Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прячущийся человек





Одна из целей этой книги — найти ответ на вопрос, почему мы прячемся от наиболее важных для нас отношений и истин. По ряду причин все мы в той или иной мере живем двойной жизнью: внешней, в которой прибегаем к «безопасным» эмо­циям, проявлениям и типам поведения, и внутренней, где прячем свои «опасные» черты, оставляя их неразвитыми и изолированными.

Человеку присуща манера постоянно держать свои «нелю­бимые» части под спудом в надежде, что со временем они са­ми собой рассосутся и перестанут причинять боль.

5>га схема напоминает поведение человека, со страхом в ду­ше пришедшего на ежегодный осмотр к врачу. Вот уже какое-то время его мучают острые боли в спине, но он и думать не хо­чет об операции. Когда врач ощупывает его, пациент прикусы­вает от боли губу, но упрямо бормочет: «Нет, нет, я ничего не чувствую», рассчитывая, что таким образом ему удастся укло­ниться от диагноза. Он морочит врачу голову, говоря, что со­блюдает диету, чувствует небывалый прилив сил и вообще он «в форме». Главная его задача — уйти неразоблаченным.

В одном из Своих многих споров с фарисеями Иисус за­тронул этот вопрос и напомнил, что человек склонен замал-


 

2. ДВЕ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ


чивать свою боль. Иисус много времени посвящал страдаю­щим людям. Однажды Он обедал вместе с мытарем по имени Матфей — по нашим временам, это то же самое, что сесть за стол со скомпрометированным чиновником. Фарисеи крити­ковали Иисуса за неудачный выбор сотрапезников, и Он от­ветил им:

«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; пой­дите, научитесь, что значит: «милости хочу, а не жертвы»? ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Матфея 9:12-13).

Иисус говорит, что у всех нас есть проблемы и потребно­сти, и Он понимает их. печется о них, готов помочь нам всеми Своими силами. Однако самой большой проблемой для нас может стать необходимость сознаться в этих проблемах.

Приемы, применяемые нами для утаивания своих про­блем, называются «защитными механизмами». Мы пускаем их в ход, как бы спасаясь от опасности, выставляем духовные и эмоциональные «щиты», чтобы не предстать обнаженными перед «противником», не испытать боли.

И щит у нас не один. Как правило, в различных ситуациях включаются разные схемы. Выбор щита обычно определяется двумя факторами:

1) тем, какую именно часть себя мы хотим укрыть.

2) тем, от кого или от чего мы защищаемся.

Например, некоторые люди обнаруживают, что дома они пускают в ход одни защитные механизмы, а на службе другие. На работе подчиненный прячет свой гнев и разочарование под маской угодничества или высокой производительности, особенно когда ему достается требовательный и не сдержан­ный на язык начальник. Уступчивость становится защитным механизмом, препятствующим подчиненному высказать правду о том, какие чувства в нем пробуждают несправедли­вые замечания босса.


Date: 2015-11-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию