Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушка винограда





 

Вячеслав Грисюк выражает огромную благодарность за помощь при подготовке материала Валентине Ивановне Ляшенко, г.Никополь

 

Благодаря конструкции сушилок «Изидри» удаление влаги из ягод происходит не под воздействием высокой температуры, а вследствие выветривания. При этом температура ягод дополнительно снижается и процесс сушки идёт, во-первых, при температуре до 50°С и во-вторых – сравнительно быстро, благодаря чему сохраняется большая часть витаминов, энзимов, антиоксидантов и ароматических веществ. Желательно не срывать ягоды с гребней, а отрезать, оставляя маленький «хвостик» - сок не будет вытекать.

Кроме того, что сушилки с боковым обдувом намного экономичнее и работают быстрее традиционных электрических, их конструкция позволяет готовить пастилу. Считается, что пастила изобретена в ХIV веке жителями Коломны. До начала ХХ века это слово писали как «постила», то есть нечто постланное, расстеленное, что было связано с технологией изготовления пастилы.

 

Для приготовления виноградной пастилы лучше брать ягоды бессемянных сортов с тонкой кожицей. Ягоды измельчаются до однородной массы на блендере с добавлением мёда из расчёта 1 столовая ложка на 400 г винограда. Опыт и ваш вкус подскажут правильную для вас пропорцию, но мёд в данном случае нужен не для дополнительной сладости, а для стабилизации пастилы, поэтому он должен кристаллизироваться (подсолнечный, рапсовый и другие, но не раннего сбора).

 

Готовая масса выливается на сплошные лотки для пастилы и сушится до состояния, когда пастила ещё мягкая, но уже не течёт. Готовую пастилу скатывают в трубочки, режут на кусочки и обязательно обмакивают в порошок из виноградных листьев, соцветий и усиков – это препятствует слипанию кусочков.

 

Порошок готовится весной: при проведении первых зелёных операций молодые листья, соцветия и усики отделяются от побегов, высушиваются и перетираются, или измельчаются в блендере. Хранится порошок в стеклянной банке под капроновой, а лучше вакуумной крышкой. Виноградный порошок обладает тонким ароматом, так что попробуйте использовать его в качестве приправы к самым разнообразным блюдам.

 

Подготовка исходной массы с помощью шнековой соковыжималки (типа «Омега») позволяет использовать для приготовления пастилы технические сорта, причём, не нужно снимать ягоды с гребней - гребни и косточки отделяются, а сок выходит с насыщенной мякотью. Пастила получается намного лучше, к тому же бессемянные сорта предпочтительнее использовать для сушки кишмиша. Особенно вкусная пастила получается из ягод сорта Изабелла, что повышает ценность этого нелюбимого многими, хотя и неприхотливого сорта.

 

Отзывы (1)

Хурсенко Валерий Иванович

Пытался сделать пастилу из одного винограда

Печально, но ничего неполучилось. Пастила не сохнет. Вышло что-то вроде повидла.

А вот пополам с яблоками и еще добавил орехов грецких (250 гр + 250гр +50гр) + сахар 1 ст.л. - это сказка!!

 

Date: 2015-12-11; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию