Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЕ 5.Освоение дыхания с задержкой





 

Это упражнение является базовым для некоторых «запасающих» внутреннюю энергию методов, а также для некоторых прикладных приемов дыхания в боевой практике ниндзя. Я приведу два варианта упражнения.

1. Исходное положение – сидя, стоя, лежа. Вдох производится через нос, при этом кончик языка поднимается к небу. Затем следует пауза (язык остается в том же положении) и выдох либо через нос, либо через нос и рот одновременно. Для более лучшего усвоения упражнения и постоянного прогресса я советую во время всего упражнения мысленно проговаривать какие‑либо фразы, которые должны удлиняться (при помощи увеличения количества слов) по мере Вашего продвижения. Порядок проговаривания следующий: первое слово произносится на вдохе, последнее – на выдохе, а все остальные слова должны быть проговорены во время паузы. Таким образом постепенно в процессе тренировки пауза удлиняется вместе с удлинением фразы. Для визуального контроля собственного прогресса можно засечь время, уходящее у Вас на проговаривание слов (или цифр), стремясь постоянно его увеличивать. Начните с тридцати секунд и доведите время паузы до полутора минут. Практиковать это упражнение можно в любое удобное для Вас время – чем больше, тем лучше. Помимо чисто практических целей, этот метод способствует увеличению объема легких и лучшему усвоению кислорода из вдыхаемого воздуха, а также нормализует общий газообмен в организме.

2. Этот вариант отличается от первого только тем, что пауза делается после выдоха. Производите вдох, затем – выдох, после чего прижмите язык к верхнему небу и задержите дыхание.

НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ: ни в коем случае не форсируйте прогресс в этом упражнении! Только постепенность и постоянство существенно улучшат Ваше продвижение в этом методе. Не забывайте, что все должно проистекать ЕСТЕСТВЕННО, а не насильственно! Практикуйте первый и второй варианты упражнения равное количество раз – это будет способствовать более гармоничному развитию Ваших качеств и увеличит Ваши шансы на успех при изучении более сложных методов и упражнений.

Следующие несколько упражнений относятся к т. н. «запасающим», так как они увеличивают общий потенциал человеческого организма, способствуют общему омоложению и оздоровлению – восстанавливают силы, улучшают самочувствие, излечивают от некоторых физических и, особенно, психических заболеваний.

 

УПРАЖНЕНИЕ 6. «Солнечное дыхание» (ЙО‑НО КОКЬЮ).

 

Для выполнения этого упражнения следует выйти на улицу в тот момент, когда солнце начинает всходить. Повернувшись лицом на восток, начинайте глубокое, спокойное дыхание (как в упражнении 4). Представляйте себе, что с каждым вдохом в Ваше тело вливается светлая, искрящаяся энергия; боли и недомогания проходят. Вы полны свежих сил и ощущения радости от полноты Вашей жизни. Количество дыхательных циклов в этом упражнении не регламентировано: для каждого человека это является сугубо индивидуальным. Можно также рекомендовать после нескольких повторений сочетать этот метод дыхания с общим или точечным самомассажем, некоторыми простыми упражнеиями из системы ЮНАН ТАЙСО. Если Вы больны, можно выполнять целенаправленный лечебный массаж, очищающие процедуры (прокашляться, вывести из организма излишки слизи и мокроты т. п.). После выполнения упражнения, если Вы не тренируетесь по утрам, можно вернуться домой и лечь спать.

Упражнение ЙО‑НО КОКЬЮ исключительно благотворно сказывается на всем организме. В нем не столь важен сам метод дыхания, как время, когда он используется. Восход солнца, как издревне замечено на Востоке, очень стимулирует всю жизнедеятельность человека. Не менее важен психологический настрой практикующего на ощущение энергии, силы, духовной и физической молодости.

 

УПРАЖНЕНИЕ 7. «Лунное дыхание» (ИН‑ЙО КОКЬЮ).

 

Это упражнение, как следует из его названия, должно выполняться ночью, при свете луны (созерцая ее). Метод дыхания как в упражнении 4. Положение тела не играет существенной роли. При выполнении этого упражнения в организме человека две полярные силы ИН‑ЙО приходят в равновесие, гармонируется течение внутренней энергии КИ.

Исключительно благотворно ИН‑ЙО КОКЬЮ сказывается на психике человека: снимается душевное напряжение, уходят тревоги, притупляется боль. Особенно полезно выполнять его в первую половину лунного месяца лицам с повышенной возбудимостью нервной системы, подверженным стрессам и эмоциональным вспышкам. Людям с ослабленным физическим здоровьем я бы не рекомендовал выполнять это упражнение больше 3–5 раз в месяц.

 

УПРАЖНЕНИЕ 8. «Дыхание, наполняющее силой» (КОКЬЮ‑РЕКУ).

 

Это упражнение позволяет накапливать внутреннюю энергию и увеличивать потенциал как физической, так и духовной силы. Выполнять его следует перед большими нагрузками до внутреннего ощущения «переполненности», чувства «силы, способной все преодолеть». Имеется несколько вариантов этого упражнения. Читателю предоставляется самому сделать выбор, какое из упражнений производит на него наиболее положительный эффект.

Вариант 1:

Сядьте в положение сэйдза или фудоза (см. 1 главу). Дышите по методу, описанному в упражнении 4, но немного измените соотношение вдоха и выдоха: вдох должен быть длиннее в 1–2 раза, чем вдох. Особое внимание при вдохе уделяйте массированию солнечного сплетения (путем поднятия и опускания диафрагмы). Выдох легкий и свободный.

Через некоторое время у Вас должно появиться ощущение пульсации в области солнечного сплетения. Сосредоточившись на ней, постарайтесь представить себе, как энергия при вдохе накапливается в центре элемента Огонь, а при выдохе постепенно растекается по всему телу. Чувство от текущей по телу энергии должно быть теплым и весомым. Прекращайте упражнение, когда энергия КИ полностью наполнит Вас, подобно воде, заполняющей пустой кувшин.

Вариант 2:

Этот метод отличается от предыдущего тем, что вдох должен начинаться как бы принудительно – еще до того, как полностью окончится выдох. По скорости воздействия он гораздо более быстр, однако ни в коем случае не переусердствуйте – это может грозить всеми неприятными последствиями, которые несет с собой гипервентиляция легких!

Вариант 3:

Используя метод дыхания, описанный в упражнении 5, следует очень постепенно наращивать длину не только пауз, но и самих вдоха и выдоха. Замедление до максимума дыхательного цикла, по представлению мудрецов Древнего Востока, существенно увеличивает скрытые резервы организма и препятствует процессам старения. Энергия КИ приобретает силу и потенциальную мощь. Выполнять это упражнение следует вначале раз в неделю, затем – раз в 3–4 дня. Количество повторений дыхательных циклов Вы должны определять для себя сами в зависимости от самочувствия и общего состояния организма.

Вариант 4:

Для быстрого набора энергии и силы перед боем или во время тренировки используйте следующий вариант КОКЬЮ‑РЕКУ. Резко и быстро вдохните через нос (соблюдая, однако, правила вдоха для упражнения 4) и медленно, с максимальным напряжением всего тела выдохните через рот. При выдохе рекомендуется издавать звук, подобный хрипу или реву (Вы наверняка использовали нечто подобное при поднятии чего‑либо очень тяжелого). По времени соотношение вдоха к выдоху составляет 1:5. Выполняя упражнение, желательно при вдохе расслабленно сгибать, а при выдохе напряженно разгибать руки (например: вдох – руки сгибаются к плечам или к подмышкам, выдох – выпрямляются вперед или вниз), это способствует лучшему напряжению тела, а значит – скорейшему усилению движения крови и улучшению газообмена в ней.

Вариант 5:

Этот метод является продвинутым упражнением по отношению к предыдущему. Выполняется он следующим образом: Приняв широкую параллельную стойку (ма бу в кит. УШУ, киба‑дати в каратэ и др. видах БУДО) и вдыхая, опишите руками два круга (влево и вправо) изнутри‑вверх‑наружу и подведите раскрытые кисти рук к подмышкам. Плечи не поднимаются. При описывании кругов у Вас должно создаться впечатление как бы «зачерпывания» воздуха и полного переполнения им.; После того, как Вы полностью заполнили легкие воздухом, задержите дыхание, напрягите полностью все тело и на задержке с силой выпрямляйте левую руку вперед, как бы отталкивая что‑то от себя. Выпрямив руку полностью, проверните кисть изнутри‑наружу и, расслабляясь, медленно и легко выдыхайте, одновременно подтягивая руку назад к подмышке. Старайтесь, как можно отчетливее представить себе препятствие, которое Вы можете сдвинуть в результате действия Вашей КИ.

Повторите все упражнение сначала, но для правой руки. Затем выполните его двумя руками. Продвинутым ученикам я рекомендую выполнить еще три цикла для левой, правой и обеих рук, но направление давления при задержке – не вперед, а в стороны.

Помимо энергетического эффекта, это упражнение очень хорошо развивает легкие (увеличивает их объем) и положительно действует на стенки кровеносных сосудов, укрепляя их и делая более эластичными. Людям с повышенным артериальным давлением желательно не приступать к обладанию этим упражнением до нормализации функций кровеносной системы, чего можно достичь в процессе занятии дыхательной гимнастикой, точечным массажем и т. д.

 

Date: 2015-11-13; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию