Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель: Научиться практически определять параметры цепи переменного тока





Задание:

Задача 1. Заданы графики изменения u (t) и i (t) (с амплитудами Um= 141 В; Im= 2,82 А) для участка электрической цепи. Записать функции в тригонометрической и комплексной формах, если f = 50 Гц. Определить полное сопротивление и угол сдвига фаз, используя данные таблицы 1. Построить схему замещения цепи.

Задача 2. Записать в алгебраической и показательной формах выражение для полного комплексного сопротивления индуктивной катушки с параметрами R К = 3 Ом; L К= 0,0127 Гн, f = 50 Гц, используя данные таблицы 2.

Построить на комплексной плоскости треугольник сопротивлений.

Основы теории:

Электрические цепи могут находиться под воздействием постоянных или переменных напряжений и токов. Среди этих воздействий важнейшую роль играют гармонические колебания. Последние широко используются для передачи сигналов и электрической энергии, а также могут применяться в качестве простейшего испытательного сигнала. Исследование режима гармонических колебаний важно и с методической точки зрения, поскольку анализ электрических цепей при негармонических воздействиях можно свести к анализу цепи от совокупности гармонических воздействий. В этом смысле методику анализа и расчета цепей при гармонических воздействиях можно распространить и на цепи при периодических несинусоидальных, а также непериодических воздействиях.

Гармоническое колебание i(t) (рисунок 1) характеризуется следующими основными параметрами: амплитудой Im, угловой частотой , начальной фазой 0.Начальная фаза j0 = wt0 так как j = wt (или t = j/w).

Рисунок 1 - Гармонический сигнал

Аналитически гармонические колебания можно определить уравнением:

i(t) = Imsin(w t + j0). (1)

Для питания различных электроэнергетических установок принята промышленная частота f = 50 Гц. В качестве источников гармонических колебаний промышленной частоты используются электромашинные генераторы различного типа. Электромашинные генераторы используются для получения гармонических напряжений и токов не выше 5-8 кГц. Для получения гармонических сигналов более высоких частот обычно используются ламповые и полупроводниковые генераторы.

Важными параметрами гармонических колебаний являются их действующее и среднее значения. Действующее значение гармонического тока:

. (2)

После интегрирования получим для действующего значения тока:

. (3)

Date: 2015-12-11; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию