Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоднородность горных пород





 

Неоднородность горных пород – одно из важнейших и наиболее общих их свойств, она давно является объектом изучения геологов. Проблемы неоднородности обсуждаются в петрографии, литологии, разведочной и нефтяной геологии и многих других областях науки.

В нефтепромысловой геологии под геологической неоднородностью продуктивных горизонтов понимается изменчивость литолого – физических свойств, слагающих породы по площади и разрезу. Неоднородность осадков может быть вызвана разными условиями их накопления. Условия осадконакопления обуславливают распределение обломочного материала по гранулометрическому составу, его сортировку, количество и т.п.

В результате постседиментационного изменения происходит выщелачивание, преобразование или переотложение некоторых минеральных образований в поровом пространстве, существенно изменяя коллекторские свойства пласта и степень его неоднородности.

Любая залежь представляет собой сложный объект. Его сложность обусловлена типом пустотного пространства пород-коллекторов и условиями залегания их в ловушке, типом самой ловушки, характером насыщенности пустого пространства и его изменчивости по площади и разрезу, взаимосвязанностью параметров, условиями залегания флюидов в недрах и т.п. по существу объективное выявление каждого из перечисленных факторов представляется проблемой, которая нередко усложняется недостаточностью и низким качеством фактических данных. Поэтому процесс изучения залежей идет непрерывно с момента ее открытия до завершения разработки. Тем самым первоначально созданные представления о строении залежей в виде статичных моделей постоянно совершенствуются, а иногда и в корне меняются.

Date: 2015-12-11; view: 1447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию