Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Мифология как наука





«счет». Постепенно термин «миф» все более сталвыражать субъек­тивное отношение, человеческую, сознательную интенциональ-ность, а «логос» — объективное отношение, «говорение вещами», а не разумом, сознанием. Впоследствии слово «логос» приобрело значение закона. «Логос» — это и закон бытия, и познавательная способность человека. Логос повсюду — ив объекте, и в субъекте, потому субъект и способен познавать мир.

В дальнейшем в древнегреческой культуре появляется еще больше смысловых и полемических оттенков значения термина «миф»: миф как речь, мнение, полулегендарное предание о жизни предков, боговдохновенная истина, месть убитого убийце, миф как вымысел, воображение, повествовательность вообще, как нечто ра­зумное, и в то же время невразумительное, вздорное, ложь, не вну­шающий доверия обман, слух и др. В древнегреческом языке су­ществовало, и немало, производных от слова «миф», среди них термин «мифология», который означал изложение мифа, пересказ, беседу, а также совокупность мифов какого-нибудь народа и, кро­ме того, рассуждения по поводу мифов, их изучение.

Однако в последующие эпохи происходит резкое сужение спектра значений термина «миф». В средневековье термин «миф» сводится лишь к обозначению языческих верований или форм фольклорного творчества и наделяется сугубо отрицательными оценками. Для культивировавшего идеалы рационализма ново­европейского мышления миф — это произвольная выдумка, поэти­зированный каприз, воображение, субъективная фантазия, не име­ющие ничего общего с действительностью; это «полностью вымышленное повествование, обычно включающее в себя сверхъ­естественные образы, действия или события и воплощающее неко­торые популярные идеи о природных и исторических событиях»1. Такое словоупотребление сохранилось вплоть до конца XIX в.

Но уже в XX в. возродилась тенденция полисемантизации тер­мина «миф». В современной культуре термин «миф» функциони­рует весьма и весьма многозначно, имеет множество смысловых оттенков, воистину он «герой с тысячью лиц». Под мифом пони­мают не только древнее представление о мире, результат перво­бытного духовного производства. Миф — это:

♦ любое неистинное, ложное знание, субъективно-ценност­ное представление, несущее в себе момент условности, не­высказанное™, относительности;

1 Oxford English Dictionary. Vol. VI. Oxford, 1933. P. 818.


 


Date: 2015-11-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию