Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды миграции нефти и газа





Различные виды перемещения и передвижения нефти и газа в толще горных пород называется миграцией.

Знание условий миграций углеводородов позволяет прогнозировать зоны концентрации значительных скоплений нефти и газа в эксплутационную скважину и добыча их осуществляются благодаря их способности к миграции.

Различают первичную миграцию из нефтегазопроизводящих (нефтиматеринских) толщ в различные пористые и проницаемые породы-коллекторы и вторичную миграцию – передвижение нефти и газа в пределах пласта-коллектора (пластовая миграция и из одного пласта в другой через толщу пород (вертикальная, межпластовая миграция).

Нефтегазовую геологию в большей степени интересует вторичная миграция, потому что она обусловливает накопление нефти и газа в ловушках.

Миграция флюидов в природном резервуаре в значительных масштабах становится возможной при наличии наклонов и соответственно перепадов давлений. Наклон 1-2 м на 1 км создает условия для продвижения нефти и газа происходит не в пределах локальных ловушек из одних структур в другие, а на значительные расстояние из зон нефтегазообразования в зоны нефтегазонакопления, то она называется дальней.

По В.А. Соколову выделяют следующие основные виды миграции нефти и газа:

1) фильтрации газа и нефти по порам и трещинам г.п.;

2) прорывы газа и нефти через пласты пород и через воду;

3) перемещение газа и нефти в растворенном и свободном виде вместе с водой;

4) перемещение воды с содержащимися в ней газом и нефтью при уплотнении отложений;

5) всплывание нефти и газа в воде, заключительной в пористых породах;

6) диффузия газа и нефти.

Если перенос нефти и газа осуществляется пластовыми водами в растворенном или дисперсионном состоянии, то миграция называется пассивной, если передвижение нефти и газа происходит сквозь водонасыщенные породы в свободной фазе – тогда это активная миграция.

Когда на путях миграции углеводородов встречаются ловушки, начинается процесс образование залежи. Нефть и газ, заполнив одну ловушку, мигрируют вверх по восстанию пластов в следующую.

· Под залежью нефти и газа понимают локальные промышленные скопления этих полезных ископаемых в проницаемых коллекторах ловушек различного типа.

Размер залежи и её объёмная форма во многом определяются ловушкой и типом природного резервуара.

В залежи будучи наиболее легким газ занимает кровельную часть природного резервуара, под покрышкой. Ниже поровое пространство заполняется нефтью, а ещё ниже – вода.

Если газ занимает незначительную часть объема ловушки, скопление газа называют газовой шапкой, а залежь называют нефтяной с газовой шапкой. Если же нефтяная часть залежи значительно меньше газовой, залежь называют газовой с нефтяной оторочкой.

Часто встречаются чисто газовые залежи, когда газ непосредственно контактирует с водой, или чисто нефтяные, когда скопления газа отсутствуют.

Нефтенасыщение изменяется по высоте нефтяной залежи в соответствии со схемой:

Рис. Схема изменения нефтенасыщения по высоте нефтяной залежи

а - схематический разрез залежи нефти; б — график изменения нефтенасыщенности по высоте залежи; 1 — нефть; 2 — вода;

 

I — зона пре­дельного нефтенасыщения — вся вода в коллекторе связанная; II — зона недонасыщения — в коллекторе помимо связанной содержится свободная, но фазово-неподвижная вода; III — переходная зона — в коллекторе по­движны нефть и вода; IV - зона остаточного нефтенасыщения — нефть вколлекторе находится в фазово-неподвижном состоянии; V— зона пол­ного водонасыщения

Месторождение нефти и газа может состоять из одной залежи – (однозалежное) и из нескольких залежей (многозалежное).

Под месторождением нефти и газа понимается совокупность залежей, приуроченных к общему участку земной поверхности. Понятия месторождения и залежи равнозначны, если на одной площади имеется всего одна залежь.

Date: 2015-12-11; view: 4411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию