Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романтики





Романтики, как и «Поллианны», желают видеть в жизни толь­ко хорошее, причем это «хорошее» они представляют себе особым образом: жизнь сплошь состоит из страстей и волне­ний романтической любви. Эти люди могут перенести все что угодно, лишь бы находиться в состоянии глубокой эмоцио­нальной связи с супругом или поклонником.

Многие популярные песенки нашей нынешней культуры воспроизводят это отношение к жизни в таких строках, как:

«Ты все для меня»; «Жизнь без тебя пуста», «Любить тебя — одна моя забота»; «Я не стану жить без твоей любви».


15. ПРЯЧАСЬ ОТ РАСЩЕПЛЕНИЯ ДОБРА И ЗЛА 277

При таком подходе два дарованных Богом вида привязан­ности — романтическая любовь и связующая любовь — не различаются. На самом деле романтическая любовь — это особого рода привязанность, которая предназначена для того, чтобы соединить людей в браке. Но человеческая любовь го­раздо глубже и шире, это о ней говорится в знаменитых стихах из 1 Коринфянам 13: любовь долготерпит, любовь кротка, не ревнива, все переносит и т.д.

Романтики сводят все виды привязанности к романтиче­ской любви. Таким образом они могут обеспечить себе посто­янные отношения, однако без бытовых подробностей «по­вседневной любви». Романтику кажется, что без пламенных страстей жизнь превратится в пустую и скучную рутину. На более глубоком уровне романтик боится собственной «рутин­ности».

Романтик убежден, что сам по себе он человек скучный, и все, что он может сказать интересного, сводится к любов­ным репликам. Ему кажется, что только влюбленность спо­собна удержать подле него другого человека, а если откроет­ся его заурядное, приземленное «я», то он будет отвергнут и брошен всеми.

Шарон, немолодая дама из породы романтиков, была од­ним из самых несчастных людей, каких мне доводилось ви­деть. Пока она была молода, она с легкостью переходила от романа к роману Эта неустойчивость в отношениях превра­тила в хаос ее семейную жизнь, но страсть, соблазн, тайна то­го стоили.

Теперь, когда ей было далеко за сорок, Шарон уже не мог­ла соблазнять мужчин, как прежде, она подвергалась присту­пам депрессии, начала набирать вес, завязывала романы с мужчинами, недотягивавшими до ее прежних стандартов. Наконец после неудачной попытки самоубийства Шарон приняла участие в нашей терапевтической программе.

Лечить Шарон было трудно, поскольку мужчин она воспри­нимала исключительно с сексуальной точки зрения, а в любой женщине видела соперницу. Однако когда она начала продви­гаться от своей мечты о романтической страсти к той глубокой


Date: 2015-11-13; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию