Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Этот страх был настолько силен, что, когда Шерри вызы­вали к начальнику, не предупредив, о чем пойдет речь





Этот страх был настолько силен, что, когда Шерри вызы­вали к начальнику, не предупредив, о чем пойдет речь, у нее ускорялся пульс, кружилась голова, ее начинало знобить. Налицо все известные симптомы паники. Шерри считала, что тревогу вызывает опасение, как бы босс не обнаружил какие-нибудь ее недочеты и не подверг ее критике, хотя на самом де­ле начальник вызывал Шерри для того, чтобы обсудить с ней бюджет.

Шерри почти все время занималась тем, что скрывала от других свои ошибки и неудачи. Она создала «ложное я», и в итоге оно стало так давить на Шерри, что развилась депрессия — симптом испытываемой этой женщиной изоляции и ду­шевного истощения.

Шерри никогда не могла понять своего мужа Билла. Бго откровенность и способность быстро восстанавливать душев­ное равновесие притягивали Шерри и вместе с тем вызывали у нее зависть. Так повелось еще в пору жениховства Билла.

Билл всегда без страха и стыда с полной готовностью при­знавал свои промахи и неудачи. Несколько лет назад он поте­рял работу. Погрустив немного, он сказал жене: «Вообще-то они правы: для такой работы я не гожусь».

— Я бы никогда не смогла признаться в этом, увольнение просто убило бы меня, — говорила Шерри. — Билл никогда не выдает себя за кого-то другого, а я все время боюсь, как бы кто не разглядел мои слабости и недостатки. Почему я так бо­юсь быть самой собой, а он так легко справляется с этим? — спрашивала Шерри.

Исследуя свое прошлое и сравнивая его со средой, в кото­рой вырос Билл, Шерри обнаружила некоторые просто по­разительные факты. В ее семье не допускали даже мысли о провале. Принося из школы плохие отметки, Шерри натыка­лась на ледяное молчание родителей. Если за обедом она про­ливала молоко, ей приходилось быстро вытирать лужу, а вся семья мрачно наблюдала за ней и возобновляла разговор только после того, как все было убрано.

Шерри привыкла воспринимать любую неудачу как болез­ненно неловкую ситуацию. Она старалась избегать неудач и прятаться от них, даже если ради этого приходилось калечить собственное «я». Так она могла укрыться от того, что ее пугало.

В семье Билла никто не воспринимал ошибки чересчур се­рьезно. Более того, значительную часть застольных разгово­ров составляли анекдоты про членов семьи, причем сам рас­сказчик и старался выставить себя в глупом виде, а потом ра­достно присоединялся к общему веселью. Они смеялись все вместе, а не друг над другом. Ошибки составляли неотъемле­мую часть жизни, на ошибках все учились, и никто не боялся их совершать.

Это исследование помогло Шерри понять, что различия между ней и Биллом обусловлены различной семейной средой:

в ее семье рекомендовалось скрывать ошибки, а в семье Билла не возникало надобности в таких защитных механизмах.

Date: 2015-11-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию