Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я пришел в мир





Чернышова Н.С.

4-49 Любовью побеждая: Сборник. - М.: МАКС Пресс, 2008. –

68 с.

ISBN 978-5-317-02313-3

В книге подняты очень серьезные актуальные темы: взаимоотно­шения в семье и школе, наркомания, проблемы переходного возрас­та, сложности школьного обучения детей, специфика работы с леворукими детьми, большое внимание уделяется психологическим особенностям внутреннего мира ребенка.

Книга написана простым и доступным языком, при этом чувству­ется, что автор пропускает через себя проблемы, приводит примеры характерных ситуаций и рассматривает возможные способы помочь детям и их родителям. Все это делает книгу одинаково интересной как для учителей и родителей, так и для самих подростков.

УДК 159.9 ББК 88.8

В оформлении обложки использованы рисунки Л.Н. Барышевой

ISBN 978-5-317-02313-3 © Чернышова Н.С, 2008

 

 

Оглавление

 

Остановись, подумай: я пришел в мир...

Вместо предисловия...................................................................................................5

 

Любовью победить я все смогу...

Одной любовью........................................................................................7

 

Не хочу учиться! Крик о помощи?..........................................................9

 

Я дурак, я знаю, что я дурак...................................................................11

 

Поверьте! Мы все очень хорошие,

только все очень разные!........................................................................14

 

Учитель! Как много в этом слове..........................................................18

 

Вербальная агрессия или бессилие?......................................................24

 

Можно ли легко и радостно преодолевать

трудности?................................................................................................28

 

Это есть фантастично..............................................................................31

 

Почему дураком быть стыдно, а ленивым нет?...................................38

 

Страх – отец всех пороков......................................................................44

 

«Меня мама убьет» или не надо меня бить..........................................49

 

Я знаю, что я потеряла себя....................................................................51

 

У нас всегда есть выбор..........................................................................54

 

Совесть – это же дар Божий....................................................................60

 

Фея для Золушки......................................................................................65

 

Остановись, подумай:

я пришел в мир

Вместо предисловия

_______________________________________________________________________________________

 

Мы с детства все ощущаем в себе удивительные силы, верим, что наделены необыкновенными дарами, но потом жизнь заставляет нас спрятать эту веру так далеко, чтобы никто никогда не догадался о нашей надежде: когда-нибудь..... вдруг... И наши дети повторяют наши ошибки.

Мы часто кидаемся из крайности в крайность и порой забываем о самом главном в жизни, заботясь о хлебе насущном. А что главное, об этом и хотелось поговорить с детьми и родителями, учителями. Мы все знаем, что главное бывает столь разным... И сколько непонимания между ребенком и взрослым. И как часто это непонимание выливается в трагедию, как часто становится непоправимым то, что казалось совсем неважным...

Проблемы, проблемы, проблемы.... Так ли уж они и неразрешимы? А если к простому содружеству учителей, детей и родителей добавить Творческую Любовь учителей, Творческую Любовь и родителей, и детей?

В словаре С.И.Ожегова слово «любовь» означает «чувство самоотверженной, сердечной привязанности: склонность, пристрастие к чему-нибудь». Творцом мы называем того, кто создает что-то новое, оригинальное. А у прилагательного «сердечный» есть замечательные синонимы – задушевный, искренний, добрый. Любовь обращается и к внутреннему, психическому миру человека, его сознанию, то есть к тому, что мы называем душой.

Вот и получается, что под «Творческой Любовью» можно понимать только такую любовь, которая помогает человеку изменить свой внутренний мир, открывать в себе все новые и новые возможности и душевные силы, изменять свое сознание.

Мы верим, что Любовь творит чудеса. Почему и нам с вами не попробовать творить чудеса?

Я посвящаю эту книгу всем мамам. Они любят нас по-особенному, их любовь оберегает нас ото всех бед и напастей, их любовь учит любви и нас. Пусть же хранит нас всех это чудо жизни – Любовь.

 

Мы ищем все любви, мы нуждаемся в ней: маленькие, взрослые, старые. Мы мучаемся любя, мучаемся отвергнутые... Мы и знаем и не знаем, что же такое любовь, за что любим, почему любим. Слова Льва Николаевича Толстого просты, но не всем понятны: «Если бы только человек учился любви так же усердно, как учится наукам и ремеслам, он скоро и легко научился бы тому, чтобы любить всех людей, даже тех, которые неприятны нам».

Непонятны эти слова потому, что наше сознание забито, завалено житейским хламом, обидами, завистью, злостью, ненавистью, заботами, суетой... И вечная нехватка времени понять что-то важное, необходимое для души... Вечная нехватка денег... Вечная неотложная работа.... Все вечное в нашей жизни, кроме самого главного – ЛЮБВИ, ЛЮБВИ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ.

А мы пришли в мир для любви.... И мы хотим подумать и понять, что же мешает нам и что же мешает в нас самих любить и быть любимыми?

 

 

Date: 2015-11-13; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию