Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получается» (правовой режим почтовых отправлений





различных видов)

И ещё раз вернемся к почтовым Правилам. Помните, как Матроскин и Шарик, надувшись друг на друга, три дня не разговаривали, а Печкин под эту дудку пытался выкачать из них плату за доставку сперва — телеграммы, без использова­ния телеграфа, затем — кочерги в качестве бандероли и утюга в качестве посылки? «... А если Вы на него бочку катите, — разносилось по заснеженному поселку, — это уже контейнер­ная перевозка получается. Этим Трансагентство занимается в сельской местности!». А как в действительности классифи­цируются и чем отличаются друг от друга по части своего гражданско-правового режима различные виды почтовых от­правлений?

Пунктом 19 почтовых Правил выделено семь видов внут­ренних почтовых отправлений — письма, почтовые карточ­ки, бандероли, секограммы [31], посылки, вложения «экспресс почты» и прямые контейнеры; п. 25 — девять видов между­народных почтовых отправлений[32]. Уже на этом этапе Печки ловится, что называется, за руку: почта не отправляет и не получает телеграмм.

Да, почтальоны могут доставлять телеграммы (от­правленные и полученные организациями телеграфной свя­зи); да, и почта и телеграф как правило располагаются в одном здании, именуемом «Отделением связи», но все-та ки это не одно и тоже. Это — две различные организации, осуществляющие профессиональную деятельность (оказа­ние услуг) с использованием различных видов связи. Почта и почтальоны занимаются связью почтовой, телеграфы и телеграфисты — телеграфной; почтовые Правила мы уже неоднократно цитировали, в то время, как услуги телегра­фа оказываются по совершенно иным Правилам[33].

Затем, из того же п. 19 почтовых Правил видно, что клас­сификация почтовых отправлений осуществляется исходя из двух критериев — (1) массы (предельного веса) и (2) размер­ности. И здесь, как видим, Печкин несколько лукавит, когда определяет вид почтового отправления в зависимости от од­ной только массы вложения: да, её знать тоже необходимо, но ограничиваться только этим показателем недостаточно.

Так, например, общий вес письма не может превышать 500 граммов, причем, оно должно быть запечатано в один из стандартных конвертов размером 110 на 220, или 114 на 162, или 162 на 229, или 229 на 324 или, наконец, 250 на 353 мм. Масса бандеролей, по общему правилу, не должна превышать 2 кг., а в случае, когда в нее вложена книга, либо прошитая папка, допускается увеличение предельного веса бандероли до 3-х кг., а если бандероль представляет собой ещё и секограмму — то аж до 7 кг. Только с превыше­нием этой массы начинаются посылки, которые могут до­стигать максимального веса 20 кг. Почтальон Печкин же, как помнится, собирался отправлять посылкой утюг на том основании, что он весит больше килограмма. Можно, конеч­но, поступить и так, но ведь утюг, весящий менее 2-х кило, возможно послать не только посылкой, но и бандеролью. Разве только утюг Матроскина был тяжелее, — а иначе по­лучается, что и в вопросе об отличии бандероли от посылки почтальон Печкин тоже не особенно разбирался.

Наконец, по поводу бочки — стандартной деревянной, так сказать, «русской», на 40 ведер. Да, переслать её в посылке не получится — потребуется контейнер. Это, пожалуй, един­ственный пункт, где Печкин ничего не напутал. Даже если бочку хорошенько просушить, снизив тем самым массу до 20 кг. (а экспресс почта может взять и до 31,5 кг.), все равно она не влезет в посылку по размерам — ни в стандартную (50 на 50 и на 40 см.), ни в крупногабаритную (два размера —те же, один —превышенный). Зато в контейнер можно нагрузить до 500 кг., лишь бы его размеры не превышали 190 на 130 и на 350 см.

И все равно непонятно: почему Печкин сказал, что контейнерной перевозкой занимается трансагентство"! Это вдвойне непонятно, ибо он не потрудился разъяснить, ка­кую организацию он назвал трансагентством — автотранс­портное предприятие, предприятие экспедиционного обслу­живания, или же, наконец, агентство, занимающееся реали­зацией билетов и заказом перевозочных средств? То ли про-стоквашинская почта собиралась сдать контейнер с бочкой трансагентству как перевозчику, то ли обратиться к услу­гам трансагентства по сопровождению контейнера, а может быть, и заказать контейнер через трансагентство — точнее сказать нельзя.

Гражданско-правовой режим почтовых отправлений раз­личных видов различается не особенно существенно. В основ­ном такие различия связываются не с массой и размерностью отправлений, — они обусловливают, главным образом, тех­нические особенности приема к пересылке, её оформления, осуществления и доставки почтовых отправлений[34], — а с их категориями, выделяемыми в зависимости уже от несколь ких других критериев; так, различаются отправления про­стые (могут опускаться в почтовый ящик адресата) и за­казные (вручаются под расписку получателя); с объявленной ценностью и без таковой, с (простым или заказным) и без уведомления о вручении (см. определения упомянутых здесь терминов, содержащиеся в п. 2 почтовых Правил, а также их п. 41-53) и др.

 

2. «Крокодил Гена». «Чебурашка». «Шапокляк»

Date: 2015-11-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию