Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 48. Л. 1. Копия





* Имя и отчество автора письма не установлены. В Книге Памяти Тамбовской области записано около 30 Ивашенцевых, уроженцев Ржаксинского района. ** Письмо адресовано в Ржаксинский район Тамбовской области.


№ 237 - 238

Письма А.Ф. Шведова192 родным*

13 июня - 10 августа 1943 г.

№237 13 июня 1943 г.

Здравствуйте, дорогие родные - мама, Николай Николаевич, Ниночка и Клава!!! С приветом к вам Саша.

Мама!!! Чем объяснить ваше молчание? Сегодня я получил из Кирсанова 4 письма, но от вас все еще не получал. Чем это объяснить? Или вы не получаете от меня письма, или они ко мне не доходят. Мама, напишите мне, как вы там живете. Как ваше здоровье? Какие новости в вашей жизни? Что слышно от Миши Сморо-ди[на], Володи Подольского? Я уже от них не получаю писем 8 месяцев и также не знаю их адреса.

Ну, пока. Остаюсь жив и здоров. Привет Марусе Комаровой.

Мама, если у вас есть фотографии, то пришлите их мне.

А. Шведов ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 130. Л. 1. Копия.

* Письма адресованы в г. Кирсанов Тамбовской области.

№ 238 10 августа 1943 г.

Привет с фронта!!! Добрый день! Здравствуйте, дорогие мама, Николай Николаевич, Ниночка и Клава! С приветом ваш сын и брат Саша.

Мама, я пока жив и здоров, чувствую себя хорошо. Мама, извините, что так мало я писал письма. Это не моя вина. Теперь буду писать чаще. Привет всем, всем.

Мама! Если можно, то сообщи мне о судьбе моих товарищей.

А. Шведов ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 130. Л. 3. Копия.

239 - 240

Письма красноармейца [ф.и.о.]* жене

24 июня - 13 октября 1943 г.

№239 24 июня 1943 г.

Здравствуй, любимый друг!!!

Последнее письмо писал тебе 16.VI, был здоров, весел и резв. Сейчас все это отсутствует. Прошу тебя, будь спокойна, не волнуйся:


Все то, что со мной случилось - серьезного ничего нет. Если я пишу, следовательно, я жив, но не совсем здоров.

При выполнении задания с 18 на 19.VI над целью мой корабль подбили, и едва перетянул линию фронта, загорелся. Пришлось покинуть корабль, и, как говорят у нас, впервые любовная встреча произошла с земляным шариком у меня.

2/3 экипажа выбросились на парашютах, 1/3 погибла - наверное, были убиты осколками зенитных снарядов. Из оставшихся в живых трое ранены осколками зенитных снарядов, в том числе и я. Ранение в правый бок без повреждения органов дыхания. При прыжке на парашюте получил вывих левой руки в локте и излом левой ноги -голень.

Все это случилось ночью с 18.VI на 19.VI. В свой госпиталь прибыл на самолете 23.VI, откуда сейчас и пишу. Госпиталь находится - Московская обл[асть], Раменский р[айо]н.

Товарищи по службе бывают почти каждый день, был заместитель] ком[андира] полка, я его просил, чтобы командование ходатайствовало о выезде тебя ко мне. Ходить я не могу сейчас, врачи говорят, что начну ходить через месяц, а я надеюсь, что ходить начну раньше, через 15-20 дней - врачи смеются.

Date: 2015-11-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию