Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созревание и восстановительный рост





Позднее мы разберемся, какие именно части души, получив повреждения, начинают прятаться. Сейчас важно понять со­отношение роста как процесса созревания и восстановитель­ного роста, поскольку качественного различия между этими двумя процессами нет. Единственное различие между нор­мальным процессом духовного взросления и восстановитель­ным ростом, возмещающим понесенный ущерб, заключается


56 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

в хронометраже: созревание происходит «по расписанию», а восстановительный рост затрагивает «отставшие» части души. В процессе нормального взросления развиваются неповреж­денные части души, а восстановительный рост происходит на тех участках, где был причинен вред: эти части души "застря-ли" в прошлом, они остаются неразвитыми.

Бог участвует в процессе духовного роста, проникая в душу человека, обнаруживая поврежденные, застывшие в одной фазе части души. С помощью любви, истины и Своих людей Он помогает синхронизировать более «юные» части личности с целым.

Представим себе огород, где произрастает множество се­зонных растений. Весной латук, осенью кукуруза; в апреле ве­сенние овощи выглядят гораздо более зрелыми, чем те, уро­жай которых приходится на осень. Осенние овощи не могут «нагнать» весенние.

Чак, сорокапятилетний бизнесмен, хороший христианин, внезапно бросил жену и детей, обзавелся новым гардеробом, красным спортивным автомобилем и вступил в клуб холостя­ков — все это за четыре месяца. Его друзья не могли понять столь внезапной перемены во вполне серьезном ответствен­ном отце семейства.

Прожив так год, Чак перенес нервный срыв и попал в больницу с депрессией. После этого он обратил внимание на свои проблемы и понял, что сорок пять лет для него были критическим рубежом, поскольку именно в этом возрасте его отец умер от инфаркта. Отец всегда требовал от Чака зрелости и ответственности, ему не дали пройти через свойственный подросткам период критики и переоценки ценностей.

Достигнув возраста, в котором умер его отец, Чак подвергся депрессии и паническому страху: ему казалось, что он скоро умрет, не пожив «для себя», всю жизнь играя роль отца по от­ношению не только к своим детям, но и к братьям и сестрам.

Воля Чака, способность принимать самостоятельные ре­шения без всякого давления каких-либо обязательств была сломлена и нуждалась в восстановительном росте. Отец навя­зывал ему долг, не давая никакой альтернативы, и воля Под-


3, ЭТОГО НЕ БЫЛО В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ПЛАНЕ 57

ростка отступила в укромное место, спряталась вне его созна­ния, вне времени, исключив доступ к тем элементам, которые необходимы для исцеления и роста. Воля Чака остановилась в развитии, в то время как остальные части его души продолжа­ли расти.

Date: 2015-11-13; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию