Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Районирование нефтегазоносных земель





Задачей районирования является разделение и классификация нефтегазоносных земель на основе изучения закономерностей условий нефтегазонакопления с целью выделения перспективных на нефть и газ территорий и установления их границ, а также выбора первоочередных направлений поисково-разведочных работ.

В практике поисково-разведочных работ применяются следующие элементы районирования:

- нефтегазоносный бассейн;

- нефтегазоносная провинция;

- нефтегазоносная область;

- зона нефтегазонакопления;

- нефтегазоносный район.

· Нефтегазоносная провинция – крупная территория распространения скоплений нефти и газа, характеризующаяся общими нефтегазоносными комплексами и типами структур, контролирующих нефтегазонакопление.

Провинции делится на три группы:

- платформенные,

- переходные,

- геосинклинальные.

Более половины перспективной территории России приурочено к древним платформам – Восточно-Европейской и Сибирской. Образование первой относится к периоду тектонической активности платформ девонского – раннепермского цикла. Накопления углеводородов на Сибирской платформе относится к вендско-нижнекембрийскому и мезозойскому циклу. Для молодых платформ на территории западной Сибири выделяются два цикла – юрский и меловой.

Провинции геосинклименальных областей (Южно-Каспийская, Анадырская впадины) характеризуются накоплением мощных толщ отложений неоген-четвертичного возраста.

· Нефтегазоносный бассейн – область длительного и крупного погружения в современной структуре земной коры, с которой связаны многочисленные зоны нефтегазонакопления и питающие их нефтесборные площади – сложное осадочными породами геологическое тело, формирование которого сопровождалось образованием углеводородов (генерацией углеводородов), формированием их скоплений (аккумуляцией углеводородов) и сохранением их до настоящего времени (консервацией углеводородов).

По истории формирования выделяют следующие группы:

1) бассейны платформенных областей – синеклизы (типа Парижской, Иллинойской, Московской), сквозные грабены (Рейнский, Суэцкий), пассивные континентальные окраины платформ (впадины западной окраины Африканского континента);

2) бассейны складчатых областей – впадины, горно-глыбовые сооружения, активные окраины континентов (Центрально-Карпатский бассейн, Афгано-Таджикский и др.);

3) гетерогенные бассейны – переходные, частично относящиеся к платформенным, частично – к складчатым областям (Северо-Предкарпатский, Аквитанский и др.).

Более мелкими подразделениями нефтегеологического районирования является области, зоны и районы нефтегазонакопления.

Границы между нефтегазоносными областями проводят исходя из очертаний соответствующих тектонических элементов. Выделяют области сводов, внутреплатформенных и межгорных впадин, складчатых сооружений и других структурных элементов. Примерами могут служить Татарский свод на Русской платформе, Сургутский свод в Западной Сибири и другие.

В пределах нефтегазоносных областей обособляются зоны нефтегазонакопления на основе изучения условий формирования залежей. Примером могут служить Жигулевское валообразное поднятие в Среднем Поволжье, Шапкино-Юрьяхинское поднятие в Тимано-Печорской провинции.

· Нефтегазносные районы – группы нефтяных и газовых месторождений, объединенных по геологическому и территориальному признаку.

 

Date: 2015-12-11; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию