на то есть органы. Если бы убийство заказал Сталин, он остался бы в Москве ‑ и это бы никого не удивило.

Личный приезд означает одно: он уже не доверял Ягоде. Сомнения подтвердились ‑ и именно с этого момента Иосиф стал подготавливать смещение наркома. Быстро такое не делается: Ягода имел очень крепкие связи с троцкистскими силами.

Убийц Кирова Сталин наказал. Мешать ему не посмели: слишком уж явное свершилось душегубство!

Арестованные на допросах стали сдавать других ‑ и вправду троцкистов, и невинных, и просто свих недругов. Психология прищученной сволочи: помру, так хоть не один я.

Доносы приходят ‑ органам надо разбираться. Среди старых чекистов преобладали нелюди; но даже честный и добрый сотрудник вынужден расследовать дело каждого, на кого «поступил сигнал»: вдруг это вправду враг?

Новые подозреваемые называют имена уже своих знакомых. Дела плодятся в геометрической прогрессии.

В 1936 году «старую гвардию» напугала новая Конституция, особенно пункт об альтернативных выборах. Сталин ввел его, чтоб прежнюю «элиту» постепенно переизбрал сам народ ‑ без насилия, демократически, предлагая по‑настоящему достойных кандидатов.

Троцкисты знали, что народ их ненавидит. Альтернативные выборы гарантировали им быстрое и абсолютно законное лишение власти. Это повысило их нервозность. Они все более открыто выступали против Сталина, от ярости забывая о конспирации ‑ и попадались. На допросах со страху сдавали всех своих знакомых.

А постепенно даже начали гордиться количеством посаженных ими. Мотивировали так:

‑ Пусть арестуют безумно много! Тогда станет ясно, что что‑то в стране не так.

Гад всегда найдет оправдание и докажет себе, что он ‑ ангел.

Новые аресты, выбиваются показания теперь уже на их знакомых ‑ и волна террора захватывает всю «элиту».

Да, при Ягоде и Ежове показания выбивались (хоть и гораздо реже, чем принято считать). Чекистами‑то работали те же свердловцы, «отцы» Красного террора. Но скоро связи арестованных задели и самих следователей: это же одна тусовка, старые большевики! И стали они яростно топить друг друга, надеясь за счет этого выплыть. «Что расстреляли собак ‑ страшно рад.»

Их оказалось слишком много в узенькой прослойке ‑ тех, кого бесило, что «в правительство подбираются люди с русскими фамилиями». Пауки в банке. Когда‑то они неизбежно должны были сами себя сожрать.

Не знаю, намеренно Сталин стравил их, или это получилось стихийно? Но Россия очистилась.

 

//__ * * * __//

 

Итак, в тридцать седьмом сама себя истребила антирусская оккупационная «элита» ‑ что для страны стало спасением. Но от бессильной злобы она утащила с собой и определенное количество невиновных людей. Их гораздо меньше, чем нам внушили; однако, и тысяча напрасно пострадавших ‑ это трагедия.

Можно ли вырезать рак, не задев здоровую ткань? Увы, нет. Порой приходится ампутировать руку или ногу, чтобы выздоровел весь организм.

Этот год отмечен далеко не только репрессиями. Напомню кое‑что:

11 февраля ‑ в Сталинграде выпущен первый советский гусеничный трактор СТЗ‑НАТИ.

25 мая ‑ открылась Всемирная выставка в Париже. Наш павильон венчала знаменитая скульптура В.И. Мухиной «Рабочий и колхозница». Советский паровоз ПС (Иосиф Сталин) получил на выставке Гран‑при.

6 июня ‑ открыта первая в мире полярная дрейфующая станция «Северный полюс‑1» (руководитель ‑ И. Папанин).

18‑20 июня ‑ В. Чкалов, Г. Байдуков, А. Беляков совершили первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс.

20 июня ‑ Челябинский тракторный завод начал выпуск первого советского дизельного трактора С‑65.

4 октября ‑ дирижабль СССР В‑6 (Осоавиахим) установил мировой рекорд по продолжительности полета.

2 ноября ‑ над Кремлем зажглись рубиновые звезды.

 

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию