Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одной любовью





 

Любовь матери! Мой маленький сын лежит в кроватке. Я смотрю на него и вдруг чувствую, что ему что-то так хочется мне сказать. Это так удивительно, так необычно, заметить первый раз, что ребенок хочет что-то тебе сказать. Ведь он такой крошечный, беспомощный. И кроме его плача мы еще ничего не слышали. И тут странное ощущение, что он пытается, изо всех своих силенок пытается сказать... Боже, что же это за чувство такое! От ребенка невозможно оторвать взгляда. Ему нельзя помочь. Можно только сопереживать вместе с ним, только творить что-то любовью, одной любовью. Его усилия неимоверно трудны, просто мучительны. Но вот напряжение доходит до какого-то предела и вдруг.... ребенок произносит «АГУ». Боже, свое первое в жизни «агу»! Это первое признание маме в любви, первое чувство благодарности. «Я люблю тебя, мама! Я счастлив, что ты у меня есть! Я рад, что пришел в этот мир. Я рад нашей встрече!»

И сколько радости, счастья! Вот оно первое «агу»: я смог, я сумел, у меня получилось. И нельзя описать этого чувства. Ни чувства матери, ни чувства ребенка.

И почему наша любовь к ребенку потом не всегда бывает такой стойкой, почему мы перестаем верить в его и свои возможности, где мы расплескиваем эту любовь впустую, где во вред себе и ребенку?

Мы все знаем, что чувство безопасности и потребность в развитии заложены в нас от природы. Но мало кто задумывается над тем, что преграды на их пути развивают у ребенка слабую волю. И именно эта слабая воля будет выражаться в агрессивности, хитрости и изворотливости, в коварстве и подлости в зависимости от ума, силы и слабости ребенка. А защита у одних выливается в агрессию против людей, у других же – против себя. Последние становятся ленивыми и бездеятельными, все им представляется недосягаемым.

Эта потребность в безопасности заставляет нас тянуться к людям, вместе мы сильнее, вместе нам легче, проще и радостнее жить и преодолевать любые препятствия. Мы чувствуем себя более защищенными, если рядом с нами добрые и хорошие люди. И глубоко страдаем, если сталкиваемся с несправедливостью, жестокостью, хамством, агрессивностью.

Ученые считают, что человек не получает с рождения одного из главных средств жизни – нравственности. Выходит, что вне общества ее невозможно и добыть. Нравственность относят к высшим – духовным – способностям. Без нее жить среди людей нельзя. И когда мы жалуемся на недостаток эмоциональности в наших детях (да и во взрослых тоже), то должны хорошо осознавать, что мы сами не развили в наших детях способности верить, способности надеяться и способности любить.

Признавая, что человек имеет как бы двойное происхождение: биологическое существо, животное, называемое homo sapiens, и социальное существо, духовное, именуемое личностью, мы почему-то не до конца осознаем, что поведение человека определяется и его духом, и его природой.

И часто, проявляя лишь биологическую любовь к своим детям, мы забываем о любви духовной, а потом горько сетуем на неудавшуюся жизнь: все ему отдала, все силы, всю любовь.... Так ли уж всю? Посмотрите повнимательнее, поглубже загляните в свою душу, она не обманет. Может быть, именно духовные миры были у вас совершенно разные с вашим ребенком? И вы говорили все эти годы на разных языках, жили по разным законам, ведь ребенок судил вас не только по вашим словам, но и по вашим делам.

Конечно, мы все любим наших детей и хотим им счастья, хотим жить с ними душа в душу. Это тоже заложено в нас природой. И нашей духовностью.

Date: 2015-11-13; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию