Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вверх-вниз (идеализация—девальвация)





Люди, страдающие от расщепления добра и зла, часто оказы­ваются в замкнутом цикле, переходя от восторга к ужасу. Они сначала идеализируют нового знакомого и смотрят на него снизу вверх, что обеспечивает на первых порах весьма прият­ные отношения. Но эта пора длится недолго.

Проблема возникает в тот момент, когда «идеал» так или иначе разочаровывает своего поклонника. Тогда отношения претерпевают резкие изменения, а идеализированный друг


270 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

остается в полной растерянности от столь неожиданного по­ворота событий: «Как я мог ни с того ни с сего превратиться в последнего подонка? Еще вчера я был лучшим, что случалось в ее жизни!»

Люди. не желающие лицом к лицу встречаться со злом, ищут убежище от него, проецируя совершенство на других людей. Они боятся признать, что другие люди столь же несо­вершенны и слабы, как они сами. Жизнь превращается в по­стоянные поиски «прекрасного принца», «правильной церк­ви». работы, которая не будет приносить разочарования.

Найдя это «совершенство», человек, склонный идеализи­ровать, тут же возлагает на него все свои надежды, видя в нем воплощение любой своей мечты. Когда же у идеала об­наруживаются недостатки, тот, кто возвел его на пьедестал, испытывает страшное разочарование, ему кажется, что его «предали». В такого рода отношениях часто звучат такие фразы: «Я думала, я тебя знаю» или «Мне казалось, что ты особенная».

Даже если объект идеализации участвовал в этом обмане, поклонник вносит основной вклад в эту иллюзию, отказыва­ясь замечать, что его другтоже человек и что человеческая природа непременно включает в себя зло и грех,

Идеализированный друг часто даже не замечает, что его партнер прибегает к одному из способов прятаться. В конце концов быть предметом обожания весьма приятно. Однако со временем идеализация непременно обернется разочаровани­ем и разрывом отношений. Чем сильнее идеализация, тем силь­нее будет девальвация.

Для преодоления защитного механизма идеализации—де­вальвации имеет смысл составить список отрицательных свойств людей, с которыми склонный к идеализации человек находится в близких отношениях. В противном случае после медового месяца, не обнаружившего никаких различий меж­ду молодоженами, один из супругов или оба вдруг просыпа­ются ночью с мыслью: «Во что это я вляпался?» Одна женщи­на описывала это ужасное прозрение следующим образом:


15. ПРЯЧАСЬ ОТ РАСЩЕПЛЕНИЯ ДОБРА И ЗЛА 271

«Мы с мужем были прекрасной парой — все так говори­ли. Мы оба отлично учились в школе, у нас был общий круг друзей. Я даже не задавалась вопросом, знаем ли мы друг друга, а уж тем более влюблена ли я в него. За нас написали идеальный сценарий, и мы послушно играли свои роли.

И только когда закончилась свадьба, улеглось веселье, разошлись гости, я обнаружила проблему: нас с мужем провели в номер люкс, предназначенный для новобрачных и располагавшийся на верхнем этаже роскошного 'город­ского отеля.

Мы вдвоем вошли в лифт. Двери закрылись, пока лифт ехал наверх, мы оба молчали. Я посмотрела на человека, только что ставшего моим мужем, словно видела его в пер­вый раз, и подумала; «Разве я на самом деле знаю его? Что я натворила?!»

Эта женщина получила ответ на свой вопрос: брак се ока­зался чрезвычайно сложным и конфликтным, но со временем она научилась прощать мужу его дурные качества, признавать свои грехи и любить хорошие свойства мужа.

Date: 2015-11-13; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию