Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменное задание. Упр. 1.Найдите слова категории состояния в данных текстах





Упр. 1. Найдите слова категории состояния в данных текстах. Разграничьте их в соответствии с категориальным значением. В каком стиле используются слова категории состояния?

Когда мы вырубали эти молодые топольки, мне иногда жалко становилось смотреть, как разрубали под землею их сочные коренья… (Л. Т.). 2. Тополек изо всех сил держался и не хотел умирать. Я подумал: «Видно, нужно им жить, если они так крепко держатся за жизнь». Но надо было рубить, и я рубил. Потом уже, когда было поздно, я узнал, что не надо было уничтожать их (Л. Т.). 3. Видно было, как шел медведь, как местами по брюхо проваливался и выворачивал снег. Демьян остановился. «Надо, – говорит, – бросить след. Должно быть, здесь ляжет. Присаживаться стал – на снегу видно. Пойдем прочь от следа и круг дадим. Только тише идти надо, не кричать, не кашлять, а то спугнешь». Пошли мы по дороге! Демьян и говорит: «Теперь смотреть нечего на дорогу; где сойдет с дороги, вправо или влево, – видно будет в снегу» (Л. Т.). 4. Пора старику и на покой, на теплую печку, да замениться некем, а тут вот еще Гришутка на руках очутился, о нем нужно позаботиться… (Д. Мамин-Сибиряк). 5. В лесу очень тихо и так тепло, что только воск не тает (К. Пауст.). 6. Всегда стыдно очнуться от безумия страсти, подвешивая на спину дряблого зайца (К. Пауст.).

 

Упр. 2. К каким частям речи относятся подчеркнутые слова?

1. …Потом начали нарастать и надвигаться тени, темнее и темнее стало кругом, глуше и тише побежали однообразные годы – и камнем на сердце опустилась грудь (И. Тург.). 2. Всякую работу весело работать; весело и рубить. Весело наискось глубоко садить топор и потом напрямик подсечь подкошенное и дальше и дальше врубиться в дерево (Л. Т.). 3. А мне так было жалко (дерево), что я поскорее отошел к другим рабочим. 4. – Видно, Емеля на охоту собрался, – говорили в деревне бабы (М.-Сиб.). 5. … Видно, как рыба ходит «руном», то есть стадом (М.-Сиб.). 6. А теперь, в конце июня, в лесу было особенно хорошо … Да, чудно, хорошо было кругом. (М.-Сиб.). 7. Хорошо Светлое озеро, и недаром оно названо Светлым: вода в нем совершенно прозрачная (М.-Сиб.). 8. – Не скучно тебе, дедушка? – спросил я, когда мы возвратились с рыбной ловли. – Жутко одинокому-то в лесу… (М.-Сиб.).

 

Упр. 3. Найдите в тексте слова категории состояния. Сделайте их полный морфологический анализ по предложенной ниже схеме.

1) … А на гумне, в затишье скирдов и соломенных валов, забитых снегом, особенно уютно. Хорошо полежать под солнцем в омете, в соломе, которая так резко пахнет мышами и снегом!

2) Мне было очень грустно покидать родной дом, но я вполне соглашался с отцом: теперь уж скоро весна!

3) Это неправда, будто в деревне скучно. Бедности в деревне много – вот это правда, и, значит, надо делать так, чтобы было поменьше этой бедности, – помогать деревенским людям, трудиться с ними и для них… И хорошо можно жить в деревне! (И. Бун.).

 

Date: 2015-11-13; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию