Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продвижение к зрелости





В фазе продвижения к зрелости мы совершенствуем в себе те аспекты Божьего образа, которые Он заложил в нас. Вспом­ним рассказ о реконструируемом здании из второй главы. С одной стороны, это было уже «новое» здание, находившееся в процессе превращения из незавершенного в совершенное. Наше созревание также является частью процесса, приближа­ющего нас к совершенству.

Когда мы любуемся восторгом, с каким годовалый малыш ощупывает, швыряет, пробует на вкус различные предметы, мы наблюдаем процесс роста и продвижения к зрелости. Ребенок радостно осваивает свое место в мире, выясняет, что из чего сделано, как все это устроено и на что способен он сам.

Зеленый бутон раскрывается в прекрасную розу. Бутон сам по себе совершенен, но его совершенство ограничено опреде­ленной стадией развития.

В процессе продвижения к зрелости мы переходим из «хо­рошего» юного состояния в «хорошее» взрослое состояние. Этот процесс Павел описывает в 2 Коринфянам 3:18:

«Мы же все, открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа».


3. ЭТОГО НБ БЫЛО В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ПЛАНЕ 53

Богослов Чарльз Райри писал, что выражение «от славы в славу» означает переход «от одной степени славы к другой»2. Мы движемся от хорошего состояния к лучшему.

Продвижение к зрелости предполагает, что, когда мы обре­таем близкого человека, наша любовь может расти и углу­бляться. Если нам нравится наша работа, мы можем получать от нее все большее удовлетворение. Вот почему люди, имев­шие счастье сохранить долгие, пожизненные отношения, с такой радостью оглядываются на прожитые годы: их сердца ликуют при мысли об этих длительных отношениях, возрас­тавших «от славы в славу».

С другой стороны, люди менее счастливые в своих отноше­ниях, оставившие за собой след разрушенных и несостояв­шихся дружб, приходят к концу жизни, испытывая горечь и бесплодные сожаления. Они не подверглись процессу возрас­тания к зрелости.

Многие христиане в связи с взрослением и развитием ис­пытывают одну и ту же проблему: им не хватает терпения по отношению к самим себе или другим людям дождаться, когда же наступит совершенство. Один мой пациент женился в воз­расте сорока лет. Друзья самого Джека и его жены в основном вступили в брак еще до тридцати лет, и новоиспеченный су­пруг обнаружил, что многие знакомые ему пары давно разре­шили те вопросы, над которыми ему и его жене еще только предстоит биться.

Джек никак не мог понять, что его брак находится в мла­денческом возрасте, а браки его друзей гораздо старше. «Я должен суметь справиться с конфликтами, с которыми справ­ляются мои друзья», — твердил он. Джек не мог совладать с процессом взросления, и это причиняло ему много разочаро­ваний и стыда и порождало в нем чувство вины. Он не видел, что различие между супружескими парами обусловлено раз­личным стажем семейной жизни.

Date: 2015-11-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию