Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы залежей





В зависимости от источника пластовой энергии, обуславливающего перемещение нефти по пласту к скважинам, различают пять основных режимов работы залежей:

1) Жестководонапорный, при котором источником энергии является напор краевых (или подошвенных) вод. Поступающая в пласт вода полностью замещает отбираемую нефть. Эксплуатация нефтяных скважин прекращается, когда вместо нефти начинает добываться только вода. При этом режиме обеспечивается высокий к-т нефтеотдачи пластов, равный 0,5…0,8.

При жестководонапорном режиме давление в пласте настолько велико, что скважины фантанируют, при этом отбор нефти и газа не следует производить слишком быстро, так как приток воды может отставать от темпа отбора нефти, давление упадет и фонтанирование прекратится.

2) Упруговодонапорный режим, при котором основным источником пластовой энергии служат упругие силы воды, нефти и самих пород, сжатых в недрах под действием горного давления. Водоносносная часть такого пласта значительно больше нефтеносной. По мере извлечения нефти давление в пласте постепенно снижается к-т нефтеотдачи при таком режиме может достигать 0,8.

3) Газонапорный режим, при котором источником энергии для вытеснения нефти является давление газа, сжатого в газовой шапке. Вытеснение нефти расширяющимся газом сопровождается тем, что газ мигрирует вверх, пополняя газовую шапку и оттеняя нефть в пониженную часть залежи. Может произойти прорыв газа и скважинам и их эксплуатация прекращающаяся, так как расходование энергии расширения газа газовой шапки будет нерациональным.

К-т нефтеотдачи пласта при этом режиме составляет 0,4…0,6

4) Режим растворенного газа, при котором источником пластовой энергии является давление газа, растворенного в нефти. По мере понижения пластового давления газ из растворенного состояния переходит в свободное. Расширяясь пузырьки газа выталкивают нефть к забоем скважин. К-т нефтеотдачи самый низкий 0,15÷0,3.

Причина в том, что запас энергии газа часто полностью истощается намного раньше, чем успевают отобрать значительные объемы нефти.

5) Гравитационный режим имеет место в случае, когда давление в нефтяном пласте снизилось до атмосферного, а имеющаяся в нем нефть не содержит растворенного газа. Нефть течет в скважину под действием силы тяжести, откачка ведется механизированным способом.

 

Рис.. Типы режимов нефтяного пласта:

а - жестководонапорный; б - газонапорный; в — растворённого газа; г - гравитационный

 

При разработке газовых месторождений гравитационный режим и режим растворенного газа отсутствуют.

Естественная пластовая энергия в большинстве случаев не обеспечивает достаточной полноты отбора нефти из залежи. Для повышения эффективности работы залежи применяются искусственные методы воздействия на нефтяные пласты и призабойную зону:

- методы поддержания пластового давления (заводнение, закачка газа в газовую шапку пласта);

- методы, повышающие проницаемость пласта и призабойной зоны пласта, гидроразрыв пласта, торпедирование скважин, тепловые обработки, обработка ПАВ, вибровоздействия);

- методы повышения нефтеотдачи и газоотдачи пластов (закачка в пласт воды с ПАВ, вытеснение нефти растворами полимеров, растворителями закачка в пласт углекислоты, внутрипластовое горение).

Date: 2015-12-11; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию