Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прячась от отделенности 257





Проблема обычно заключается не в повышенной потреб­ности в сексе, а в скрытом страхе перед автономией. Этот спо­соб прятаться защищает человека от одиночества.

Джессика обратилась за помощью по поводу «проблем в области отношений». Ей было около тридцати, она была очень привлекательна, одевалась броско и со вкусом. Джесси­ка хотела понять, почему она не способна долго встречаться с одним кавалером.

В ее отношениях с мужчинами постоянно возобновлялась одна и та же схема: она мгновенно влюблялась в «мужествен­ных» мужчин с ярко выраженным «сильным» характером. Но, как только очередной ухажер начинал проявлять подлинное внимание к Джессике и пытался сблизиться с ней, ей каза­лось, что он «размяк», и она быстро теряла интерес к нему. по­рывая отношения. Привлекательными в глазах Джессики оставались только те мужчины, которые сохраняли дистан­цию, были эмоционально недоступны, но тут уже им надоеда­ла ее зависимость/и эти мужчины сами бросали ее.

Исследовав прошлое Джессики. мы обнаружили, что она была «папенькиной дочкой» и при этом «копией матери», то есть в отношениях с обоими родителями она не могла достичь автономии.

Выбранный Джессикой способ прятаться защищал нераз­витую способность к автономии, которая оставалась в изоля­ции: Джессика «растворялась» в отношениях с мужчинами и считала, что в мужчинах и заключается ее проблема, хотя на более глубоком уровне проблема заключалась в том, что Джессика не достигла автономии.

Наркотическая зависимость и навязчивые состояния Эрзацы в виде пищи, наркотических веществ, секса и т.д, мо­гут защищать человека от близости, а могут служить убежи­щем от одиночества. Наркотически зависимые люди часто принимают опьяняющие вещества, чтобы извлечь из них теп­ло, которого они по той или иной причине не находят в отно­шениях.


 

НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ Автономность Дженни


Дженни был знаком тот кошмар, который постоянно тер­зает людей, прячущихся от автономии: страх одиночества и покинутости. Хотя Дженни понимала, что из дому ее выгнали чрезвычайные обстоятельства, отделение сопровождалось столь обширной травмой, что она стала искать какие-то вну­тренние причины, пытаясь объяснить, почему ее разлучили с родителями.

Разговоры «Большой Дженни» и «Дженни Маленькой» от­ражали внутреннюю борьбу: Дженни напряженно пыталась решить, несет ли она сама какую-то ответственность за отде­ление от родителей. «Большая Дженни» выступала в роли прокурора, «Дженни Маленькая» — в роли подсудимой. Разыгрывая этот драматический диалог, Дженни постепенно убеждала себя в том. что родители попали в плен отчасти и по ее вине. Не располагая защитными механизмами, которые спасли бы ее от травмы, сопутствовавшей отделению, Джен­ни впадала в состояние ненависти к себе, К счастью, кон­стебль Джозеф вовремя предложил ей любовь.

Возможно, вы обнаружили у себя склонность прибегать к одному из описанных выше способов прятаться от автоно­мии. Быть может, вы, как Дженни, занимаетесь самоедством и выглядите в своих глазах либо более духовным, либо более виновным, чем вы есть на самом деле.


14. ПРЯЧАСЬ ОТ ОТДЕЛЕННОСТИ 259

СПОСОБЫ ПРЯТАТЬСЯ ОТ ОТДЕЛЕННОСТИ
Причины: • поврежден «мускул «нет»
• нарушены границы, нечеткое чувство личной
ответственности
Симптомы: • вопреки предписаниям Библии человек отка­
зывается принять на себя ответственность за
самого себя
• вопреки предписаниям Библии человек прини­
мает на себя ответственность за других
• человек пытается переложить ответственность
за себя на других людей
Страхи: • состояние автономии приведет к одиночеству и
изоляции
• установление предписанных Библией границ
обречет на вечное одиночество
ВНУТРЕННИЕ СПОСОБЫ ПРЯТАТЬСЯ ОТ АВТОНОМИИ
Способ Тип поведения Рекомендуемые
        меры
«Бревно и сучок» Агрессивные каче­ Наша агрессия
    ства проецируются должна стать для
    на других людей нас другом
Эмоциональный Создается образ аб­ Принять отделен­
образ солютного слияния ность как состав­
    с другим человеком, ную часть близости
    отделенность вызы­    
    вает разочарование    
Черно-белое Любящие части ду­ Принять реаль­
    ши отделяются от ность: взрослые лю­
    ответственных и ди могут быть любя­
    устанавливающих щими и в то же вре­
    границы мя автономными

 


260 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ


 


Из кожи вон

Самоедство

Надежная мишень

Заглаживание

Регрессия


Иллюзия всемогу­щества в отношени­ях: пусть все вокруг будут довольны и счастливы

Гнев и агрессия на­правляются не на других, а на самого себя

Вместо конфронта­ции с человеком, внушающим страх, нападают на кого- нибудь послабее

Попытки исправить действительные или мнимые проступки

Инфантильность, возвращение на бо­лее раннюю стадию незрелости, страх, что взрослое поведе­ние повлечет за со­бой изоляцию


Покаяться во все­могуществе, при­знать свободу дру­гих людей поки­нуть нас, позво­лить им самим вы­бирать страдание

Научиться направ­лять агрессию на верную мишень, не боясь расплаты

По-библейски не уклоняться от кон­фронтации, кото­рая должна проис­ходить смиренно и с глазу на глаз

Понять, что невоз­можно отрицать свои поступки или сделать их <не быв­шими», принять справедливый гнев и обиду других лю­дей

Признать и при­нять на себя ответ­ственность за свою автономию, найти людей, которые бу­дут любить нашу самостоятельность


14. ПРЯЧАСЬ ОТ ОТДЕЛЕННОСТИ 261

СПОСОБЫ ПРЯТАТЬСЯ ОТ АВТОНОМИИ В ОТНОШЕНИЯ
Способ Тип поведения Рекомендуемые меры
Попечительство Поощряет зависи­ Покаяться в том,
    мость в других лю­ что любовь дава­
    дях лась взаймы, а не
        как дар
Зависимость Строит отношения Признать, что раз­
    по принципу дитя- личия усиливают
    родители, боится. близость, а не уни­
    что его бросят, если чтожают ее
    он будет сам прини­    
    мать решения    
Жертва Возлагает на других Взять на себя лич­
    вину за свои обиды ную ответствен­
    и несчастья ность за свое вы­
        здоровление
Манипулирование Использует других Научиться само­
    людей, «срезает контролю и отсроч­
    путь» ответственно­ ке удовлетворения
    сти    
Хаотическая лич­ Импульсивность, Найти надежные,
ность дезорганизован- структурированные
    ность. отсутствие отношения, на­
    четкого направле­ учиться признавать
    ния. Желает быть последствия своих
    зависимым от дру­ поступков
    гих. но не умеет со­    
    хранять близость    

 


НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

262__________

Пассивно-агрес­сивней


Враждебность про­тив тех, кто якобы пытается его кон­тролировать, выра­жается не напрямую


Взять на себя ответ­ственность за агрес­сию по отношению к другим людям


 


Актерство

Зависимость, уме­ние соблазнять лиц противоположного пола и глубокое пре­зрение к ним, что и приводит к разры­вам

Достичь автоно­мии, правильно от­делившись от роди­телей

 


 


Наркотическая за­висимость и навяз­чивые состояния


Использование ка­ких-либо веществ или деятельности в качестве подмены для естественных выражений автоно­мии и гнева


Принести свою бес­помощность и горе­сти Богу и другим людям, вместо того чтобы заглушать эти ощущения нар­котиками, алкого­лем. работой и т.п.


 


И вновь я советую вам провести ревизию отношений и от­важиться на какой-то риск. Проверьте, не скрываете ли вы в глубине души гнев на несправедливость, личную обиду. Задайте себе вопрос: «Как я защищаю себя от отделенности?» Подыщите себе надежные отношения и обратитесь к доброте, любви и милосердию Божьему, которые помогут вам лучше осознать свои способы прятаться.

Чем дольше мы прячемся, тем острее становится наша боль. В следующей главе мы рассмотрим те способы прятать­ся, к которым мы прибегаем в случае травм, вызванных не­способностью отделить в себе добро от зла.


Глава пятнадцатая

Прячась от расщепления добра и зла

Свои потребности в близости и границах мы можем упо­добить органам и скелету: костяк защищает уязвимые внутренние органы от травм.

Продолжая эту аллегорию, мы могли бы сказать, что спо­собность соединить в себе плохое и хорошее «я» по крайней мере отчасти зависит от того. насколько эффективно мы бо­ремся с инфекциями, поражающими наше «я». Пытаемся ли мы отрицать эти болезни и прятать их? Допускаем ли мы, что­бы они распространялись по всему организму, пока не пора­зят все наше «тело»?

Наши потребности развития можно также уподобить ос­новным функциям мозга: мозг принимает решения, дает оценку, указывает, куда тело пойдет, что оно будет делать, как поступит. Кто отвечает за все? Берет ли мозг на себя полную ответственность или делегирует все решения кому-то другому?


Date: 2015-11-13; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию