Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Сейчас мы должны совершенно отчетливо провести грани­цу между первой и второй парой эмоциональных и духовных потребностей: привязанностью и отделенностью





Сейчас мы должны совершенно отчетливо провести грани­цу между первой и второй парой эмоциональных и духовных потребностей: привязанностью и отделенностью определяется само существование души; проблемы в области разделения добра и зла и авторитета влияют на качество жизни души.

Чрезвычайно важно понять, что мы прячем от Божьей любви и исцеления в этих двух областях, поскольку от их раз­вития зависит функционирование души. Эту главу мы посвя­тим уловкам, с помощью которых человек уклоняется от взросления в области хорошего и плохого «я».

РАСЩЕПЛЕНИЕ ПЛОХОГО И ХОРОШЕГО «Я»

Мы имеем потребность признавать дурные стороны своей ду­ши и окружающего нас мира. Эта потребность должна быть удовлетворена, чтобы мы могли представить свои дурные ка­чества свету прощения. Все, что есть в нас несовершенного, должна быть вовлечено в общение с Богом и другими людь­ми. То, что не войдет в отношения, останется непрощеным и надломленным.

Есть много ситуаций, в которых повреждается «мускул прощения».

• Перфекционистская среда, семья, в которой неудача рассматривается как нечто постыдное, могут научить нас держать свои хорошие и плохие стороны подальше друг от друга.

• Семьи и отношения, придающие значение «выдающим­ся» качествам в ущерб «заурядным», поощряют нас за­крывать глаза на свои несовершенства и не предъявлять их Христу.

• Излишне позитивная среда, оберегающая нас от скор­би, также способствует сокрытию всего дурного в себе.

• Идеалистическое отрицание свойственно некоторым семьям, удерживающим своих детей в состоянии наив­ности.


15. ПРЯЧАСЬ ОТ РАСЩЕПЛЕНИЯ ДОБРА И ЗЛА 265

Люди с нарушенной способностью к цельному восприятию до­бра и зла испытывают страх^ что зло может уничтожить до­бро. Люди с дефицитом в этой сфере ужасно боятся, что, как только они признают что-то плохое в себе или других, они на­веки застрянут в «совсем плохом», постыдном состоянии.

Внутренние способы прятаться от плохого «я»

Как мы уже видели в предыдущих двух главах, все способы прятаться распадаются на две основные категории: внутрен­ние, помогающие нам укрыться от болезненных пережива­ний, мыслей или воспоминаний, и внешние, проявляющие­ся в отношениях, когда человек вырабатывает вредоносные схемы поведения и способы отношений с людьми или про­блемами.

Сначала рассмотрим те внутренние способы, с помощью которых мы укрываемся от греховности и от ощущения свое­го несовершенства.

«Бревно и сучок» (проекция)

Люди, не умеющие прощать, боятся обнаружить свои несо­вершенства или быть изобличенными в них, а потому оттал­кивают от себя те черты, которые кажутся им несовершенны­ми, бессознательно перенося их на других.

Бренда выросла в преуспевающей христианской семье, где детям давалось множество позитивных примеров. Однако и дома, и в школе любая неудача — в учебе, спорте или обще­ственной работе — была «нежелательной». Под таким семей­ным и социальным давлением дети научились по возможно­сти избегать неудач.

В колледже Бренда состояла в студенческом христианском обществе, вела семинар по изучению Библии, помогала дру­гим девушкам наладить духовную жизнь. Через несколько ме­сяцев Бренда с тревогой обнаружила, что одна девушка, Нэнси, вызывает у нее неоправданное раздражение.

Нэнси приходилось труднее, чем другим девушкам: она не была так «умна», как остальные члены группы, часто она во"


266 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

обще не готовилась к занятиям или не приходила на них, по­грузившись в какие-то личные проблемы.

Бренда в принципе считала себя добрым человеком, но по отношению к Нэнси она была настроена критически и нетер­пимо. Лишь спустя какое-то время она осознала, что поведе­ние Нэнси напоминает ей о ее собственных промахах — о сла­бости. которую Бренда в отличие от Нэнси ни перед кем не смела обнаружить. Бренда начала осознавать, что она не толь­ко лучше функционирует, чем Нэнси, но и лучше прячется.

Когда нам кажется невозможным признать свои несовер­шенства, мы проецируем их на другого человека. Бренда не могла смириться со своими несовершенствами, потому что ей казалось, что тем самым она подвергнет риску самые дорогие для нее отношения.

Только неудачный роман неожиданно открыл перед Брендой выход из этого положения: она не смогла утаить от друзей горе, вызванное утратой, и эта слабость вовсе не на­влекла на нее отчужденность и критику. Напротив, друзья сплотились вокруг нее, приняв ее беду как свою. Впервые Бренда ощутила, что несовершенство — это норма, и помимо прочего научилась сочувствовать Нэнси.

Date: 2015-11-13; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию